Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента.

61.Химические цепи без переноса (приведите пример). Зависимость ЭДС химических цепей без переноса от активности потенциалопределяющих ионов в растворе. Вывод и анализ уравнения Нернста. Примером такой цепи является водород-хлорсеребряный элемент

Pt | (H2) | HCl | AgCl | Ag, (I)

кот состоит из водородного и хлорсеребряного эл-дов, погруженных в р-р хлороводорода. При работе в таком элементе протекают эл-дные реакции: 1/2H2(газ)®H+(р-р) + e; AgCl (тв) + e ®Ag (тв) + Cl(р-р)

Т о, суммарный процесс представляет собой химическую реакцию: 1/2H2(газ) + AgCl (тв)®Ag (тв) + Н+(р-р) + Cl(p-p);

ЭДС такой цепи равна разности потенциалов хлорсеребряного и водородного электродов. Учитывая ур-ия получим

Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru

Разность стандартных потенциалов хлорсеребряного и водородного эл-дов дают стандрт ЭДС цепи Ео, но т к стандартный потенциал водородного эл-да принят равным нулю, то Ео равна стандартному потенциалу хлорсеребряного электрода. Если давление водорода =1, то

Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru .

Если хлороводород полностью диссоциирован в р-ре, то произведение активностей ионов водорода и хлора можно заменить средней ионной активностью Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru , тогда

Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru 62.Концентрационные цепи без переноса, приведите примеры. Для произвольно выбранного концентрационного элемента названного типа запишите химический процесс, протекающий в элементе. Вывод уравнения Нернста для расчёта ЭДС этого элемента.

63.Классификация гальванических элементов. Примеры концентрационных цепей. Уравнение Нернста для концентрационного элемента, составленного из двух амальгамных электродов. Определение полярности электродов.Концентрационная цепь без переноса: Элемент, состоящий из двух одинаковых амальгамных электродов с различной концентрацией металла в них, опущенные в один раствор, содержащий ионы этого металла. Пример элемента: Pt | Zn(Hg)(a1) | ZnSO4 | Zn(Hg)(a2) | Pt; Уравнения полуреакций: Zn2+ + 2e → Zn для обоих электродов; Уравнение Нернста Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru 64.Концентрационные гальванические элементы, составленные из двух электродов первого рода, электрохимическая цепь с переносом. Уравнение Нернста для расчета ЭДС элемента. Дайте обоснование приведенного уравнения.Концентрационная цепь с переносом: Элемент, состоящий из одинаковых электродов, опущенных в растворы с различной активностью (концентрацией) ионов. Пример элемента: Cu | CuCl2 (a1) || CuCl2 (a2) | Cu; Уравнения полуреакций: Cu2+ + 2e → Cu для обоих электродов Уравнение Нернста:E= Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru ЭДС таких элементов очень мала, они используются для определения pH и концентраций труднорастворимых солей.

65.Концентрационные гальванические элементы. Приведите пример концентрационного гальванического элемента, составленного из двух электродов второго рода. Как определить полярность электродов данного элемента? Запишите уравнение Нернста для представленного элемента и дайте необходимые пояснения.Концентрационная цепь, составленная из электродов II рода: Ag, AgCl | KCl(a1) || KCl(a2) | AgCl, Ag; Уравнение Нернста: E=Eпр−Eлев= Химические цепи с переносом. Уравнение Нернста для расчёта ЭДС гальванического элемента составленного из газового и окислительно-восстановительного электродов. Влияние рН на ЭДС элемента. - student2.ru . Полярность опред-ся путем сравнения конц. Правым (+) будет тот эл-род, который опущен в р-р с более высокой конц. хлорид-ионов, т. к. только в этом случае E > 0.

66. Зависимость ЭДС гальванического элемента от температуры. Определение изменения термодинамических функций окислительно-восстановительных реакций потенциометрическим методом. Проиллюстрируйте процедуру расчета на произвольном примере.

Наши рекомендации