Семинар №1. Историография истории России

Методические указания

и планы семинарских занятий

По дисциплине

«История»

(для студентов дневной и заочной нормативных форм обучения, заочной сокращенной формы обучения направления «Реклама и связи с общественностью»)

Ростов-на-Дону

Составитель: к.и.н. А.В. Цветянский

Методические указания и планы семинарских занятий по дисциплине «Социальное проектирование в рекламе и связях с общественностью» для студентов дневной и заочной нормативных форм обучения, заочной сокращенной формы обучения направления «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»)./ ДГТУ. Ростов-на-Дону, 2016,

Печатается по решению методической комиссии

Научный редактор:

С Издательский центр ДГТУ, 2016

Преподавание учебной дисциплины «История» в Донском государственном техническом университете является не только актуальным, но и имеет большое значение в образовании и воспитании студентов всех направлений подготовки, реализуемых в Донском государственном техническом университете.

Изучение истории в высшем учебном заведении это реакция на актуализацию в современных условиях потребности в широко образованных специалистах, способных подготавливать и принимать решения стратегического характера. А для этого необходимо понимать и уметь анализировать те или иные социально-экономические и политические ситуации, понимать историческую специфику.

Историческая наука представляет собой фундамент, необходимый для успешного освоения других гуманитарных и обществоведческих дисциплин, основами которых должен владеть специалист с высшим образованием. Ориентация в мире исторической науки позволит вам легче усвоить философию, социологию, культурологию, политологию и др.

История изучалась в школе в значительном объеме, поэтому студенты должны понимать, что задача короткого курса истории в вузе заключается не в пересказе школьного материала. Подразумевается, что студенты владеют достаточным объемом фактического материала. В том случае, если вы сомневаетесь в своих базовых знаниях или знаете, что у вас имеются пробелы, вам придется больше времени уделять самостоятельной работе, наверстывая упущенное. В разделе «Материалы для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля» вы найдете тест на оценку базовых знаний студентов, приступающих к изучению истории. Ответив на вопросы теста, вы сможете объективно оценить свои знания.

Курс истории в высшей школе рассчитан на активизацию ассоциативного мышления и строится на основе проблемного восприятия данных. На основе своих школьных знаний вы освоите принципы научного мышления, способы моделирования социально-экономических ситуаций прошлого.

Дисциплина предполагает самостоятельную работу с учебной литературой, историческими источниками. При изучении истории необходимо выработать навыки конспектирования учебных пособий и исторических источников в тетради. Для лучшего усвоения материала необходимо вести глоссарий – словарь терминов и понятий с их определениями.

Дисциплина состоит из лекционных и практических занятий. Лекции – это форма учебного занятия, цель которой состоит в рассмотрении теоретических вопросов излагаемой дисциплины в логически выдержанной форме. На лекциях преподаватель познакомит вас с основными проблемами истории, основываясь на принципе историзма. Все лекции необходимо конспектировать, так как они являются звеном, связывающим вас с учебником, историческими источниками и подготовкой к практическим занятиям.

Готовиться к практическим занятиям необходимо систематически и составлять подробный конспект по каждой теме. После усвоения материала по теме нужно ответить на вопросы для самопроверки и ответить на вопросы тестов. Это способствует лучшему пониманию и закреплению знаний.

Таким образом, самостоятельная работа студентов нацелена на формирование навыков исследовательской работы. Для достижения результата необходимо:

- конспектировать исторические источники,

- конспектировать лекции,

- учебную литературу,

- запоминать и анализировать законспектированный учебный материал,

- научиться делать обзор научных публикаций по определенной тематике и готовить заключение, сформировав собственное мнение на основе изученных источников информации,

- после изучения темы отвечать на вопросы для самопроверки и работать с тестами.

Самостоятельная работа должна носить систематический характер и студент должен быть готов к промежуточному контролю знаний, который может осуществляться проведением тестирования, экспресс-опросом на семинарских занятиях.

Следует помнить, что все темы являются в равной степени важными. Нельзя приступать к изучению следующих тем, не изучив предыдущие.

Дисциплина «Социальное проектирование в рекламе и связях с общественностью» входит в III ФГОС ВПО как вариативная дисциплина профессионального цикла Б.3. Трудоёмкость освоения дисциплины составляет 4 зачётные единицы. Рабочая программа составлена с учётом требований III ФГОС ВПО. Изучение дисциплины ведётся в 7-м семестре и занимает 14 часов лекций, 30 –практических занятий, 64 - самостоятельной подготовки студентов. По итогам изучения дисциплины сдаётся экзамен.

В связи с организацией учебного процесса в ДГТУ по системе «РИТМ» (развитие индивидуального творчества, мышления) вводится своеобразная форма контроля и оценки знаний студентов – рейтинг. Студент, успешно выполняющий в ходе практических занятий определённые виды работ, получает за это фиксированное количество баллов.

Весь изучаемый материал разбивается на блоки, включающие темы, которые рассматриваются на лекционных занятиях и в ходе самостоятельной работы. По каждому блоку студент должен набрать соответствующее количество баллов, чтобы получить положительную оценку.

Каждый вид работы студентов, в зависимости от сложности, стимулируется определённым количеством баллов:

1. Практическое задание, в зависимости от объема и той степени точности, в которой их тема была раскрыта, а также от того, было ли практическое задание защищено подготовившим его студентом устно на семинарском занятии или сдано на проверку в письменной форме – от 3 до 5 баллов.

2. Устный ответ на семинаре, в зависимости от соответствия обсуждаемому вопросу, информативности, фактологичности, цельности охвата материала и других факторов содержательности ответа – от 1 до 4 баллов.

3. Дополнения к ответам на вопросы и обсуждению проблем семинарского занятия, в зависимости от критериев, указанных в пункте 2, – от 1 до 3 баллов.

4. Выступление на конференции – до 10 баллов.

7. Участие во внеаудиторных мероприятиях таких, как: фестивали и ярмарки рекламы, выставки, презентации и т.д. с последующим их анализом – до 10 баллов.

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ ПО ИСТОРИИ

Семинар №1. Историография истории России.

(основная интерактивная форма: дискуссия об актуальности исторической науки)

Основные вопросы:

1. Сущность всемирно-исторического процесса и его изучение в системе гуманитарных наук.

2. Особенности изучения истории: источники, методы, концепции.

3. Специфика изучения истории России:

а) в русской историографии XVIII – начала XX в.;

б) в советскую эпоху (проблемы идеологического влияния на науку);

в) в современной российской науке.

Наши рекомендации