ВИТАМИН Е (токоферол,витамин размножения).

Является антиоксидантом. При недостаточности витамина Е - дегенеративные изменения в печени,нарушение функций биологических мембран.Витамин Е предохраняет липиды клеточных мембран от окисления активными формами кислорода.Авитаминоз проявляется при очень длительном голодании или при стойком нарушении желчевыделительной функции печени При этом наблюдаются шелушение кожи, мышечная слабость,стерильность - нарушением функции размножения.витамин Е широко распространен в природе(растительные масла, семена пшеницы и др. злаков, сливочное масло),то авитаминоз встречается редко.Суточная потребность - около 10-30 мг.

79.МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНОВ.

Гормоны оказывают влияние на клетки-мишени- это клетки, которые специфически взаимодействуют с гормонами с помощью специальных белков-рецепторов.Эти белки-рецепторы располагаются на наружной мембране клетки, или в цитоплазме, или на ядерной мембране и на других органеллах клетки.БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА ОТ ГОРМОНА В КЛЕТКУ-МИШЕНЬ.

Любой белок-рецептор состоит,минимум из двух доменов которые обеспечивают выполнение двух функций:

- "узнавание" гормона;

- преобразование и передачу полученного сигнала в клетку.

Один из доменов белка-рецептора имеет в своем составе участок, комплементарный какой-то части сигнальной молекулы.Процесс связывания рецептора с сигнальной молекулой похож на процесс образования фермент-субстратного комплекса и может определяется величиной константы сродства.гормонвзаимодействуют со своими рецепторами физико-химическим путем.Между молекулой гормона и рецептором формируются электростатические гидрофобные взаимодействия. При связывании рецептора с гормоном происходят конформационные изменения белка-рецептора и комплекс сигнальной молекулы с белком-рецептором активируется.В активном состоянии он может вызывать специфические внутриклеточные реакции в ответ на принятый сигнал.Если нарушен синтез или способность белков-рецепторов связываться с сигнальными молекулами,заболевания - эндокринные нарушения.Есть три типа таких заболеваний:

1.Связанные с недостаточностью синтеза белков-рецепторов.

2.Связанные с изменением структуры рецептора-генетических дефекты.

3.Связанные с блокированием белков-рецепторов антителами.

МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНОВ НА КЛЕТКИ-МИШЕНИ.

В зависимости от строения гормона существуют два типа взаимодействия. Если молекула гормона липофильна, (например, стероидные гормоны),она может проникать через липидный слой наружной мембраны клеток-мишеней. Если молекула имеет большие размеры или является полярной,ее проникновение внутрь клетки невозможно.Поэтому для липофильных гормонов рецепторы находятся внутри клеток-мишеней, а для гидрофильных - в наружной мембране.

Для получения клеточного ответа на гормональный сигнал в случае гидрофильных молекул действует внутриклеточный механизм передачи сигнала.происходит с участием веществ, которых называют "ВТОРЫМИ ПОСРЕДНИКАМИ".Молекулы гормонов очень разнообразны по форме, а "вторые посредники" - нет.

Надёжность передачи сигнала обеспечивает очень высокое сродство гормона к своему белку-рецептору.

Это циклические нуклеотиды (цАМФ и цГМФ), инозитолтрифосфат,кальций-связывающий белок-кальмодулин,ионы кальция, ферменты,участвующие в синтезе циклических нуклеотидов,протеинкиназы-ферменты фосфорилирования белков. участвуют в регуляции активности отдельных ферментных систем в клетках-мишенях.

