Немецкий город XIV – XV вв.: Сборник материалов

/ Сост. В. В. Стоклицкая - Терешкович.

М., 1936. C. 113–119.

Занятие № 2

Средневековые ремесленные цехи в XII – начале XIV вв.

1. Характеристика мелкотоварного производства.

2. Определение и характеристика цеха как организации ремесленников:

а) причины возникновения цехов;

б) цеховая иерархия и управление цехом;

в) регламентация производства и ее цели;

г) другие функции цеха.

3. Характеристика ремесленной мастерской. Положение учеников и подмастерьев.

4. Место и роль цехового производства в западноевропейской экономике XII – начала XIV вв.

Источники

Развитие и организация ремесла в средневековом городе // История средних веков (V–XV вв.): Хрестоматия. Пособие для учителей / Состав. В. Е. Степанова, А. Я. Шевеленко. – М., 1980. – Ч. 1. – С. 156–171.

Средневековые ремесленные цехи XIII-XV вв. // Практикум по истории средних веков. – М., 1967. – С. 104–131.

Обязательная литература

Батурин, А. П. Лекции по классическому и позднему Средневековью / А. П. Батурин. – М., 2008. – С. 48–52.

Россер Дж. Ремесленные гильдии и организация труда / Дж. Россер // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. – М., 1999. – Т. II. Жизнь города и деятельность горожан. – С. 142–155.

Харитонович, Д. Э. Ремесло, цехи, миф / Д. Э. Харитонович // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. – М., 1999. – Т. II. Жизнь города и деятельность горожан. – С. 118–124.

Шевеленко, А. Я. Техника городского ремесла / А. Я. Шевеленко // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. – М., 1999. – Т. II. Жизнь города и деятельность горожан. – С. 124–141.

Дополнительная литература

(по выбору студентов)

Кириллова, А. П. Ученичество в торговых и ремесленных гильдиях английских городов / А. П. Кириллова // Средние века. – М., 1969. – Вып. 32; М., 1971. Вып. 33.

Левицкий, Я. А. Город и городское ремесло в Англии XI–XII вв. / Я.А. Левицкий. – М.,1960. – Гл. V.

Полянский, Ф. Я. Очерки социально–экономической политики цехов в городах Западной Европы XIII–XIV вв. / Ф. Я. Полянский. – М., 1952.

Методические рекомендации

Изучение средневекового ремесленного цеха целесообразно начать с решения теоретической проблемы о характере производства в классическое средневековье, обратив внимание на следующие аспекты – цель, методы и средства производства, решение вопросов о собственности на средства производства, расширении производства, реализации продукции и других. Итогом рассмотрения этого вопроса должно стать определение студентами места мелкотоварного производства в истории развития производства в целом.

Приступая к изучению источникового материала, студент должен сначала разобраться в самих понятиях «цех», «мастерская».

При характеристике цехов, прежде всего, встает вопрос о причинах их возникновения. На основе анализа источников необходимо выяснить социальные, экономические, политические причины объединения ремесленников в цехи и структуру цехов. Далее по источникам надо выявить права и обязанности членов цеха, организацию управления, функции цеха, его роль в повседневной жизни средневекового ремесленника. Центральным вопросом этого раздела является вопрос об организации и особенностях цехового производства. Следует определить, что являлось основной производственной ячейкой, кому принадлежали орудия производства и произведенная продукция, кто был непосредственным производителем, какие цели преследовало цеховое производство и цеховая регламентация. При характеристике ремесленной мастерской особое внимание следует обратить на состав подмастерьев и учеников, характер отношений с мастером, их экономическое и юридическое положение. Далее необходимо проследить изменения в положении и функционировании цеховой организации на фоне общих социально–экономических и политических перемен в средневековом обществе XIV–XV вв. Следует уделить особое внимание процессу «замыкания цеха»: причины, содержание, последствия. На основании источников необходимо рассмотреть сюжеты социальной борьбы, определив ее особенности.

Подводя итоги, надо сделать четкие выводы об исторической роли цехов и их судьбе в последующие века.

Документы

Регистры ремесел и торговли города Парижа

(«Книга Ремесел»)

Статут L

О ткачах шерсти (сукноделах)

1. Никто не может быть в Париже ткачом шерсти, если не купит ремесло у короля. И тот, кто купил кутюм у короля продаст одному дороже, другому дешевле, как ему заблагорассудится.

2. Ни один ткач шерсти и никто другой не должен иметь мастерскую в пределах парижского округа, если не умеет собственноручно заниматься ремеслом, если он не сын мастера.

3. Каждый парижский ткач шерсти может иметь в своем доме два широких станка и один узкий, а вне дома не может иметь никакого, если не хочет иметь его на тех же правах, на которых мог бы иметь его чужак.

