Страсбург. Древнейшее городское право (конец XII в.)

1. По образу и подобие других городов основан город Страсбург с такою льготою, чтобы всякий человек, как чужой, так и местный уроженец, всегда и ото всех пользовался в нем миром.

2. Кто совершил преступление вне города и из страха наказания убежал в него, пусть пребывает безопасно. Никто самоуправно да не посягнет на него, он же послушно и с готовностью предстанет перед чужим судом.

3. Никто да не принесет в город добычу или награбленное и да не осмелиться хранить там, если не готов ответствовать перед всяческим истцом.

4. Все должностные лица сего города ходят под властью епископа, так что назначают их либо он сам, либо те, кого он поставит; старшие определяют младших, как если бы они были подчинены им.

6. А епископ не должен давать общественной должности иначе как лицам из мира местной церкви.

7. Четырех должностных лиц, на которых лежит управление городом, епископ инвестирует своей властью, а именно: шультгейса, бургграфа, мытника и начальника монеты.

8. Шультгейс вправе иметь в своем распоряжении двух помощников, которых обычно зовут судьями, людей настолько почтенных, что бы горожане могли, не роняя своего достоинства стоять в суде перед ними.

10. Шультгейс будет судить за татьбу, преступления и по денежным делам всех граждан города и всех пришлых со всего епископства. Если они не предъявят законного отвода, кроме министериалов церкви и тех, кто состоит в челяди епископа или подведомственных ему самому.

11. Власть же понуждать и наказывать преступников, именуемую, банн, он получает не от епископа, а от фогта. Ибо власть, направленную к пролитию крови или повешению, отрублению головы изувечении и т.п., не может иметь духовное лицо, не может ее и передавать. А посему, как епископ назначит фогта, император дает ему банн, т.е. право наказывать мечом…

14. У судей, которые состоят под шультгейсом, нет судебной власти в делах татебных и разбойничьих, а только в денежных.

19. Обязанность начальника тюрьмы – выводить приговоренных к повешению к виселице, повязывать глаза повязкой, воздвигать виселицу, приставлять лестницу, подводить осужденного к самой лестнице. Тут только примет его заместитель фогта и, накинув на шею петлю, повесит.

29. Шультгейс и судья имеют право судить только по делу, с которым обратились именно к ним. Уличенный в том, что сделал что-нибудь без соблюдения судебного порядка и без правильного суда, теряет по закону свою должность.

30. Горожанина, собравшегося в путь-дорогу, т.е. садящегося на корабль, либо на лошадь, или в повозку, никто из его граждан не смеет задерживать подачей жалобы; но так как он столь неосторожно отнесся к своим интересам, что отложил дело до такого момента, то справедливо отложить свои на того претензии до его возвращения.

31. Если кто-либо обвинял своего согражданина за пределами города перед лицом чужого судьи, то за эту вину он обязан уплатить штраф и судье своего города и тому, кого вызвал на суд, и вернуть ему убытки, принесенные им от его жалобы.

32. Штраф платится только тому, кому он присужден.

33. Судье идет третья часть от всякого штрафа.

38. Слуги монастырские из любого монастыря подсудны шультгейсу своей личностью, а именно в делах, касающихся торговли, если они станут торговать.

40. Из всех присужденных за татьбу или иные преступления штрафов две трети идут шультгейсу, третья – фогту.

42. Фогт должен судить исключительно во дворце епископа. Также если он вызовет кого-либо к себе на дом, то не пошедший не платит за это никакого штрафа.

43. Когда же фогт умрет или по какой-либо другой причине фогтство окажется вакантным, епископ никого не должен назначать фогтом без избрания и согласия каноников, министериалов и бюргеров.

44. На обязанности бургграфа лежит назначение начальников всех ремесел вообще в городе, а именно: седельников, кожевников, перчаточников, башмачников, кузнецов, мельников и тех, которые приготавливают винные бочки и кружки, и тех, которые выделывают печи, и тех, которые продают яблоки, и шинкарей. И все они подсудны ему, если в чем-либо погрешат в своем ремесле.

47. В полномочия бургграфа входит также получение некоторых пошлин, так, например, с мечей в ножнах, выносимых на рынок для продажи. А с других товаров, привозимых на кораблях из Кельна или откуда бы то ни было, пошлину получает мытник.

48. Точно также с масла, орехов, яблок, привезенных откуда бы то ни было и проданных за деньги, пошлину получит бургграф. Если же продают соль, вино, хлеб или какой-либо другой предмет, то пошлину поделят бургграф с мытником.

