Древнейшее население России: начало железного века и изменения в историческом процессе на территории Восточной Европы

Древнейшее население России (до начала письменной истории): появление человека в Северной Евразии и общество эпохи палеолита

Согласно современным данным большинства ученых территория России находилась за территорией формирования людей, территория России несколько раз попадала в зону ледников, следовательно, на территории России человек появлялся несколько раз. Первыми пришлиархантропы (примерно 1 млн лет назад). Существует теория о том, что архантропы пришли сначала 2 млн лет назад, потом 1 млн лет назад. Об этом говорят останки людей на разных стоянках, на Тамани, например. Примерно 100 000 лет назад с запада на территорию России пришли неандертальцы. Они шли вдоль границ ледника и дошли до южной Сибири. Где-то в Алтае были обнаружены фрагменты костей человека алтайского. Примерно 40 000 лет назад со стороны средней Азии вторглись homo sapiens

Древнее население России (до начала письменной истории): мезолит на территории Восточной Европы

Наступление постледникового периода, или голоцена, ознаменовалось значительными изменениями природных условий в Европе. Растаял ледник, следовательно, Европа превратилась в болота, мегафауна вымерла, человек распространился на север, проник на территорию Лен.области. люди были вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Появляются лук и стрелы и индивидуальная охота. На юге Азии в мезолите появляется земледелие и скотоводство. Охота, рыболовство и собирательство-основные на территории России. В конце палеолита была одомашнена собака, которую использовали для мяса.

Древнейшее население России (до начала письменной истории): неолит на территории Восточной Европы

Наступил климатический оптимум. Максимально благоприятные природные условия. Человек дошел до Северного Ледовитого океана. Наступила неолитическая революция-переворот в технике и обществе. В неолите окончательно складываются племена, т.е. роды перешли к постоянным связям друг с другом. На юге Евразии, в том числе в причерноморье возникают производящие культуры, основанные на скотоводстве и земледелии. В лесной зоне сохраняется рыболовство и охота. к этому времени исследователи относят существование так называемой ностратической макросемьи-языковой общности, распад которой привел в дальнейшем к созданию индоевропейской, уральской, алтайской и некоторых других языковых семей

Древнейшее население России: медно-каменный и бронзовый век на территории Восточной Европы

Медно-каменный век: в эту эпоху (энеолита) появилась медь и немного металла. Большинство орудий труда-из камня. В энеолите благоприятный климат. На западе от Днепра развивается культура мотыжного земледелия. Такими мотыгами можно было обработать только мягкую и плодородную землю у рек. Было скотоводство и охота. большую часть земли использовать не могли. Обработано только 10% земли. На востоке от Днепра климат был более сухим, следовательно, рек не было и заниматься мотыжным земледелием было нельзя. На востоке преобладало пастушеское скотоводство. Оно было менее трудоемким и меньше зависело от изменений климата, следовательно, племена оказывали давления на земледельцев. Земледельцы и скотоводы вели экстенсивное хозяйство, следовательно, не было новшеств. Благоприятный климат создавал условия для роста населения. Люди осваивали новые земли и имели военные столкновения. Бронзовый век (3 т.л.до н.э) ознаменовался похолоданием. Погибли земледельческие культуры, скотоводы осваивали новые территории. Бронза-это сплав меди с другими цветными металлами, она подходит для оружия. На юге появляются первые государство и письменность, не только имущественное и социальное неравенство. На смену энеолиту пришел бронзовый век. Орудия из бронзы - сплава меди с оловом или другими добавками - значительно тверже и острее, чем медные. Бронзовый век на Древнем Востоке привел к образованию первых классовых обществ и государств. В Европе в силу суровых природно-климатических условий бронзовые орудия еще не могли привести к серьезным общественным переменам. И лишь на юге бронзовые орудия способствовали постепенному разложению первобытнообщинного строя. В бронзовом веке большинство племен занимались одновременно скотоводством и земледелием. Тем не менее тот или другой тип хозяйства уже начинает доминировать. Наметившееся еще в неолите разделение племен приобретало более четкий, общественный характер. Племена скотоводов-кочевников росли быстрее. Они нередко объединялись друг с другом, создавали племенные союзы. В последующем теснимые кочевниками в лесостепные и лесные регионы земледельцы вынуждены были переходить к новым формам обработки земли. Они научились вырубать и сжигать участки леса, а освобожденную землю распахивать. Первые 2 - 3 года такие участки давали довольно высокий урожай. Но потом земля истощалась, и людям приходилось продолжать свое наступление на лес. Такой способ освоения земли называется подсечно-огневым или подсекой.

