Развитие народного образования в годы

Великой Отечественной войны

В связи с мобилизации многих учителей в армию, ухудшением материальной базы школ перед органами народного образования встала задача обеспечить в трудных условиях войны обучение в школе всех детей. Предстояло прежде всего подготовить кадры для замены тех учителей, которые ушли на фронт. С этой целью были открыты краткосрочные курсы по подготовке учителей-предметников. Кроме того работали учителями и первые выпускники средней школы Маликова Аниса, Закирова Гульчира, Ганиева Халида, Исламова-Нигаметзянова, Сабахов Раис Кашафович. Из нашей школы уехали на фронт Яппаров, Самигуллин, Арапов, Шакуров, Галиев, Еникеев, Нагаев, Гараев.

В годы войны учителя нашей школы успешно осуществляли обучение и воспитание детей. Во главе с директором школы Уразлиным Харисом работали учителями Терегулова Гайша, Хабибуллина Мафтуха, Мустаевы и эвакуированные учителя. Учителя не ограничивались только обучением и воспитанием учащихся, но и выполняли большие общественные работы. Организовывали помощь сиротам. Учителя всегда выступали с докладами и беседами перед населением, ставили концерты и постановки, выпускали стенгазеты и боевые листки. Активное участие принимали в размещении и сборе госзайма и в сборе других государственных платежей. Учителя также организовывали сбор теплых вещей от населения для отправки посылок на фронт. Всего никифаровцы отправили на фронт около 200 посылок. Кроме того учителя непосредственно принимали участие в выполнении сельскохозяйственных работ в колхозе. Указом Верховного Совета отпуска учителям были отменены и они выполняли физические работы в колхозе. Им предстояло еще организовать учащихся на работу в колхозе. Многие учащиеся выполняли трудные работы. Например, ученики 7 класса Бикмурзин Марвар, Уразлин Узбек за добросовестный труд во время пахоты были награждены ценными подарками. .[6]

В 1943 году директором Никифаровской средней школы стал работать Султанов Биктимер (приложение). В 1943 году состоялся первый выпуск Никифаровской средней школы (приложение 2).

В 1944 году выпуск не состоялся. В 1946-47 учебном году состоялся

2-ой выпуск. Возрастной состав в классах был не одинаковым. Это было связано с тем, что в годы войны и первые послевоенные годы многие ученики не посещали школу, по разного рода причинам. Самой распространенной проблемой, из-за которой дети не ходили в школу это отсутствие обуви и одежды. Часто в семьях на всех детей была одна пара отцовских старых сапог, которые они носили по очереди.

Развитие народного образования после Великой

Отечественной Войны

Многие из этого поколения отдали свои жизни ради свободы нашей страны. А те, кто остался в живых завершили свои военные дороги и, украсив грудь орденами и медалями вернулись в родные края и принялись за трудовую деятельность. Среди них были Шакуров Кадыр Абдрахманович, Сулейманов Макарим Масалимович, Гафуров Азгар Хамитович, Султанова Магира Газизьяновна, Сабахов Раис Кашапович.

В 1950 году снова в деревне открывается средняя школа. Директором в школу приехал Султанов Мансур Халикович. В школе работала библиотека, лаборатория. Приобретено много книг, физприборов и движок, который освещал школьное здание. Очень сильно не хватало педагогических кадров. После сдачи экзамена на учителя вчерашний ученик становился педагогом. Из 25 учителей с высшим образованием было 7 человек, а с незаконченным высшим – 6 человек:Шакурова Асия Зиязовна- учитель русского языка, Габбасова Магмура Шараповна-учитель математики, Шаймуратова Магинур Габделхаковна-учитель начальных классов (приложение 2). В 1951 году, окончив в городе Уфе Учительский институт в НСШ приезжает работать учителем физики и математики Сулейманов Макарим Масалимович.Он много лет работал завучем школы и награжден медалью «За доблестный труд».

В 1951-52 годах организован пришкольный участок, куплена автомашина. Школа награждается грамотой-званием ударника труда (приложение3). В 1961 году директором школы назначили Насырова Баяна Нурисламовича. Под его руководством в 1962 году открывается для учащихся лагерь труда и отдыха «Дружба». Учащиеся пропалывали свеклу, прореживали, окучивали картофель. Осенью участвовали в скирдовании соломы. В 1964 году построили столовую и кухню, поставили палатки. Здесь отдыхали и дети из Аксеновской средней школы.

В 1965 году директором школы назначается Файзуллин Табрис Галиуллович. В 1966- 67 учебном году всего в школе учились 389 учащихся, трудились 23 учителей. Из них с высшим образованием 11 учителей, с незаконченным высшим-3; со средним педагогическим образованием – 9 человек. За образцовую работу учительница Саттарова Амина Габсаттаровна награждена знаком «Отличник народного образования», Шафиев Гайса Бадыгович занесен в «Доску Почета» района.

Развитие народного образования в годы - student2.ru Развитие народного образования в годы - student2.ru

Наши рекомендации