Copyright by CODE Men's Magazine. 2012

Страх радистки Кэт.

Время от времени радиотехнические устройства регистрируют сигналы неизвестной природы. Изгои официальной науки, занимающиеся транскоммуникацией и феноменом электронного голоса, утверждают, что это – голоса мертвых.

Валерий Бакай

Эта история произошла в середине 70-х, в портовом городке Кингсбридж, расположенном в восточной части графства Девон, Великобритания. Молодой художник Стивен Хоутли рисовал натуру. Туристы с удовольствием покупали его пейзажи. На рабочий лад художник настраивался с помощью записи, подаренной другом: на пленке звучал шум прибоя. Крики чаек, удары набегающих волн, всплески - и так раз за разом, ничего нового. Но вдруг Хоутли различил сначала приглушенный лязг железа, а затем - шепот, похожий на шелест листвы.

Психиатр был в курсе

То, что эти новые звуки идут с пленки, сомнений не было: рядом, ни на берегу, ни на море, не было ничего, что могло звучать подобным образом. Художник перемотал пленку. Шепот снова повторился на том же месте, теперь голоса слышались отчетливее, но слов всё равно было не разобрать. Голосов становилось больше. Сначала один, затем два, три…целый хор. Почему Стивен никогда раньше не слышал этого?!

Художник отложил кисти и дни напролет слушал пленку. Голоса звучали отчетливее, бормоча что-то о силе, чести и - смерти… «Фантомы? Привидения? Таинственное проклятье?» - думал Стив. Через две недели растерянный и подавленный художник пошел к врачу. Но тот успокоил пациента, заявив, что безумие тут ни при чем. И рассказал: дескать, есть такое явление, феномен электронного голоса (далее эту громоздкое определение будет часто встречаться. Его принято обозначать ФЭГ). И что существует так называемая международная сеть инструментальной транскоммуникации (INIT), которая занимается исследованием данного феномена и куда не мешало бы обратиться. Там объяснили появление голосов и лязга железа на пленке абсолютно паранормальным образом: оказывается, в древности близ Кингбриджа было место высадки римлян, а после них – норманнских завоевателей. Души павших воинов якобы и создали сильное энергетическое поле, не ослабшее спустя века, которое и «прорвалось» на пленку.

Эдисон заодно

Это совсем не похоже на научное объяснение. Однако задолго до появления термина ФЭГ всем известный прагматик Томас Эдисон высказал предположение, что мысли и интеллект человека не исчезают после смерти человека. Причем изобретатель имел в виду вовсе не метафору, а то, что всё это переходит в некую иную плоскость бытия. Эдисон будто бы даже разрабатывал устройство, которое позволило бы фиксировать информацию, которую передают души умерших. Впрочем, другие крупные инженеры, работавшие тогда в стремительно развивавшихся областях электротехники и связи, отнеслись к эдисоновым попыткам как к эксцентричной блажи.

Бум заинтересованности ФЭГ начался в 60-70 годах прошлого века, когда за феномен взялись спиритуалисты Европы и США, которые тогда же его и окрестили. Несмотря на множество «абсолютно достоверных контактов», ФЭГ не только не получил научного подтверждения, но даже не заставил взяться за целенаправленные официальные исследования ученых-радиофизиков, радиотехников и связистов.

Между тем, существуют десятки любительских форумов и сообществ, которые продолжают обсуждать и рассматривать этот вопрос. О нем также задумываются и некоторые представители научных кругов. О ФЭГ слышали и профессионалы (справедливости ради скажем, что далеко не все из них), связанные с радиотехникой. CODE поинтересовался мнением таких людей.

Александр Каргополов, форум «Живой шум» (Россия):

- ФЭГ таит в себе возможность узнать все, что ждет каждого из нас в будущем. Я поставил перед собой задачу создать теорию, объясняющую, что такое феномен электронного голоса и всё, что с ним связано. А также на научной основе построить гипотетический аппарат. Официальная наука по-прежнему не признает существование ФЭГ. Она не делает «снисхождения» феномену, который нельзя вызвать «абсолютно достоверно» - то есть, просто щелкнув выключателем. ФЭГ сейчас представляет собой «звуковую кашу» с весьма малым соотношением сигнал/шум. И аппаратура, существующая на данный момент, не может улучшить это соотношение. Проблема в том, что ни обществу, ни государству попросту неинтересно данное направление, а у энтузиастов, лишенных финансирования, нет возможности как следует им заниматься.

