Методические рекомендации. Основная цель занятия – дать характеристику основным социально-экономическим и

Основная цель занятия – дать характеристику основным социально-экономическим и политическим процессам в период формирования системы крупного землевладения на примере общественных изменений во франкском обществе в VII–IX вв.

В рамках первого вопроса следует рассмотреть основные направления внешней политики Каролингов, что необходимо проследить по карте, и ее социальные последствия, такие как разорение свободного франкского населения и утраты им социально-политических прав.

Изучение последующих вопросов строится на основе анализа комплекса источников (грамоты, формулы, картулярии, королевские капитулярии), рассматривая которые следует выяснить, к какому типу источников они относятся, какие сведения содержат и какова степень их достоверности.

Анализируя процессформирования зависимого населения, необходимо на основе источников показать мотивацию крестьян при передаче прав собственности на землю другим землевладельцам, механизмы утраты свободными франками прав собственности на землю, описать основные пути потери свободы рядовым франкским населением, раскрыть виды формирующейся зависимости. Рассматривая предложенные вопросы, важно иметь в виду, что крестьяне в данную эпоху чаще всего теряли не землю, а право собственности на нее.Нужно сравнить по источникам социальное положение людей, заключивших тот или иной договор, выявить различия в формах зависимости. Кроме того, раскрывая причины и сам процесс обезземеливания крестьян, следует помнить, что это был объективный процесс, и что имеющее место насилие играло в нем лишь вспомогательную роль.

Рассматривая вопрос об отношении королевской власти к процессу разорения крестьянства, следует выяснить позицию королевской власти к данному процессу, показав ее неоднозначность и результаты. В этой связи необходимо рассмотреть отрывки из королевских капитуляриев и картуляриев, где говорится о «защите» бедняков королевской властью, выяснив, чем это было продиктовано.

Последний вопрос посвящен характеристике крупного землевладения. Рассматривая первый аспект вопроса, внимательно изучив источниковый материал, следует показать основные источники крупного землевладения. Роль государства в изучаемом процессе лучше всего показать на примере военной и административной реформы Карла Мартелла (715–741 гг.). Чем была вызвана эта реформа? Какова связь между военной реформой и земельными отношениями? Что такое бенефиций? Какие последствия имела реформа для дальнейшего развития франкского общества?

Приступая к рассмотрению второго аспекта вопроса, студент должен четко представлять следующие понятия – «натуральное хозяйство», «внеэкономическое принуждение», «рента и ее виды», «десятина и ее виды», «баналитет», знание которых необходимо при характеристике крупного хозяйства Каролингской эпохи.

Всесторонне изучить хозяйство дает возможность целостный источник, относящийся к истории Франкского государства, – «Капитулярий о виллах», давая характеристику которому следует выяснить, когда, кем и с какой целью он был создан, определить, к какому типу источников он относится, какие сведения содержит и какова степень их достоверности.

В процессе анализа источника необходимо систематизировать содержащуюся в нем информацию в соответствии с поставленными вопросами и целесообразно оформить записи в виде таблицы с обязательным указанием разделов источника:

Элементы общественной жизни Данные «Капитулярия о виллах»
· экономика  
земледелие  
животноводство  
ремесло  
обмен  
· структура хозяйства  
королевские земли  
надельные земли  
альмендные земли  
· категории зависимого население и их повинности  
· организация управления  

Рассматривая экономику хозяйства важно не только описать земледелие, животноводство, ремесло, обмен, но и выяснить их роль и соотношение в хозяйственной системе, состав продовольственных поставок королевскому двору и степень включения виллы в торговый обмен.

Опираясь на данные источника, следует выявить структуру королевской виллы, дать развернутую характеристику каждой части (домениальные, надельные, альмендные земли). Давая характеристику надельной системе, следует выявить связь крестьянских повинностей, учитывая наличие различных категорий крестьянства и их правовой статус, с характером наделов. При изучении научной литературы нужно обратить внимание на соотношение домениальной (королевской) и надельной части, принцип их расположения.

Анализируя систему управления, следует найти в источнике сведения о должностных лицах, их обязанностях, положении, форме оплаты их службы. Целесообразно составление графического изображения системы управления в виде схемы.

При подведении итогов следует обратить внимание на сравнительный аспект двух типов хозяйств рассматриваемого периода – мелкого крестьянского, с одной стороны, и крупного королевского, с другой (экономический потенциал, уровень возможностей, способы реализации хозяйственных задач и др.).

Документы

I. Прекарий

Прекарная грамота

(Вестготская формула № 36, VII в.)

Постоянному господину моему такому-то такой-то. Испытывая повседневную нужду, разыскивая повсюду и не будучи в состоянии найти заработка, прибегнул я к благочестию вашего могущества, дабы вы дали мне в качестве прекария земли для обработки в поместье вашем таком-то. Ваше могущество согласилось выполнить мою просьбу... Посему настоящею моею прекарной грамотой обещаюсь никогда никакого противодействия и ущерба вам по отношению означенных земель не наносить, но во всем поступать вам на пользу... Десятины и другие платежи, свойственны колонам, ежегодно вносить обязуюсь... Если же я, забыв условия моей настоящей прекарной грамоты, что-нибудь из обещанного осмелюсь нарушить... Вы будете иметь полное право с названных земель меня изгнать и снова распоряжаться по своему праву, как должно.

Наши рекомендации