Текстильная промышленность

УРОК 1 «Предпосылки промышленной революции. Текстильная промшленность»

В конце XVIII ст. в Англии началась ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, то есть переход от мануфактурного производства к фабричному, от ручного труда к машинному.

Предпосылки ее вызревали давно.

ПЕРВАЯ: Аграрная революция - Это переход от натурального товарного производства в сельском хозяйстве, ликвидация мелких крестьянских хозяйств и сосредоточение земли в руках крупных землевладельцев, крупных арендаторов; введение наемного труда.

В Англии феодалы забирали общественные земли с целью увеличения своих владений для разведения овец и этим разоряли крестьян. Последние, лишенные средств к существованию, превращались в дешевую наемную рабочую силу. Наиболее активно процесс раскрестьянивания проходил в XVIII века, когда парламент принял почти 1,5 тыс. законов, которые позволяли феодалам забирать землю. В конце XVIII в. крестьянство в Англии исчезло.

Аграрная революция обеспечила промышленность дешевой рабочей силой и необходимым сырьем.

ВТОРАЯ: предпосылка промышленной революции – изменения в технике. Мануфактурное производство, которое базировалось на ручном труде и разделении на отдельные простые операции, натолкнуло рабочих и мастеров на мысль, что руку человека можно заменить каким устройством, машиной.

ИЗОБРЕТЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕХАНИЗМА, ТО ЕСТЬ ТОЙ ЧАСТИ МАШИНЫ, КОТОРАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАБАТЫВАЕТ СЫРЬЕ, ЗАМЕНЯЯ РУКУ ЧЕЛОВЕКА, СТАЛО НАЧАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ В АНГЛИИ.

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ:

· Текстильная промышленность;

· Паровой двигатель, электричество;

· Металлургия.

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В начале XVIII века британская текстильная промышленность ещё была основана на обработке местной шерсти индивидуальными ремесленниками. Эта система называлась «коттеджной индустрией», так как работа выполнялась на дому, в небольших домиках-коттеджах, где проживали ремесленники со своими семьями. Требующее более тонкой обработки изготовление нитей из льна и хлопка в средневековой Англии широкого распространения не получило, поэтому текстиль из хлопка импортировали из Индии.

1. Важнейшим изобретением, который стал толчком к промышленному перевороту, было совершенствование ткацкого станка. Джон Кей, который работал ткачом, а впоследствии механиком, изобрел в 1733 г. ткацкий челнок. Это позволило изготавливать ткань широкого размера, вдвое выросла производительность труда, то есть работу двух ткачей приступил один.

2. С ускорением производства тканей возникла проблема нехватки пряжи. Процесс прядения нуждался усовершенствования; технологический прорыв совершил ткач и плотник

Джеймс Харгривс. Созданная им прялка "Дженни" представляла собой механизм, обеспечивающий одновременное вытягивание и скручивания нити. Производительность труда прядильщика возросла в 18-20 раз. В 1784 Эдмунд Картрайт изобрел принципиально новый ткацкий станок, который повысил производительность в 40 раз.

3. Однако все эти устройства, рассчитанные на мускульную силу человека, тормозили дальнейший рост производительности труда. В 1771 г. предприниматель Ричард Аркрайтосновал предприятие, где прядильные машины двигались с помощью водяного колеса. Это была уже не мануфактура, а первая в истории фабрика - промышленное предприятие, где основные операции осуществляет система машин. На фабрике Аркрайта было установлено несколько тысяч станков и работали 300 рабочих. Через 20 лет подобных фабрик в Англии насчитывалось 150. Впрочем, фабрики не могли вытеснить мануфактуры, поскольку были привязаны к удобных мест на реках. Потребовалось универсальный двигатель. Таким двигателем стала паровая машина. Паровик более чем на века стал основным двигателем.

«ПРЯЛКА ДЖЕННИ»

Джеймс Харгривс работал плотником и ткачом на обычном станке. Примерно с начала 1760-х годов он начинает заниматься усовершенствованием прядильных устройств. В 1765 он, борясь с конкуренцией дешевых индийских тканей, соорудил механическую прялку, а несколько лет спустя (примерно в 1762-1765) изобрел прядильную машину периодического действия, которой дал имя своей дочери — Дженни.

