Урок 6 «электричество. яблочков. ладыгин»

1847 год… Странное стечение обстоятельств подарило в этот год миру величайших ученых, создавших нашу цивилизацию: Александр Белл, Томас Эдисон, Павел Яблочков, Александр Лодыгин.

Александр Николаевич Лодыгин происходил из очень старой и знатной дворянской фамилии (его род, как и род Романовых, вёл свое происхождение от Андрея Кобылы).

Первоначально Лодыгин пытался использовать в качестве нити накала железную проволоку. Потерпев неудачу, перешёл к экспериментам с угольным стержнем, помещённым в стеклянный баллон.

У электрической лампочки нет одного-единственного изобретателя. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время. Однако заслуги Лодыгина в создании ламп накаливания особенно велики. Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз. Другим изобретением Лодыгина, направленным на увеличение срока службы ламп, было наполнение их инертным газом.

В 1873 году на ярмарке в С.-Петербурге на выставке Лодыгин демонстрировал свои лампы накаливания, вызвав бешенный ажиотаж. Он основал компанию «Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°», но не может стать ее основателем, пока он дворянин. Он жертвует дворянским званием и становится купцом 1 гильдии.

В 1874 году — получил патент на своё изобретение (привилегия № 1619 от 11 июля 1874) и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук. Лодыгин запатентовал своё изобретение во многих странах: Австро-Венгрии, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Франции, Великобритании, Швеции, Саксонии и даже в Индии и Австралии.

Вокруг него собирается много дельцов, торгашей. Видя, что его компания занимается чем угодно, только не производством ламп, Лодыгин…просто исчезает. Он устраивается чернорабочим на патронный завод. За 60 копеек в день лауреат Ломоносовской премии таскает ведра с водой. Меняет работы, становится то техником, то инженером, в конце концов приходит на работу к своему главному конкуренту Павлу Яблочкову. Тот, как ни странно, вкладывается в изобретения Лодыгина, предлагает ему финансирование, что и явилось в последствии потерей всех акционеров и полным разорением для Яблочкова.

До сих пор в Америке все опыты Эдисона были не слишком успешными: то нить накаливания вечно сгорала, то лопался стеклянный купол лампы. И вдруг такой подарок! Русский корабля привозит в Америку лампочки Лодыгина, хвастаясь, что в России тоже есть великие изобретатели. И кого волновало, что это чужое изобретение? Люди Эдисона по всему миру понесли весть о новом изобретении короля электричества! Свой первый патент в 1876 году (через два года после Лодыгина!) Эдисон получает в США. Тут же масса европейских газет обвиняет наглого американца в плагиате. Но Эдисон был талантливым бизнесменом. Он рассылает тысячи сотрудников по всем континентам для поиска материала для нити накаливания – достаточно было изменить это, и ОН становится изобретателем лампы! Наконец, в Японии находится экзотический вид бамбука, способный выдерживать определенное напряжение. Однако, Лодыгина эта возня совершенно не волнует: он находит такой материал, который имеет великолепную тугоплавкость – вольфрам и молибден. А так же придумывает закрутить тонкую нить в спираль, увеличивая силу тока в длинной нити, но сохраняя удобные пропорции.

В 1884 году на электровыставке в Вене лампы Лодыгина признаны лучшими в мире, награждают его орденом. И тут же пощечина: российские чиновники заключают договор по освещению российских городов с иностранными газовыми фирмами.

В 1884 году начались массовые аресты революционеров. Среди разыскиваемых — знакомые и друзья Лодыгина. Он решил уехать за границу. Расставание с Россией продлилось 23 года.

Лодыгин нарасхват работал во Франции и США. Он строит заводы и метрополитен, создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода. Кислород должен был вырабатываться из воды путём электролиза.

Придумывает розетка, вилку.

Особо надо отметить полученные им в этот период патенты США на лампы с нитями из тугоплавких металлов. Он заведует всем электричеством метро Нью-Йорка. Степенный, семейный человек.

Прошло целых десять лет, прежде, чем в нем произошел самый настоящий кризис - нестерпимое желание вернуться на родину. В 1906 году он принимает роковое решение и продает патенты на лампу накаливания…подставным лицам из «Дженерал электрик компани», владельцем которой является Томас Эдисон. Эта компания моментально наладила выпуск ламп с вольфрамовыми нитями с клеймом Эдисона.

Вернувшись в Россию, он буквально фонтанирует идеями, создавая электрический обогреватель для отопления (его механизм используется в утюгах, плитках, каминах). Сварочный аппарат, ветряной двигатель, способ изготовления драгоценных камней, аппарат, добывающий азот из воздуха.

Однако, патентная палата не спешит с выдачей патентов – отечественные бизнесмены не вкладываются в русскую экономику, они завязаны на заграничном бизнесе. Он на свои деньги строит электромоторы и создает модель летака с вертикальным взлетом (вертолет), вроде даже получает обещание властей на патент и деньги на строительство для армии, но в феврале 1917 года власть в стране меняется. Новой власти совсем не до изобретательства. Так и не дождавшись, Лодыгин снова уезжает в США. За 6 лет оставшиеся в его жизни он так и не смог стать на ноги. Окончательно обнищал и сильно заболел. В 1922 году он умер в нищей бруклинской квартире.

ПАВЕЛ ЯБЛОЧКОВ

В 1847 году за месяц до рождения Лодыгина, в России родился еще один великий изобретатель. Родители мечтали видеть его офицером, самого же Павла Николаевича военная карьера не привлекала, и даже тяготила. Прослужив в батальоне немногим более года, он, сославшись на болезнь, уволился с военной службы.

