Значение политической истории как науки и учебной дисциплины на современном этапе развития общества

Лекция 1.Политическая история как учебная и научная дисциплина.

Вопросы лекции:

1. Актуальность курса «Политическая история России и зарубежных стран».

2. Значение политической истории как науки и учебной дисциплины на современном этапе развития общества.

3. Предметом изучения политической истории.

4. Источники для изучения политической истории.

5.Эволюция политической истории.

Актуальность курсасвязана с глобальными процессами, меняющими картинусовременного мира и взаимодействие между различными устоявшимисяпредставлениями, политическими институтами и структурами.

Курс нацелен на освоение главных системообразующих звеньев мирового и российского политического процесса.

На первый план выдвигаются взаимоотношения общества и государства, как ведущих инструментов проведения политической модернизации. Новизной курса также является единство теоретического анализа и конкретного исторического материала, которое отражает проблемно-хронологическая структура лекционного материала. Кроме того,вместо традиционного страноведческого подхода, предлагается метод синхронного изложениясобытий мировой и отечественной истории.

Цель курсазаключается в рассмотрении политической истории России и

зарубежных стран как составной части истории общества, а политической модернизациикак части общего процесса модернизации и становления современного общества. Однойиз задач курса выступает рассмотрение соотношения эволюционного и революционногопутей в мировом политическом процессе.

Значение политической истории как науки и учебной дисциплины на современном этапе развития общества

Каждое государство, каждая страна имеет свою политическую историю, котораяявляется составной частью политической истории человечества, всемирнойполитической историей.Не зная политической истории своей страны вряд ли можно представить себемногогранный и сложный процесс мировой политической истории.

Политическая история является во многом основой для политических наук, чтосвязано с восприятием ее как первоисточника информации, касающейся политики.

Политическая история является наиболее динамичной и зависимой от идеологической конъюнктуры. Выражая интересы социальных сил и борьбу за реализацию их интересов в соответствующих структурах и институтах власти, политика является, с одной стороны концентрированным продуктом существующих общественных отношений, а с другой – самым активным элементом системы, преобразующим эти отношения, изменяющим, консервирующим и разрушающим системные связи.

Однако, политическую историю нельзя модернизировать, подгонять под сложившиеся концепции и схемы. Неправильно, тенденциозно описанная и изученная политическая история никого, никогда и ничему ненаучит. Более того, она вредна, ибо самое худшее для общественно – политической практики – это ориентировка на искаженный исторический опыт. Многие непоколебимые догмы были поколеблены в 1990-е гг. Плюрализм мнений породил множество версий по поводу происходивших политических событий. Наблюдается стремление подогнать факты под определенную схему, историки грешат и неправомерными аналогиями, экстраполяцией и обобщениями. Умножилось количество конъюнктурных трудов.

Развитие рыночных механизмов в современном обществе, деятельность СМИ подчас ведет к превращению политической истории в элемент «медийной культуры».

Тем не менее мы недолжны забывать о важнейших функциях политической истории на современном этапе.

Наиболее отчетливо проявляются три основные функции политической истории:

-познавательная, интеллектуально развивающая,

-практико-политическая,

-мировоззренческая,

-воспитательная.

Познавательная, интеллектуально развивающая функция исходит из познанияисторического процесса как социальной отрасли научного знания, из теоретическогообобщения историко-политических фактов, выявления главных тенденцийполитического развития истории. Не случайно на научном языке весьма часто слово“история” употребляется как процесс, движение во времени и как процесс познания вовремени.

Практико-политическая функция состоит в том, что политическая история какнаука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактовзакономерности развития общества, помогает глубоко осмысливать научнообоснованный политический курс, избегая тем самым субъективные решенияполитического характера.

Вместе с тем, знание политической истории способствует определениюоптимального варианта политики по руководству массами и взаимодействия с нимиразличных политических партий, и движений.

Мировоззренческая функция при изученииполитической истории в значительной степени определяет формирование научно-политического мировоззрения. Это и понятно, так как политическая история даетдокументально точные данные о выдающихся политических событиях прошлого,опираясь на различные источники. Люди обращаются к прошлому для того, чтобылучше понять современную жизнь, заложенные в ней тенденции. В этой связи знаниеполитической истории вооружает людей пониманием исторической политическойперспективы. Политическая история не есть политика, “опрокинутая в прошлое”, хотямежду ними существует определенная связь.

