Методические указания к выполнению контрольной работы

Одним из основных видов самостоятельной работы студентов заочного обучения является написание контрольных работ (рефератов). Автор контрольной работы (реферата) анализирует и систематизирует изученный материал, а также даёт свою оценку различных точек зрения на рассматриваемую проблему, высказывает собственное мнение или даёт аргументацию в пользу той или иной позиции или подхода к рассмотрению проблемы, который представляется автору наиболее приемлемым.

Тема выбирается студентом самостоятельно из предложенного списка, Название контрольной работы (реферата) должно по возможности быть кратким и точно соответствовать его содержанию.

Требования к содержанию и оформлению контрольной работы (реферата). Основному тексту контрольной работы (реферата) должен обязательно предшествовать план (или содержание), в котором должны быть обозначены введение, основная часть минимум из двух (до пяти) основных глав (параграфов), а также заключение (выводы) и список литературы. План лучше всего оформлять с указанием страниц. В списке литературы должно быть минимум 5 наименований использованной литературы.

Структура контрольной работы (реферата):

Введение

Глава 1. (название главы)

Глава 2. (название главы)

Заключение

Библиографический список (Список литературы)

Приложения (А, Б…).

Объём должен составлять 15-20 рукописных, или около 15-18 печатных страниц.

Текст контрольной работы (реферата) должен быть оформлен в соответствии с существующим стандартом. В тексте не должно быть грамматических, стилистических, синтаксических и логических ошибок. Готовая контрольная работа должен быть сброшюрована, страницы – пронумерованы по порядку, титульного листа, т. е. до последней страницы со списком литературы).

Титульный лист и весь текст контрольной работы набирается шрифтом № 14, за исключением слова Контрольная работа, которое пишется заглавными буквами и выделяется жирным шрифтом № 16. Тема контрольной работы и ее название пишется жирным шрифтом № 14. Текст набирается через 1,5 интервал, ссылки обозначаются постранично через 1 интервал, шрифт ссылок № 12. Параметры страниц: от края листа – верхнего 1,5 см., нижнего 1,5 см., левого 2,5 см., правого 1 см. Нумерация страниц начинается со 2-й страницы, проставляется внизу справа.

Введение, каждая глава (параграф), заключение, библиографический список и приложения начитаются с новой страницы.

Во введении, автор раскрывает актуальность и значимость темы научного исследования. (Объем текста - примерно 1-1,5 страницы).

В каждой главе (параграфе) автор на основе изученной литературы, конкретных фактов, цифр, примеров делает анализ, раскрывает определения понятий. В конце каждой главы (параграфа) автор обязан сделать вывод. Текстовая часть главы содержит постраничные ссылки на источник. Ссылки оформляются в виде сносок, нумерация сквозная, шрифт сносок - № 12.

Заключение содержит общий вывод по теме контрольной работы. Вывод должен раскрывать суть проблемы и быть кратким. (Объем заключения – примерно одна страница).

Библиографический список должен содержать не менее 5 и не более 10 основных источников и литературы, которые оформляются с указанием фамилии автора (авторов), их инициалов, названия работы, названия издательства года и места издания, а также количества содержащихся в источнике страниц. Источники даются в алфавитном порядке.

Приложения могут содержать изображения (фото произведений искусства, портреты исторических личностей и т.д.), таблицы, карты, рисунки, планы, зарисовки и др. (Объем приложений не должен составлять более 50 % от общего объема текста контрольной работы).

Объем печатного текста контрольной работы без приложений должен быть не менее 15 и не более 30 печатных страниц, через 1,5 интервала. Реферат вкладывается в папку и представляется в установленный срок для проверки преподавателю.

На титульном листе автор ставит подпись и дату выполнения контрольной работы. Работа должна быть иметь бланк рецензии. Работа должна быть представлена на кафедру философии и истории не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

Работа, признанная выполненной, имеет рецензию с оценкой «зачтено». Несмотря на положительную оценку работы, студент должен ознакомиться с замечаниями и рекомендациями, ко­торые сделаны рецензентом. Необходимо подготовить устный ответ по замечаниям на контрольную работу, так как преподаватель на зачёте обязательно обратит внимание студента на недостатки в работе и задаст вопросы по указанным замечаниям.

Если работа не зачтена, студент должен в зависимости от заме­чаний рецензента переработать ее целиком или доработать отдельные вопросы. В отдельных случаях по рекомендации препо­давателя студент может написать работу на другую тему. После проверки и защиты контрольная работа хранится на кафедре; срок хранения 1 год.

Наряду с написанием контроль­ной работы и ее рецензированием возможно проведение собеседования препо­давателя со студентом-заочником по теме контрольной работы. Ре­зультаты такого собеседования учитываются на зачете. Защита контрольной работы проводится в сроки, которые устанавли­вает преподаватель.

Образец оформления титульного листа контрольной работы:

Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Наши рекомендации