Осенью 1875 года Павел Николаевич в силу сложившихся обстоятельств оказался в Париже. Париж стал тем городом, где Яблочков быстро достиг выдающегося успеха. К началу весны 1876 года Яблочков завершил разработку конструкции электрической свечи и 23 марта получил на неё французский патент за № 112024, содержащий краткое описание свечи в её первоначальных формах и изображение этих форм. Этот день стал исторической датой, поворотным пунктом в истории развития электро- и светотехники, звёздным часом Яблочкова.

Свеча Яблочкова оказалась проще, удобнее и дешевле в эксплуатации, чем угольная лампа А. Н. Лодыгина, не имела ни механизмов, ни пружин. Она представляла собой два стержня, разделённых изоляционной прокладкой. Каждый из стержней зажимался в отдельной клемме подсвечника. На верхних концах зажигался дуговой разряд, и пламя дуги ярко светило, постепенно сжигая угли и испаряя изоляционный материал. Позднее он пытался менять окраску электрического света, прибавляя в испаряющуюся перегородку между углями различные металлические соли.

15 апреля 1876 года в Лондоне открылась выставка физических приборов. В один из весенних дней изобретатель провёл публичную демонстрацию своего детища. На невысоких металлических постаментах Яблочков поставил четыре своих свечи, обёрнутых в асбест и установленных на большом расстоянии друг от друга. К светильникам подвёл по проводам ток от динамо-машины, находившейся в соседнем помещении. Поворотом рукоятки ток был включен в сеть, и тотчас обширное помещение залил очень яркий, чуть голубоватый электрический свет. Многочисленная публика пришла в восторг. Так Лондон стал местом первого публичного показа нового источника света.

Успех свечи Яблочкова превзошёл все ожидания. Компании по коммерческой эксплуатации «свечи Яблочкова» были основаны во многих странах мира. Сам Павел Николаевич, уступив право на использование своих изобретений владельцам французской «Генеральной компании электричества с патентами Яблочкова», как руководитель её технического отдела, продолжал трудиться над дальнейшим усовершенствованием системы освещения, довольствуясь более чем скромной долей от огромных прибылей компании.

Свечи Яблочкова появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве. Каждая свеча стоила около 20 копеек и горела 1,5 часа; по истечении этого времени приходилось вставлять в фонарь новую свечу. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей.

Электрическим светом Яблочкова были освещены фешенебельные магазины Лувра. Затем свечи Яблочкова вспыхнули и на площади перед зданием оперного театра. Не меньшее восхищение вызывало освещение огромного парижского крытого ипподрома. Его беговая дорожка освещалась 20 дуговыми лампами с отражателями, а места для зрителей — 120 электрическими свечами Яблочкова, расположенными в два ряда. Примеру Парижа последовал Лондон. Новое электрическое освещение с исключительной быстротой завоёвывает Бельгию и Испанию, Португалию и Швецию. В Италии им осветили развалины Колизея, в Греции — Фалернскую бухту. Сияние «русского света» перешагнуло границы Европы. Он вспыхнул в США, Бразилии, Мексике, в Индии в Бирме. Даже персидский шах и король Камбоджи осветили «русским светом» свои дворцы.

В России 4 декабря 1878 года, свечи Яблочкова, 8 шаров, впервые осветили Большой театр в Петербурге. Ни одно из изобретений в области электротехники не получало столь быстрого и широкого распространения, как свечи Яблочкова. Это был подлинный триумф русского инженера.

В 1878 году Яблочков решил вернуться в Россию, чтобы заняться проблемой распространения электрического освещения. На родине он был восторженно встречен как изобретатель-новатор. Вскоре после приезда изобретателя в Петербург была учреждена акционерная компания «П. Н. Яблочков-изобретатель и Ко». Содействие изобретателю оказывал брат Александра2 Константин Николаевич.

Однако электрическое освещение в России такого широкого распространения, как за границей, не получило. Причин для этого было много: русско-турецкая война, отвлекавшая много средств и внимания, техническая отсталость России, инертность, а подчас и предвзятость городских властей. Не удалось создать и сильную компанию с привлечением крупного капитала, недостаток средств ощущался всё время. Немаловажную роль сыграла и неопытность в финансово-коммерческих делах самого главы предприятия. Павел Николаевич часто отлучался по делам в Париж, а в правлении, как недобросовестные администраторы нового товарищества стали швырять деньги десятками и сотнями тысяч, благо они давались легко!» К тому же, к 1879 году Т. Эдисон в Америке довел до практического совершенства лампу накаливания, которая полностью вытеснила дуговые лампы.

Выставка, которая открылась 1 августа 1881 года, показала, что свеча Яблочкова и его система освещения начали терять своё значение. Недостатком свечи Яблочкова был слишком сильный свет, который она давала — не менее 300 свечей. При этом она излучала столько тепла, что в небольшой комнате было невозможно дышать. Хотя изобретения Яблочкова получили высокую оценку и были признаны постановлением Международного жюри вне конкурса, сама выставка явилась триумфом лампы накаливания, которая могла гореть 800—1000 часов без замены. Её можно было много раз зажигать, гасить и снова зажигать. К тому же она была и экономичнее свечи. Всё это оказало сильное влияние на дальнейшую работу Павла Николаевича и с этого времени он целиком переключился на создание мощного и экономичного химического источника тока.

Работы с химическими источниками тока оказались не только малоизученными, но и опасными для жизни. Проводя эксперименты с хлором, Павел Николаевич сжёг себе слизистую оболочку лёгких и с тех пор стал задыхаться, у него, к тому же, начали пухнуть ноги. В России его теперь встречали очень холодно. Болезнь сердца повлекла за собой водянку, ноги опухли и почти не двигались.

19 (31) марта 1894 года Яблочков скончался.

Наши рекомендации