текстильная промышленность - student2.ru Существует версия, что на мысль об изобретении машины с несколькими вертикальными веретенами Харгривса подтолкнул случай: однажды маленькая Дженни нечаянно опрокинула прялку, однако колесо ее продолжало вертеться, а веретено продолжало прясть пряжу, хотя находилось в вертикальном, а не горизонтальном положении.

Прялка «Дженни» приводилась в движение одним рабочим и производила по меньшей мере в шесть раз больше, чем могла произвести обыкновенная прялка за то же время. Таким образом, каждая новая прялка такого типа лишала работы как минимум пять прядильщиков. Харгривс успел продать не так много экземпляров своей машины, однако это вызвало сильное недовольство местных прядильщиков — в 1768 году они разрушили дом изобретателя и оборудование. Харгривс переехал в Ноттингем и, совместно с Томасом Джеймсом, построил прядильную фабрику, став одним из первых крупных фабрикантов. В 1770 году Харгривс получил патент на свое изобретение.

Прялка Дженни имела восемь вертикальных веретен и одно колесо. Вместо вытяжных валиков имелся специальный пресс из двух брусков дерева.

Барабан приводился в движение от большого колеса, вращаемого рукой. Таким образом, большое колесо приводило во вращение все веретена.

Прядильщик одной рукой двигал каретку вытяжного пресса, а другой вращал колесо, приводившее в движение веретена. Вся работа свелась в основном к трем движениям: к вращению приводного колеса, к прямолинейному движению каретки взад и вперед и к нагибанию проволоки.

Значительным недостатком прялки было то, что из-за недостаточной вытяжки пряжа получилась недостаточно крепкой. Чтобы упрочить ее в пряжу приходилось добавлять нитку изо льна.

РИЧАРД АРКРАЙТ родился 22 декабря 1732. Он был младшим из 13 детей в семье. Его отец, — портной Томас Аркрайт, — был главой союза ремесленников. Из-за недостатка средств мальчик не ходил в школу — читать и писать его научила двоюродная сестра.

Трудовую жизнь Ричард начал учеником парикмахера. В 18 лет он открыл собственную парикмахерскую и мастерскую париков. Здесь он сделал свое первое изобретение — водостойкую краску для париков. Успешная торговля краской дала первые средства для дальнейшей работы над прототипами прядильных машин.

текстильная промышленность - student2.ru В 1769 году Аркрайт изобрёл прядильную машину «Waterframe» и зарегистрировал на неё патент. Два партнёра профинансировали сумму, необходимую для подачи заявки на патент и организовали промышленное применение прядильной машины. Было открыто крупное прядильное предприятие в Кромфорде, использовавшее как двигатели водяные колёса. С 1790 года он перестроил свои прядильные машины под паровые двигатели. Помимо прядильной машины Аркрайт изобрёл ещё несколько других революционных устройств и станков, повысивших эффективность текстильной продукции. Несмотря на патент, прядильная машина Аркрайта была скопирована немцем Иоганном Готфридом Брюгельманном, что положило начало промышленной революции на европейском материке. Слава Аркрайта была омрачена обвинениями в воровстве чужих изобретений. Целый ряд судебных процессов показал, что все запатентованные им машины не были в действительности изобретены им. Так, оказалось, что прядильную ватермашину изобрел часовщик Джон Кэй, кардную машину — Даниэль Борн, питающий прибор — Джон Лис. В 1785 году все патенты Аркрайта были аннулированы, но к этому времени он уже стал одним из самых богатых английских фабрикантов.

ЭДМУНД КАРТРАЙТ ( 24 апреля 1743 — 30 октября 1823) — английский изобретатель.

Получив образование в Оксфорде, Картрайт был избран в члены коллегии Магдалины и стал пастором. Заинтересовавшись при посещении фабрики Аркрайта прядильным и ткацким делом, Картрайт изобрёл чесальную машину, паровую обработку волокнистых веществ и паровую машину, в которой вместо паров воды действовали пары алкоголя. 4 апреля 1785 года Картрайт получает патент на механический ткацкий станок с ножным приводом, который в 40 раз увеличил производительность труда. По ходатайству 50 фабрикантов за свои изобретения Картрайт получил от парламента вознаграждение в 10 000 фунтов стерлингов. Картрайт известен также как поэт и агроном.

Наши рекомендации