4. Каждый сын мастера-ткача шерсти, пока он находится под опекой отца или матери, т.е. если у него не было и нет жены, может иметь два широких станка и один узкий в доме своего отца, если он умеет заниматься ремеслом собственноручно; и не должны оплачивать ночную стражу, ни [платить] другие взносы, ни покупать ремесло у короля, пока они находятся в этом же положении.

5. Каждый ткач шерсти может иметь в своем доме одного из своих братьев и одного из своих племянников; и для каждого из них может иметь в своем доме два широких станка и один узкий с тем, чтобы братья и племянники работали собственноручно, и как только они перестанут работать, мастер не может держать станка. Братья и племянники не обязаны покупать ремесло у короля, ни нести ночную сторожевую службу, ни платить талью, пока они находятся под опекой своего брата или дяди.

6. Мастер-ткач шерсти не может из-за своих сыновей или одного из своих братьев или племянников иметь вышеупомянутые станки вне своего дома.

7. Ни один ткач шерсти не может иметь эти станки ни для кого, кроме сыновей своей законной супруги, или своих братьев или племянников, рожденных в законном браке; т.к. для сына своей жены, ее братьев и племянников, и ни для одной души он не может их иметь, если не для своих сыновей или братьев по отцу или матери, или сыновей брата или сестры от законного брака.

8. Каждый ткач шерсти в своем доме может иметь не больше одного ученика, но он не может иметь меньше, чем на 4 года службы и за 4 парижских ливра, или на 5 лет службы за 60 парижских су, или на 6 лет службы за 20 парижских су, или на 7 лет службы без денег.

9. Мастер-ткач может взять ученика на больший срок службы и за большую плату, но за меньшую взять не может.

10. Ученик может выкупиться со службы, если угодно мастеру, но лишь в том случае, если он прослужит 4 года. Но мастер не может ни продать его, ни расстаться с ним, если он не прослужил 4 лет, ни взять другого ученика, если не случится так, что ученик сбежит, или женится, или уедет за море.

11. Мастер-ткач не может иметь [другого] ученика, пока длятся 4 года, в течение которых ему может служить [первый] ученик, если этот ученик не умер или не отказался от ремесла навсегда.

Но как только умрет или откажется от ремесла, мастер может взять другого на вышеупомянутых условиях, но только одного ученика.

12. Если ученик убежит от своего мастера по безрассудству или легкомыслию, он должен возвратить мастеру все издержки и убытки, которые тот понес вследствие его вины, с тем, что он может вернуться к ремеслу у этого мастера, не у другого, если мастер не хочет его покинуть.

13. Если ученик уйдет от своего мастера по вине мастера, он или его друг должны прийти к старшине ткачей и это перед ним засвидетельствовать; и старшина в течение двух недель должен призвать к себе мастера ученика, сделать ему выговор и сказать, чтобы он достойно содержал ученика, как сына уважаемого человека, одевал и обувал. И если он этого не сделает, ученику подыщут другого мастера.

14. Если мастер ученика не сделает этого по приказу старшины, последний должен взять ученика и поместить в другое место, где ему покажется лучше, и должен заставить дать деньги ученику, если он не умеет их зарабатывать, и если ученик не может зарабатывать денег, старшина ткачей должен подыскать ему другого мастера среди членов цеха и его пристроить.

17. Старшина и двое присяжных или трое, или четверо… должны смотреть имеет ли мастер достаточно имущества или знания, чтобы взять ученика. И если старшина или присяжные видят, что мастер, который берет ученика не имеет нужных качеств для того, чтобы держать ученика, они могут взять с него хороший и достаточный залог, который побудил бы его выполнить все сполна по отношению к ученику, чтобы ученик не терял своего времени, а его отец своих денег.

19. Парижский ткач может красить в своем доме во все цвета, кроме гэд; окрашивать в цвет гад можно только в двух домах; так как королева Бланка (да отпустит ей бог грехи) пожаловала, что цех ткачей может иметь два дома, где можно заниматься ремеслом красильщиков и ткачей свободно без обязанности платить красильщикам какие-либо взносы, и что ткачи могут иметь своих рабочих и подмастерьев-красильщиков [без слияния цехов красильщиков и без уплаты причитающихся с последних взносов]. И подобным же образом другие ткачи могут иметь рабочих и подмастерьев из красильщиков, чтобы окрашивать в другие цвета.

23. Ни один ткач не может ткать в Париже полного сукна, если оно не nays и если в одной ширине ткани меньше 1600 ниток и 7 картье (четвертей) ширины и 5 картье в основе, под угрозой упомянутого штрафа (10 су).

24. Сукном nays называется в Париже сукно, основа и уток которого одинаковы.

25. Чистым сукном называют в Париже сукно, в котором основа и уток одинаковой прочности.

26. Все суконные ткани, какого бы они не были сорта, должны быть; по крайней мере, 7 картье ширины, под угрозой упомянутого штрафа.

27. Ни один ткач, какое бы сукно он не ткал, не должен оставлять больше 20 зубьев берда незаполненными с одной и другой стороны.