58. На обязанности мытника в новом городе, а бургграфа в старом городе лежит сооружение мостов, сколько их понадобится, и такой прочности, чтобы всякий мог безопасно пройти по ним с повозками и вьючным скотом. Если же от ветхости, или изношенности, или какой-либо неисправности мостов кто-нибудь потерпит убыток, то мытник или бургграф обязаны возместить каждый за свое.

80. Кто повредит городские стены или вал, платит бургграфу штраф в 40 солидов.

81. Кто застроит улицу, заплатит тот же штраф бургграфу. Он никому не должен давать разрешения.

82. Никто не должен вываливать навоз или отбросы перед своим домом, если только он не желает немедленно вывезти его, за исключением предназначенных для сего мест.

83. Городской внешний ров должен иметь ширину в 6 футов, а внутренний у стены – тридцать футов.

84. Желающий устроить мельницу просит разрешение у бургграфа и согласия у горожан. Заручившись тем и другим, уплатить бургграфу золотой.

86. Никто не должен держать в городе свиней, если не поручит их пастуху.

90. Когда епископ вступит в город, кони его должны быть размещены в господской конюшне.

91. Если коней у него окажется больше, то и примут шультгейс и судьи вместе с конюшим [епископа] и разместят их по домам, где обычно получают приют пришлые. Если коней окажется и того больше, он не имеет права размещать их в каких-либо иных городских домах, разве что добьется разрешения просьбой.

92. Если же вступит в город император или король, его кони становятся всюду.

93. Отдельные горожане обязаны также отбывать ежегодно пятидневную барщину, за исключением монетчиков, которые принадлежат к епископским людям, и за исключением двенадцати из кожевников, за исключением всех седельников, четырех из перчаточников, четырех из булочников и восьми из сапожников, всех кузнецов и плотников, мясников и изготовляющих винные бочки.

103. Среди кожевников двенадцать человек обязаны за счет епископа изготовлять кожи и шкурки, сколько понадобится епископу. Необходимый для этого материал старшина кожевников закупает на деньги епископа в Майнце или Кельне, прихватив с собой для той цели сколько нужно человек из упомянуты двенадцати. Если дорогой они потерпят какой-либо ущерб в имуществе или вследствие плена, возмещает епископ.

104. Обязанность кузнецов состоит в следующем: когда епископ отправится в императорский поход, каждый кузнец даст по четыре подковы со своими гвоздями; из них бургграф даст епископу подковы на 24 коней , остальное удержит себе.

105. Когда епископ отправляется к [королевскому] двору, каждый даст по две подковы со своими гвоздями; из них бургграф даст на 12 коней, остальное удержит себе.

106. Кроме того, кузнецы обязаны делать все, что понадобится епископу в его дворце, а именно по части дверей, окон и разных вещей, которые делаются из железа; при этом дается им материал и отпускается продовольствие на это время.

107. Если епископ осадит какой-либо замок, или осажден будет один из его замков, они дадут триста стрел. Если епископу понадобится больше, ему отпустят в достаточном количестве из его материала и за его счет.

108. Замки и цепи, необходимые для замыкания городских ворот, они обязаны сделать из отпущенного городом материала и за счет города.

109. Среди сапожников восемь человек обязаны давать епископу, при его отправлении ко двору или в поход государев, чехлы для подсвечников, тазов и посудин. Все остальное, что понадобится для вышеуказанного или [при поездках] для осады замков, как-то: мешки и коробья, или какие-либо иные нужные вещи, должны быть изготовлены из черной кожи, причем издержки относятся на счет епископа.

110. Четверо среди перчаточников, при отправлении епископа ко двору или в государев поход, будут давать ему сколько окажется необходимо белой кожи на чехлы для подсвечников, тазов и посудин. Все остальное, сколько окажется нужным для вышеуказанных дел и при осаде крепостей, они будут делать из белой кожи, причем издержки падают на епископа.

111. Седельники, при отправлении епископа ко двору, будут давать ему два вьючных седла, а для государева похода – четыре. Если ему понадобится больше, они сделают их с отнесением издержек на счет епископа.

112. Когда епископ отправляется в поход ли ко дворцу, те, которые выделывают мечи, должны очистить мечи и шлемы дворецкого, конюшего, кравчего, виночерпия, ключника и всех ближайших повседневных слуг епископа. Кроме того, они будут чистить также охотничьи копья епископа, если окажется необходимо.

Наши рекомендации