древнейшее население России: начало железного века и изменения в историческом процессе на территории Восточной Европы

Впервые железо появилось еще в бронзовом веке. Это было метеоритное железо, поэтому оно было дорогим. В первом тысячелетии до н.э. железо проникало в лесную зону и распространилось везде. На крайнем севере производства железа так и не возникло. Появление железного оружия сопровождалось этносом-те, кто не умел его осваивать-погибают. Увеличивается производительность труда. Распространяется подсечно-огневое земледелие-самый эффективный способ земледелия. Возникает неравенство, государство и письменность. Таким образом, в эпоху железа значительно отчетливее, чем в предшествующее время, проявляется неравномерность общественного развития. На территории Восточной Европы сосуществовали племена, находившиеся на разных стадиях развития. Начинается процесс разложения родоплеменного строя, складываются и основные этнические общности, которые можно отнести к предкам народов, проживающих в современной России. Основное занятие - земледелие и скотоводство при широком распространении охоты и рыболовства. Орудия труда - железные, тогда как бронза использовалась для изготовления всякого рода украшений.

22. «история» Геродота-история содержания, структура и содержание

«История»Геродота— книга греческого историка Геродота, первое полностью сохранившееся историческое и вообще прозаическое произведение в европейской литературе. Главной целью Геродота при написании «Истории» было сохранить для потомства память о великих событиях войн с персами.

Геродот путешествовал много и долго, собирая информацию и документируя свои наблюдения в книгах о Европе, Азии и Ливии. Он сравнивал и совмещал свои знания с тем, что он узнавал от людей, с которыми встречался в ходе своих путешествий. Геродот пишет свои «истории» в середине четырехсотых годов до нашей эры. Хотя в этом крупном сочинении речь идет прежде всего о греко-персидских войнах первой половины 5 в. До н.э., Геродот также включил в нее все, что он знал о географии, истории и народах мира. Он обстоятельно, как очевидец и по собранным сведениям, описал природные условия разных регионов, быт и нравы местных жителей, их религиозные представления и обряды. Таким образом, его работа дает детальную картину мира, известного грекам в пятом веке до нашей эры. Структура: ученые Александрии разделили труд Геродота на 9 книг, назвав каждую из них именем одной из греческих муз, покровительниц муз, например: Клио-муза истории, Талия-муза комедии и т.д. в труде Геродота гармонично сочетаются элементы науки и искусства. Содержание: первая половина труда Геродота (книга 1-4) представляет обрамляющий рассказ (логос), в который вставлены отдельные эпизоды-новеллы. Во второй части (книга 5-9) Геродот дал описание греко-персидских войн, в которые вставлены ряд новелл и несколько больших отступлений (история Спарты, Писистрадитов, Клисфена, Алкмеонидов и т.д). главная цель Геродота заключалась в том, «чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как элитов, так и варваров не остались в безвестности»

23.СКИФЫ И КИММЕРИЙЦЫ СОГЛАСНО ДАННЫМ ГЕРОДОТА И АРХЕОЛОГИИ

Согласно Геродоту, самый древний народ, который жил с севера (Черного моря)-киммерийцы. Это были прямые предшественники скифов. Современная археология утверждает, что в 8 в.до н.э на территории современной Украины существовало несколько археологических культур, в том числе и киммерийской. Киммерийцы совершали походы на юг и доходили вплоть до Персии. Согласно Геродоту, в 7 веке до н.э с востока на киммерийцев напали Скифы, одна часть киммерийцев бежала на юг, другая боролась со Скифами. Последние преследовали киммерийцев. По дороге грабили, дошли до Египта. Скифы господствовали в Азии 28 лет. После этого Скифы вернулись на север и заняли Скифию.

Наши рекомендации