Присяга городского Совета г. Кельна 5 марта 1341 г

Да будет известно всем, что городской совет продлён в 1341 г. на 10 лет, начиная с понедельника…

1. 15 членов Малого совета и 2 бургомистра, находящиеся у власти, должны гарантировать и поклясться святыми: честно сидеть в совете, хранить тайны…подчиняться воле большинства; соблюдать грамоту и устав о присяге, поскольку они касаются совета; выслушать грамоту и устав о присяге в течение первых двух недель по избрании…и приложить к грамоте свои печати, если они не сделали этого раньше.

2. 15 членов совета должны 3 раза в неделю собираться на заседания под угрозой уплаты штрафа в случае неявки. Собираться следует после того, как пропоют в марпорцинской часовне. Кто из них придёт вовремя и просидит до конца заседания, получает 4 пфеннига вознаграждения.

6. Когда все советы созываются под угрозой уплаты высшего штрафа, то все члены их обязаны являться и оставаться там, пока их не отпустят, и каждый член совета должен по мере наилучшего разумения дать ответ по всем пунктам, по которым он будет спрошен.

II. Присяга членов совета о выборах.

1. По истечении года 15 членов выбирают в день, назначенный для выборов, 15 других членов. Каждый член намечает кого-либо от своего рода, если он находит там человека, который с пользой может сидеть в совете. Если же он его не находит, то он намечает какого-либо другого человека.

Когда производятся выборы, то тот, кто наметил человека из своего рода, доложен выйти, чтобы другие могли выбрать большинством голосов этого или другого честного человека из его рода вместо него. Ежели же это невозможно, то нужно вместо него выбрать честного человека из какого-либо другого рода.

2. Тот, кто выбран в совет, может попасть в него опять лишь на четвёртый год, два года он должен быть вне совета. В тот год, когда он выбывает из совета (т. е. Малого совета), он не может войти в состав Большого совета.

6. Отец и сын, два брата, зять и тесть не могут одновременно быть членами совета. Не могут также одновременно состоять членами совета и оба рентмейстера. Исключается тот случай, когда должность рентмейстера совмещается с должностью бургомистра. Тогда это разрешается.

9. Совет, полномочия которого истекают, оставляет одного судью над гостями, одного по делам о насильственных проступках и одного у рентмейстеров (казначеев) Новый совет также выбирает по одному такому судье, так что каждый из них остаётся в своей должности 2 года. То же правило должно быть соблюдаемо по отношению к ринмейстерам, на обязанности которых лежит надзор за эльзасским вином. Следует позаботиться о том, чтобы у Рейна оглашались распоряжения совета. Так же точно должны оглашать распоряжения совета и старшины над монетным делом и старшины по надзору за навозом… Все эти сановники обязаны по избрании принести присягу, что честно будут исполнять свои обязанности и не стремиться к личной выгоде. Таким же точно образом назначаются и оба бакмейстера (старшины по надзору за выпечкой хлеба).

12. Когда совет в полном составе и ему предстоит приступить к присяге, то старшина совета должен опросить всех, не является ли кто-либо советником кого-либо из членов совета (т. е. не является ли один член совета советником другого члена). Если да, то лицо это не может остаться членом совета, не имеет права стать им в течение текущего года. Состоящий чьим-либо советником и отрицающий это…теряет право быть выбранным в совет в течение 10 лет.

16. Запрещается без согласия всех советов прикладывать городскую печать к открытым грамотам о пожизненной ренте и к охранным грамотам, выдаваемым кёльнским бюргерам…

17. Если какой-то сеньор, рыцарь или оруженосец имеет ренту в Кёльне, то пока он несёт все обязанности по отношению к городу и бюргерам, он может пользоваться ею. Если он немилостив и несправедлив, то вопрос о ренте рассматривается советом; тот, кто сидит на его ренте, обязан передать её городу; рентмейстеры же не имеют права отдать её кому-либо без разрешения совета. Никто из бюргеров не имеет права давать что-либо под неё взаймы или покупать её до тех пор, пока сеньор находится во враждебных отношениях с городом.

26. Кто разглашает тайны города, навсегда теряет право быть членом совета.

III. Присяга членов совета касательно доходов.

1. Так как члены совета, бургомистры и рентмейстеры часто собираются и работают для города, то каждый из них получает 20 кёльнских марок в год, а именно: 5 – к Пасхе, 5 – к Троице, 5 – к празднику всех святых и 5 – к Рождеству и четверть вина к каждому из указанных больших праздников.

2. Рентмейстеры и бургомистры, которые участвуют в заседаниях совета, имеют право получать все доходы лишь в обычном размере.

4. Во время производства подсчёта в городском казначействе – каждые 3 месяца – члены совета, рентмейстер, бургомистр и заседатели имеют право получать по полумарке на еду, если они явились; отсутствующие же ничего не получают.

7. Четыре раза в год совет обязан осматривать городские постройки, и те члены совета, которые присутствуют при этом, получают каждый раз по 3 турнозы и по четверти вина.

10. То вознаграждение, которое совет обычно получает от судей, заседающих в доме бюргеров, и от своих должностных лиц, делится между членами совета и заседателями, присутствующими в казначействе во время подсчётов. Те и другие, а также Большой совет получают отсюда свою долю за вычетом половинной доли старшин над дорогами и доли тех судей, которые заседают в доме совета.

13. Писарь и оба рассыльных получают половину всех доходов и пошлин, получаемых каждым членом Малого совета, и полностью все те доходы, которые получает каждый из членов Большого совета.

XVI. Присяга членов Большого совета.

1. Совет, полномочия которого кончаются, обязан позаботиться о том, чтобы 82 человека, выбранные церковными приходами, выбрали вместо себя 82 других, старше 20 лет…Последние обязаны присягнуть в присутствии лиц, посланных советом (т. е. Малым советом), что будут честно сидеть в совете, подчиняться большинству…хранить тайну, соблюдать грамоту и устав о присяге…следовать за советом (т. е. Малым советом) и оказывать ему поддержку…

Наши рекомендации