Политической истории присуща и воспитательная функция. Изучение

политической истории воспитывает у народа высокие политические качества, помогаетпрививать навыки к гуманной политике, направленной на осуществление интересовбольшинства людей. Знание политической истории активно формирует такиегражданские качества, как патриотизм и интернационализм; позволяет познатьморальные нравственные качества и ценности человечества в их развитии; понять такиекатегории, как честь, долг перед обществом, человеческое счастье и добро. Вместе с тем, знание политической истории позволяет глубже разобраться в пороках общества, людей, политических руководителей, в их влиянии на человеческие судьбы.

Наконец, изучение политической истории позволяет выяснить, какие интересыотражает политика тех или иных политических партий, общественных групп, ихлидеров.Это весьма важно, прежде всего, потому, что в современныхусловиях сохраняется большой разрыв междурастущей политизацией всех сторон общественной жизни и реальным уровнемполитических знаний и политической культуры.

Поэтому в настоящее время имеет смысл посоветовать многим политическим

деятелям как следует изучить политическую историю, в которой можно найти ответы насовременные вопросы, используя опыт прошлых поколений.

Предметомизучения политической истории являются закономерностиполитического и социально-экономического развития общества, а также процесс формирования предпосылок, зарождения и социально-политического развития российского общества как части мирового процесса политической истории человечества.

Политическая история

-изучает процесс возникновения политических институтов

и норм, а также их изменение в процессе развития,

-раскрывает первоосновы политического становления государств.

- рассматривает общественно-политические движения, деятельность

различных политических сил и партий, развитие политических систем и

государственных структур, анализируются деятельность политических лидеров, изменения в политической системе, политические процессы.

-рассматривает взаимосвязь политических процессов и изменений, происходящих вразличных сферах жизни общества.

- раскрывает особенностиформирования политической системы на различных этапах развития государства,

-описывает политические события и выявляется роль политики и политических преобразований на различных этапах развития государства, проводится анализ отдельных политических явлений, устанавливаются причины возникновения той или инойполитической ситуации, рассматриваются ее особенности и последствия.

-анализируются политические факторы, которыепорождали такие явления, как революции, войны, социально- экономические кризисы.

«Новая политическая» история ставит перед собой несколько иные задачи:

-изучение образов власти, которые складывались в различные эпохи.

На передний план вышли такиеобласти исследования, как политика повседневности, местная политика во взаимодействии с центром, политика как коммуникация.

При этом центральное место в историографии России занимаютсегодня исследования политического дискурса и политическихпрактик в их взаимосвязи с идеологией.

Возможно, самое важное различие между старым и новым вариантами политической истории отметил Ж. Ле Гофф в предисловии к переизданному в 1988 г. под его редакцией известному энциклопедическому справочнику «Новая историческая наука» (Lanouvellehistoire): по его словам, старая событийная история была историей политики, а та, что возникает теперь, является историей политического, т.е. «историей власти во всех ее видах, включая символику и воображение». Для этой обновленной политической истории Ле Гофф предложил название – «историческая политическая антропология»; пионерами ее были, по его мнению, Марк Блок – автор «Королей-чудотворцев» (1924) и Эрнст Канторович – автор книги «Два тела короля» (1957)11.

Особенность данной научной дисциплины заключается в том, что она изучает нетолько политику на каждом историческом этапе. Большое внимание уделяется ирассмотрению сопутствующих исторических событий, влиянию конкретныхполитических решений, преобразований на социальную, экономическую, культурнуюстороны жизни, дальнейшее развитие страны, политическую обстановку,международный статус государства.

Изучение политической истории позволяетустановить истоки формирования существующих политических систем, происходящихполитических процессов.В этой связи, очень важно понять, какие методы использует и какие важные понятия несет в своемсодержании.

Методологическую базу политической истории составляют следующие методы:

- использование сравнительных характеристик процессов и явлений;

- установление причинно-следственных связей между различными историко-

политическими событиями;

- анализ исторических сведений и документов – исторических источников.

Наши рекомендации