Мартынов А. И., Шер Я. А. Методы археологических исследований. М., 2002

Тема 1. Методы исторических исследований.

Цель – выявить и классифицировать методы исторических исследований.

План

(номер вопроса соответствует номеру подгруппы):

1. Общенаучные методы исследований. Ч. 1. (классификация, систематизация, таксономия, обобщение) …

2. Общенаучные методы исследований. Ч. 2. (анализ, синтез, дедукция, индукция)…

3. Специально-исторические методы Ч. 1. (хронологический, периодизации, историко-системный)…

4. Специально-исторические методы Ч. 2. (историко-сравнительный, диахронный).

5. Контент-анализ в исторических исследованиях.

6. Ивент-анализ в исторических исследованиях

7. Общий для всех подгрупп вопрос в соответствии с факультетом (т.е. этот вопрос готовит каждая из подгрупп):

Естественно-научные методы в исторических исследованиях (выбрать в соответствии со своим факультетом только один вид):

А). Для Физического факультета:

Физические и химические методы исследования состава и структуры материалов и объектов. Трасология. Термический анализ. Металлография. Рентгенография. Минералогия, петрография и петрология. Химический и спектральный анализ. Палеография. Фотограмметрия. Тепловидение. Палеофонография. Отбор предметов для исследования.

Физические и химические методы датировки материалов. Радиоуглеродный (радиокарбонный). Палеомагнитный. Анализ по фтору. Калий-аргоновый. Термолюминесцентный. Методика отбора проб и предметов для исследования.

Б). Для Математического факультета:

Математические методы как основа системы естественно-научных методов истории. Математические модели исторических процессов (параметрические, структурные, процессуальные и синергетические модели). Количественные и статистико-комбинаторные методы анализа письменных и вещественных источников. Кластерный анализ предметов и объектов. Контент-анализ текстов источников и научных исследований. Методы клиодинамики и клиометрии. Палеодемография. Автоматизированные информационные системы в истории.

В). Для факультета ПМиК:

Методы и аспекты археоастрономических исследований. Датировки исторических фактов по астрономическим явлениям. Поиски, изучение и фиксация объектов историко-культурного наследия с помощью космического или авиационного обследования, а также систем глобального позиционирования (GPS-навигация), спутниковых интернет-карт мира (в системе «Google»).

Г). Для Химико-технологического факультета:

Физические и химические методы исследования состава и структуры материалов и объектов. Трасология. Термический анализ. Металлография. Рентгенография. Минералогия, петрография и петрология. Химический и спектральный анализ. Палеография. Фотограмметрия. Тепловидение. Палеофонография. Отбор предметов для исследования.

Физические и химические методы датировки материалов. Радиоуглеродный (радиокарбонный). Палеомагнитный. Анализ по фтору. Калий-аргоновый. Термолюминесцентный. Методика отбора проб и предметов для исследования.

Д). Для Биологического факультета:

Биологические методы датировки и исследований предметов, объектов и материалов. Спорово-пыльцевой (палинологический) анализ. Дендрохронологический метод. Агробиологические методы определения. Методика флотации. Зоологические исследования, остеологический анализ костей животных и генетические исследования. Антропологический анализ человеческих останков: краниология, генетический анализ и исследования ДНК. Методика отбора проб и биоматериалов.

Е). Для Географического факультета:

Геофизические методы дистанционного зондирования объектов (ГИС). Магнитометрия. Георадарные исследования. Электроразведка. Сейсморазведка. Выбор места и объекта для исследований.

Геологические методы и географические аспекты исследований исторических объектов. Методики датировки по геологической стратиграфии, ленточным глинам и ледовым отложениям. Использование данных палеонтологии. Исследования палеорельефа и палеоморфологии исторических ландшафтов. Палеопочвоведение, исследование палеоклимата и палеоэкологии древних обществ. Методика отбора проб. Съёмка топографического плана памятника истории и культуры: методика, оборудование, полевая документация.

Рекомендуемые источники и литература

Ковальченко И.Д. Методы исторических исследований М., 2003.

Археология. Учебник для ВУЗов. Под ред. В. Л. Янина. М., 2006.

3. Археология и естественнонаучные методы. Сб. статей. [Электронный ресурс]: Электронная библиотека CoolLib.net . – Режим доступа : http://coollib.net/b/235318/read

4. Ваганов П. А. Физики дописывают историю. Л., 1984.

Мартынов А. И., Шер Я. А. Методы археологических исследований. М., 2002.

6. Щапова Ю. Л. Естественнонаучные методы в археологии: Учебное пособие. М., 1988.

7. Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург, 1995.

Дополнительная литератур:

Арсланов Х. А. Радиоуглерод: геохимия и геохронология. Л., 1987.

Археология и естественные науки. М., 1965.

Васильев С., Зубов А., Герасимова М. Доисторический человек. Биологические и социальные аспекты. М., 2006.

Дёмкин В. А. Палеопочвоведение и археология: интеграция в изучении истории природы и общества. Пущино, 1997.

Дендрохронология и дендроклиматология. Новосибирск, 1986.

Дергачев В. А., Векслер В. С. Применение радиоуглеродного метода для изучения природной среды прошлого. Л., 1991.

Методические рекомендации

Семинар предлагается проводить в форме обсуждения в малых группах. Несколько человек (3-5) обсуждает проблему в присутствии аудитории. Зрители могут высказать свое мнение или задавать вопросы участникам беседы. Необходимо приводить к излагаемой теории практические примеры.

Наши рекомендации