Существует два главных способа передачи сигнала в клетки-мишени от сигнальных молекул с мембранным механизмом действия:

1.АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНАЯ (ИЛИ ГУАНИЛАТЦИКЛАЗНАЯ) СИСТЕМЫ

2.ФОСФОИНОЗИТИДНЫЙ МЕХАНИЗМ

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

Кроме основных элементов, из которых состоят белки,жиры,углеводы и нуклеиновые кислоты, человек должен получать с пищей другие химические элементы.C,O,N,S,P. кроме этого, необходимы еще приблизительно 20 минеральных веществ.Недостаток в том или ином минеральном веществе встречается редко, поскольку минеральные вещества в достаточном количестве содержатся в пище и питьевой воде. Но для некоторых минеральных веществ имеются эндемические зоны, которые характеризуются недостатком какого-либо минерального.в нашем организме найдено около 70 различных элементов,делят на:

а)МАКРОЭЛЕМЕНТЫ - их содержание составляет граммы, десятки или сотни граммов. Это Na, K, Ca, P, S, Cl.

б)МИКРОЭЛЕМЕНТЫ.Содержание их в организме исчисляется миллиграммами и десятками миллиграммов. Это Fe, Cu, Zn, Mo, Co, F, I, Br и некоторые другие.Минеральные элементы можно классифицировать и по их необходимости для жизнедеятельности организма. Те элементы,которые абсолютно необходимы для организма и выполняют в нем специфические функции,"БИОЭЛЕМЕНТЫ".

Те элементы, функции которых в организме неизвестны, обозначаются как "СЛУЧАЙНЫЕ ПРИМЕСИ".

Минеральные вещества в организме распределены очень неравномерно. Равномерно распределены: Mg, Al, Br, Se.

РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

1.СТРУКТУРНАЯ РОЛЬ. выполняют не только нерастворимые соли в костной ткани и ткани зуба, но и, фосфор,входящий в состав фосфолипидов клеточных мембран.

2.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ

Сами минеральные вещества не являются источниками энергии, так как выводятся из организма в той же форме, как и поступают.являются необходимыми участниками процессов преобразования и превращения энергии в организме.фосфор входит в состав макроэргов, железо - в состав цитохромов.

3.РЕГУЛЯТОРНАЯ РОЛЬ

Минеральные вещества участвуют:

а)в поддержании постоянства осмотического давления в крови и в клетках.

б)в поддержании постоянства pH крови и тканей

Это происходит благодаря существованию двух основных буферных систем организма:

а) бикарбонатная

б) фосфатная

Минеральные вещества входят в состав биорегуляторов нашего организма:ферментов, гормонов, витаминов.Каждый из минеральных компонентов имеет свою роль и не может быть заменен другим.

89.ИНСУЛИН Основные механизмы действия инсулина:

1.Инсулин повышает проницаемость плазматических мембран для глюкозы.Этот эффект инсулина является главным лимитирующим звеном метаболизма углеводов в клетках.

2.Инсулин снимает тормозящее действие глюкокортикостероидов на гексокиназу.

3.На генетическом уровне инсулин стимулирует биосинтез ферментов метаболизма углеводов, в том числе ключевых ферментов.

4.Инсулин в клетках жировой ткани ингибирует триглицеридлипазу - ключевой фермент распада жиров.Регуляция секреции инсулина в кровь происходит с участием нейро-рефлекторных механизмов.В стенках кровеносных сосудов есть особые хеморецепторы, чувствительные к глюкозе. Повышение концентрации глюкозы в крови вызывает рефлекторную секркцию инсулина в кровь, глюкоза проникает в клетки и ее концентрация в крови снижается.

Остальные гормоны вызывают повышение концентрации глюкозы в крови.

90.ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ.Относятся к стероидным гормонам, поэтому обладают внутриклеточным типом взаимодействия с клеткой-мишенью. Проникая в клетку-мишень, они взаимодействуют с клеточным рецептором и обладают следующими эффектами:

1.Ингибируют гексокиназу - они замедляют утилизацию глюкозы.В результате концентрация глюкозы в крови возрастает.

2.обеспечивают процесс гликонеогенеза субстратами.

3.На генетическом уровне усиливают биосинтез ферментов катаболизма белков

Наши рекомендации