Есть такое понятие - специализация. Так вот, во всей мировой официальной науке нет ни одного учёного, который бы хоть немного прозондировал данную тему. То есть даже если будет заказ, ни одно исследовательское учреждение мира не сможет взять быстрый старт.

Мне удалось разработать антенное устройство совершенно нового принципа, которое, кроме сигналов обычной и космической связи, сможет принимать и сигналы ФЭГ. Принцип построения позволяет получить уникальные параметры, в частности - запредельный коэффициент усиления сигнала в одном каскаде, теоретически - десятки и сотни миллионов единиц, большая ширина полосы воспринимаемых частот, повышена помехозащищённость. Однако в силу ряда проблем, в том числе и финансовых, до конца испытать данное устройство не удалось.
Вернадский подразумевал ноосферу, сопоставимую по своим размерам с габаритами нашей планеты и населенную только разумом людей. Я же считаю, что всё это может распространяться в масштабах Вселенной, причем сигналы могут передавать не только человеческие души, но и другие живые существа.

Валентин Арбузников, д.т.н., профессор Украинского НИИ радио и телевидения (Одесса):

- Сам я лично не сталкивался на практике с ФЭГ. У меня несколько иная специализация. Без сомнения, теория о ноосфере академика Вернадского верна. Что касается спиритизма, о нем много писали в свое время советские ученые и исследователи, а затем и российские. В этом плане очень интересна книга Виктора Рогожкина, руководителя исследовательского центра в Ростове-на-Дону, в которой автор дает ответы на многие вопросы исходя из результатов, полученных на практике. Есть авторитетные авторы – Виталий и Татьяна Тихоплав, грамотные инженеры из Санкт-Петербурга, специалисты по двигателям, которые на основе научных экспериментов рационально объясняют такие невероятные вещи, как бессмертие, ангелы и души. Поэтому могу сказать, что ФЭГ всё же существует, а вот как именно происходит процесс получения посланий из другого мира – не знаю.

Андрей Исаев, в 1987-1989 - радист ВМФ СССР, старшина I статьи, радиофизик:

- О ФЭГ мне, конечно, доводилось слышать, но считаю, что это больше относится к психофизическим явлениям и психологии самого человека. Впрочем, я не исключаю, что так называемые души людей могут создавать радиоволны, так как тело реагирует на электромагнитную среду. Те же экстрасенсы воздействуют на людей с помощью «своего» электромагнитного поля. Ни я, ни мои сослуживцы не сталкивались на практике с ФЭГ, хотя за два с половиной года службы на флоте я принял огромное множество множество радиопередач на различных расстояниях и частотах. Случались радиопомехи и так называемый «белый шум» - но это абсолютно нормально эффекты. Я считаю, что феномен электронного голоса, так же, как и привидения, не имеют отношения к физике. И так как эксперименты по изучению ФЭГ проводились нерегулярн и никто не отвечает за их частоту, то и сомнения на счет существования данного феномена вполне обоснованы. Допустить нечто, говоря с точки зрения физики - должно очень многое совпасть, чтобы «голос» из некого потустороннего мира просочился в эфир. Эти голоса должны быть накоплены и где-то сохранены в виде электромагнитных колебаний, затем - воспроизведены в данном частотном диапазоне. И только тогда радиоприемники смогут их зафиксировать. Я склоняюсь к тому, что это - больше игра человеческой фантазии, желание верить во что-то сверхъестественное. Тем более, что доказанных конкретных фактов и научного подтверждения этому феномену нет. Скажу, что я не занимался изучением ФЭГ, только читал пару статей, и это мое чисто субъективное мнение, основанное на личном опыте.

Валерий Бакай

Copyright by CODE Men's Magazine. 2012

Наши рекомендации