Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы

Работа исторического кружка на кафедре истории Казахстана и СПД.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru

После заседания 26.02.2016 г. Студенты – члены исторического кружка 1-7- курса (ОМ, Стом; р/о, и/о) с преподавателями кафедры О.А.Ковтун, Б.Б.Рысбековой, А.Б.Долгополовым.

На кафедре истории Казахстана и СПД с 2004 – 2005 учебного года действует исторический кружок.

Цели:

- пробудить у студентов интерес к богатой и многовековой истории Казахстана;

- развивать у студентов навыки сбора и исследования информации из различных видов источников;

- развитие навыков составления презентаций и публичного выступления;

- способствовать воспитанию казахстанского патриотизма, толерантности;

Целевая аудитория:студенты КГМУ всех специальностей (1-7 курс).

Методы работы:работа исторического кружка строится по следующим направлениям:

а: в течение семестра - подготовка, а затем выступление студентов с докладами (презентациями) по выбранной тематике на заседаниях кружка;

б: поездки (зимой – лыжные загородные походы выходного дня); весной – летом - к историческим памятникам, интересным природным объектам нашего края;

в: участие в ежегодной (апрельской) студенческой научно-практической конференции КГМУ, а также в других вузах;

Тематика:Темы для выступлений на заседаниях выбираются с учётом интересов и предпочтения студентов. Рассматриваются вопросы, как отечественной, так и всемирной истории, т.к. история Казахстана является частью мировой истории и культуры. В выступлениях студентов нередко присутствует медицинская тематика, вопросы экологии Казахстана: так, в прошедшие годы, студенты Т.Маханов (7 курс ОМ), Н.Абдумуталов (3 курс ОМ) выступали с презентациями, посвящёнными зонам экологического бедствия в РК, в текущем учебном году студентка А.Габдысалыкова (1 курс Стом.) выступила на заседании 26.02.2016 г. по теме «Народная медицина казахов в средневековье».

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru

20.02.2015 г. Заседание кружка о депортации народов в Казахстан.

Состав участников исторического кружка:

Основной костяк членов кружка на данный момент составляют студенты факультета «Общей медицины и Стоматологии». 1 – 7 курсов. Но на заседаниях присутствуют и студенты других специальностей: «МПД», «Биология» и т.д., а также студенты иностранного отделения со своими преподавателями. Ежегодно состав членов кружка пополняется несколькими первокурсниками. Ежегодно проходит 6-8 заседаний, на которых рассматривается по 2-3 презентации (доклада) студентов. Например, в 2014 – 2015 учебном году состоялось 6 заседаний кружка и 2 поездки к памятникам истории нашего края – в Каркаралы и Баянаул.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы.

В 2011 – 2014 гг.ежегодно со студентами совершались 2 – 3-х дневные поездки в Каркаралы (6 поездок). Проживание в д/о «Медик» и 1 раз в д/о КарГу. Цель: активный отдых, знакомство с природой нашего края, экскурсии к историческим местам (пещера Первобытного человека, «Большая палатка», каменная крепость в горах Кызылтас и другие места).

а – июнь 2012 г. На озере Шайтанкёль с заведующим кафедрой К.А. Темиргалиевым. б - на фоне пещеры первобытного человека. Каркаралы.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru а Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru в

Дорога на Шайтанкёль. 2012 г. с К.А. Темиргалиевым.

Поездка в г.Астану в мае 2014 г Цель: знакомство с достопримечательностью столицы, посещение памятников историческим личностям (Кенесары Касымов, султаны Джанибек и Керей).

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru а Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru в

а - май 2014 г. Астана; б - прогулка по Ишиму; в – на фоне Байтерека;

У памятника Джанибеку и Керею.

14 мая 2014 г. заседание кружка «Мы – народ Казахстана» приуроченное ко Дню Единства. Знакомство с культурой корейцев, узбеков, выступление студентов иностранного отделения (танец, нац. угощение). При участии преподавателя О.А. Ковтун.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru а Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б

а-14.05 2014 г. ко Дню единства… б - корейский танец А. Югай. 1 курс ОМ.

4 – 7 августа 2014 г. поездка в Улутауский р-н Карагандинской области для фото и видеосъёмки памятников истории: мавзолея Джучи хана, мавзолея Домбаул, петроглифов Теректы. В проведении видеолекции для студентов 1-го курса участвовал постоянный член исторического кружка, участник многих заседаний - студент 6-го курса ОМ Т.Маханов. На видеолекцию было получено авторское свидетельство № 2145 от 15.12.2014 г.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru а Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б

а- 4-7.08.2014г. Поездка к мавзолею Джучи хана; б- Т.Маханов 6 курс ОМ;

14.05. 2015 г. состоялось заседание ко Дню Единства народа Казахстана. На заседании звучала казахская национальная музыка в исполнении студентов казахского отделения (Айдын Тельманов, Айжан Тлеуханова -1053 ОМ), стихи Абая в исполнении Адель Абеновой (1063 – ОМ). Национальную пищу узбеков – вкусные лепёшки подготовили Д. Худайбердиева и Пакиза Халмуратова. Перед участниками выступили заведующий кафедрой – К.А. Темиргалиев, доцент А.М. Абикенова. Участники выступления получили грамоты от ректора КГМУ.

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б

14.05.2014г. После заседание кружка ко

Дню единства. С грамотами ректора.

Зимние поездки членов кружка.

Ежегодно, в зимнее время совершаются 2-3 лыжных похода студентов – членов кружка с преподавателями кафедры: Б.Б. Рысбековой, А.Т.Бакировой замдекана ОМ А.И. Такуадиной, и другими преподавателями кафедры.

Цель: пропаганда ЗОЖ, активный отдых. Поездки совершаются обычно по субботам, при поддержке ректора КГМУ и кафедры физвоспитания (нам предоставляется транспорт и спортивное снаряжение).

Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru а Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru б Остановимся кратко на некоторых мероприятиях в рамках работы исторического кружка за последние годы - student2.ru

а-24.12. 2014 г. Лыжная прогулка с зам.леканом ОМ А.И. Такуадиной;

б-23.01. 2016 г. На фоне лыжного склона.

В - отдых в снежной хижине.

Наши рекомендации