Документы Акзирата из Шишминского района

К сожалению, в Шишминском районе мне лично не приходилось побывать. Однако, будучи знакомым с работами Вельяминова-Зернова, Ахмад-Заки Валиди Тогана и фотографа Прокудина-Горского осмелюсь предложить реконструкцию текста надписи эпитафии Гумер бега из мавзолея в Акзирате. Но сначала несколько слов о самом мавзолее. Современный вид, показанный на рисунке №1, мавзолей приобрел после реконструкции.

Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Рисунок№1.

Первоначальный же вид этого мавзолея запечатлен на фотографии Прокудина-Горского.

Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Рисунок№2.

Внутри мавзолея находилась эпитафия Гумер бега, которую я восстанавливаю, делая переводы из переводов текста, выполненных Вельяминовым-Зерновым и Ахмад-Заки Валиди Тоганом. Восстановленный текст эпитафии смотрите на рисунке №3. В таблице даю сам процесс перевода, графику слов и словосочетаний.

№ п\п Переводы содержания текста по В.-Зернову и А.-З Валиди Описание текста арабикой и транскрипция
Графема Фонема
«Деяния состоящие из молитв\\Шоголо дога кылыусы» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru «Бабы дагилаш». Испорченная калька используется как антропоним «Баба Тукляс».
«Отважный святой\\Шжагли газиз» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru «Шжагли газиз». Испорченная калька используется как антропоним «Шашлы азиз».
«Вечный руководитель государства\\Хосин баги» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru «Хосаин баги». Испорченная калька используется как антропоним «Хусаин бег».
«Великий\\Аль кабир Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Аль Кабир.
«Повелитель\\Аль Амир Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Аль Амир.
«Родом из Тарсани\\ Эт Тарсани» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Эт Тарсани.
«Гумер бег\\Гумер бег» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Гумэр бег.
«В месяц мухаррам\\Фи шэhр мохарам» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Фи шhр мхррм.
«7-го дня\\7нчи кунндэ» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru 7нчи кнндэ.
«в 744 году\\744 сэнэдэ» Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru 744 сндэ.
Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Рисунок№3.

744 год хиджры соответствует 1343 году по миляду.

Из других документов Акзирата можно рассмотреть опубликованную Г.Б.Хусаиновым в журнале «Ватандаш» эпитафию (перевод Хусаинова смотрите там же), иллюстрированную на рисунке №4. Текст датирован 1100 годом хиджры, что соответствует 1689 году по миляду.



Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Рисунок№4.

Вне всякого сомнения, шишминская земля должна быть богата на древние документы, тем более мы все еще не знакомы с эпитафией мавзолея Турахана. Думаю, этот недостаток будет устранен читателями газеты.

Наскальная надпись Асылекуля из Давлекановского района.

Р.Б.Ахмеров в своей книге «Наскальные знаки и этнонимы башкир» разместил фотографию надписи на скалах Асыликуля у деревни Бурангулово Давлекановского района. Надпись выполнен руническими и хазаро-караитскими буквами и гласит – «Снд 405 жил \\ Документированный аргумент 405 год хиджры». 405 год хиджры соответствует 1104 году по миляду.

Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru Документы Акзирата из Шишминского района - student2.ru

Может быть, на скалах озера сохранились и другие тексты тоже. Редакции было бы интересно узнать сведения о них тоже.

Наши рекомендации