Степень окисления – это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что все связи имеют ионный тип.

2) 1.Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления;
2.Все металлы имеют положжительную степень окисления;
3.Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления;
4.Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );
5.Кислород имеет степень окисления (-2),за исключением соединения кислорода со фтором O+2F-2 и в перекисях ( Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);
6.Фтор имеет степень окисления (-1)

2. С точки зрения теории электролитической диссоциации это электролиты (вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток), диссоциирующие в водных растворах на катионы металлов и анионы только гидроксид - ионов ОН-. Растворимые в воде основания называются щелочами.

Билет № 12

Валентность - способность атома соединяться с определённым числом других атомов.

Валентность можно определить также с помощью таблицы Менделеева - № группы у многих элементов совпадает с валентностью, у кислорода валентность 2,хотя он и в 6 группе.

2. С точки зрения теории электролитической реакции соли - это вещества, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов основания и анионов кислотного остатка.

Билет № 13

1. 1)m(вещества)

w (вещества) = —————— · 100%.

m(раствора)

2) Ф=V1\V

V1 — объём растворённого вещества в единицах объёма;

V — общий объём раствора в тех же единицах.

2. ?

Билет № 14

Вода – растворитель. Свойства воды Вода - самый сильный природный растворитель: в водерастворяются в той или иной степени все вещества.

2) Растворы – это гомогенные (однофазные) системы переменного состава, состоящие из двух или более веществ (компонентов). По характеру агрегатного состояния растворы могут быть газообразными, жидкими и твердыми.

Ненасыщенный раствор— раствор, в котором концентрация растворенного вещества меньше, чем в насыщенном растворе, и в котором при данных условиях можно растворить еще некоторое его количество.

НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР — раствор, находящийся в равновесии с избытком растворенного вещества. Пример: раствор соли в воде, в котором присутствуют кристаллы той же соли.

Электролиты при растворении в воде распадаются (диссоциируют) на ионы – положительные и отрицательные.

Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные частицы движутся к катоду, отрицательно заряженные – к аноду. Поэтому положительно заряженные частицы называются катионами, а отрицательно заряженные – анионами.

Направленное движение происходит в результате притяжения их противоположно заряженными электродами (катод заряжен отрицательно, а анод – положительно).

Ионизация – обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов в молекулы (ассоциация).

Билет № 15

1.1) Вода, может быть в 3-х агрегатных состояниях - жидком, твердом, газообразном.
температура кипения при ну. +100 градусов по Цельсию. замерзание при 0 градусах.


1) Вода универсальный растворитель.

2) Не имеет цвета, вкуса, запаха.
3) Также вода хорошо тепло проводит.
4) Но не проводит электричество.

Химические свойства воды – очень хороший растворитель, можно растворить сахар, соль и большинство других веществ. Также можно использовать как электролит.

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения воды, переноса паров воздушными течениями, их конденсации, атмосферных осадков и переноса воды в реках и других водоёмах. Большая часть воды испаряется с поверхности Мирового океана.

2. Основания (оксиды) (с точки зрения теории электролитической диссоциации) – это электролиты, диссоциирующие при растворении в воде с образованием катионов металла и гидроксид-ионов ОН–.

Билет № 16

Значение Химии в жизни человека - роль в народном хозяйстве, самая что не есть ведущая. Где же сейчас без химии обходятся: в сельском хозяйстве- удобрения, в быту- моющие средства, косметика, в производстве- различные вспомогательные вещества, краски, лаки. В пищевой промышлености- добавки, красители, наполнители. . Да что не затронь- везде химия.

2. Окисли́тельно-восстанови́тельные реа́кции, также редокс (сокр. англ. redox, от reduction-oxidation — восстановление-окисление) — это встречно-параллельные химические реакции, протекающие с изменением степеней окисления и не более 2-х атомов, входящих в состав реагирующих веществ (или ионов веществ), реализующимся путём перераспределения электронов между атомом-окислителем (акцептором) и атомом-восстановителем (донором).

Наши рекомендации