28. Если какая-нибудь работа испорчена, т.е. спутана, и тот, чья работа, даст знать об этом старшине и присяжным, старшина и присяжные могут позволить ткать с большим, чем 30, числом пустых зубьев, сообразно с тем, что им покажется лучше.

31. Никто при выделке сукна не может класть вместе с настоящею шерстью шерсть ягненка, и если кто это сделает, то платит 10 су штрафа за каждый кусок: половина идет королю, другая половина старшине и присяжным за их работу и труды.

32. Все сукна должны быть целиком из шерсти и так же хороши в начале, как и в середине, и если они не таковы, тот, кому они принадлежат, платит за каждый кусок 5 су штрафа, с какого бы они не были станка; половина идет королю, половина старшине и присяжным за их заботу и труды.

33. Никто не может иметь сукна, основа которого не столь же хороша в середине, как по кромке, чтобы не уплатить 20 су штрафа: половину – королю, половину – мастерам-присяжным, где бы старшина и присяжные не нашли его, на станке или в другом месте.

34. Старшина и присяжные должны заставить принести в Шатлэ испорченное сукно, когда его найдут, и тогда сукно должно быть разрезано на 5 кусков в 5 он, если в куске есть столько [меры]. И тогда старшина и присяжные отдают тому, чье было сукно, его куски, по приказу прево, при уплате вышеупомянутых 20 су штрафа.

35. Ни один ткач, ни один красильщик, ни сукновал не могут установить в своих цехах цены благодаря какому-либо сообществу, из-за чего те, которые будут иметь нужду в продуктах их ремесла, не смогут их иметь за такую низкую цену, которую они были бы в состоянии заплатить, и даже те, которые являются членами вышеупомянутых цехов, не смогут работать за такую низкую плату, как бы они хотели. И если бы какой-либо из их цехов организовал внутри цеха какое-либо сообщество, старшина и присяжные дали бы знать об этом парижскому прево, и прево распустил бы это сообщество и взял бы штраф сообразно с тем, что бы ему показалось лучшим.

37. Ни один ткач не должен терпеть у себя или у кого-либо другого из членов цеха вора, убийцу или человека дурных нравов, который содержит любовницу в поле или дома. И если у кого-нибудь в городе оказался такой слуга, то мастер или подмастерье, которым это было бы известно, должны дать знать старшине и присяжным цеха: старшина и присяжные должны уведомить прево, и прево, если ему будет угодно, должен заставить его оставить город. Но он не откажется от своего безумства.

40. Каждый ткач должен за каждую цельную штуку сукна, продаваемую в рядах, 6 денье в качестве тонлье. И столько же должен покупатель, если он покупает не для собственного употребления.

41. Каждый ткач за каждый кусок сукна, который он продает в течение недели в своем доме, если живет на королевской земле, должен 2 денье с сукна в качестве тонлье и столько же должен покупатель, если покупает не для собственного потребления.

43. Каждый ткач должен за каждые шесть мотков ниток, которые он покупает на рынке в Париже или в другом месте на королевской земле, 1 денье в качестве тонлье…

45. Никто из ткачей не должен употреблять… грубых ниток и грубой шерсти, и если кто-нибудь так сделает, то при условии, что это ясно видно во многих местах, он платит 5 су штрафа; из этих 5 су король получает половину и присяжные – половину.

46. Подмастерья-ткачи должны приходить на работу точно в час, когда идут другие ремесленники, а именно плотники и каменщики.

47. Никто из вышеупомянутого цеха не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа в 12 денье для мастера и в 6 денье для подмастерья, если только не в силу необходимости закончить штуку сукна; и в этом случае подмастерье может прийти [раньше времени], но лишь в течение одного дня.

48. Ночная служба ткачей заключается в том, что старшина и ткачи платят 20 парижских су королю каждую ночь, когда они должны нести караул, и 10 парижских су тем, которые ее несут как в качестве их жалования, так и в качестве жалования страже Малого и Большого мостов; а так же в том, что они ставят 60 человек в качестве караульных каждую ночь, когда обязаны нести караул.

49. Старшина цеха ткачей должен созывать ночной караул, и в этом отношении он является королевским служащим и должен это делать хорошо и честно, согласно присяге.

50. Ни один ткач не обязан нести ночной королевской службы, если ему минуло 60 лет или его жена родила, и об этом он должен дать знать старшине цеха, который созывает караул от имени короля.

51. Подмастерья-ткачи должны оставлять работу, как только позвонит первый удар колокола к вечерне, в каком бы приходе они не работали, но складывать работу они должны после звона к вечерне.

52. Ни один ткач не должен продавать сукно в Париже оптом, если не продает его локтями…

53.Все вышеупомянутые штрафы должны быть уплачены парижскому прево или его уполномоченному. И из рук прево или его подчиненного присяжные должны за свои труды получить половину, как выше изложено.

Наши рекомендации