Методические рекомендации. Прежде чем приступить к рассмотрению первого вопроса, необходимо отметить

Прежде чем приступить к рассмотрению первого вопроса, необходимо отметить, что принципы и нормы, относящиеся к сфере прав человека, разрабатывались и принимались как во внутригосударственном праве, так и в международном праве. Исторически первоначально складывались нормы, регулирующие деятельность государств в период вооруженных конфликтов. В отличие от международных конвенций, направленных на ограничение жестокости войны и обеспечение гуманитарных стандартов в отношении военнопленных, раненых, воюющих, гражданского населения, принципы и нормы, касающиеся прав человека в условиях мира, начали складываться лишь в начале двадцатого века. Международные соглашения в области прав человека подразделяются на следующие группы. В первую группу входят Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека. Вторая группа включает международные конвенции о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. К ним относят Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг, Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны, Дополнительные протоколы к ним, принятые в 1977 г. Третью группу составляют документы, в которых регламентируется ответственность за нарушение прав человека в мирное время и во время вооруженных конфликтов: приговоры Международных военных трибуналов в Нюрнберге, Токио, Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 г., Римский статут Международного уголовного суда 1998г.

Разработка Всеобщей декларации прав человека проходила в острой дипломатической борьбе между западными странами и СССР. Западные страны при разработке Декларации опирались на Французскую декларацию прав человека и гражданина 1789 г., Конституцию США 1787 г.. СССР настаивал на том, чтобы за основу разработки Всеобщей декларации взяли Конституцию СССР 1936 г. Советская делегация также выступала за включение социальных и экономических прав, а также статей советской Конституцией, в которых провозглашалось право каждой нации на самоопределение. Обнаружились принципиальные различия и в идеологических подходах. Тем не менее, Всеобщая декларация прав человека после длительного обсуждения была принята Генеральной Ассамблеей ООН в виде ее резолюции 10 декабря 1948 г. Поэтому Всеобщая декларация прав человека, содержащая перечень его разнообразных свобод, носит рекомендательный характер. Однако этот факт не принижает значение принятия Декларации: 90 национальных конституций, включая Конституцию РФ, содержат перечень фундаментальных прав, которые воспроизводят положения этого международного правового источника.

При подготовке к первому вопроса семинарского занятия необходимо тщательно проработать содержание Всеобщей декларации прав человека, раскрыть содержание гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав. Рекомендуется сравнить содержание Всеобщей декларации прав человека со второй главой Конституции РФ 1993 г.

Приняв Всеобщую декларацию, Генеральная Ассамблея поручила Комиссии по правам человека через Экономический и Социальный Совет разработать единый пакет, охватывающий широкий перечень основных прав и свобод. В 1951 г. Генеральная Ассамблея ООН, рассмотрев на своей сессии 18 статей Пакта, содержащих гражданские и политические права, приняла резолюцию, в которой постановила включить в Пакт экономические, социальные и культурные права. Однако США и их союзники настаивали на том, чтобы Пакт был ограничен гражданскими и политическими правами. Это привело к тому, что в 1952 г. Генеральная Ассамблея пересмотрела свое решение и приняла резолюцию о подготовке вместо одного Пакта двух Пактов: Пакт о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Решение Генеральной Ассамблеи содержалось в ее резолюции от 5 февраля 1952 г., №543. После этого решения ООН в течение многих лет обсуждала отдельные положения Пактов. 16 декабря 1966 г. состоялось их одобрение. Таким образом, Международные пакты о правах человека готовились свыше 20 лет. Как и при разработке Всеобщей декларации, в процессе их обсуждения ярко выявились идеологические разногласия между США и СССР, поскольку эти страны принадлежали к различным социально-экономическим системам. В 1973 г. СССР ратифицировал оба Пакта. Но на практике их не выполнял. В 1991 г. СССР стал участником первого Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах. Россия как правопреемница СССР взяла на себя обязательства соблюдать все международные договоры Советского Союза. Поэтому и неудивительно, что в Конституции РФ 1993 г. говорится о естественном характере прав человека, об их неотчуждаемости с рождения человека. Из сравнительного анализа содержания правовых источников следует, что Конституция РФ закрепила практически весь комплекс прав и свобод человека, содержащихся не только во Всеобщей декларации прав человека, но и в обоих Пактах.

Показав взаимосвязь Пактов, общую историю, связанных с их принятием, раскрыв их взаимосвязь с Конституцией РФ, переходим к характеристике Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Отмечаем, что экономические, социальные и культурные права сравнительно недавно стали провозглашаться и закрепляться законодательством различных стран мира и международными документами. С принятием Всеобщей декларации прав человека начинается качественно новый этап в международно-правовой регламентации этих прав. Конкретный их перечень в Пакте об экономических, социальных и культурных правах начинается с провозглашения права человека на труд (ст.6), право каждого на благоприятные и справедливые условия труда (ст.7), право на социальное обеспечение и социальное страхование (ст.9), право каждого на достойный уровень жизни (ст.11).

Необходимо напомнить, что Международный пакт о гражданских и политических правах был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1996 г. Пакт содержит широкий перечень прав и свобод, которые должны быть предоставлены каждым государством-участником всем лицам без каких-либо ограничений. Заметим, что имеется и содержательная взаимосвязь между двумя Пактами: ряд положений, содержащихся в Международном пакте гражданских и политических свобод, касаются вопросов, которые регулируются в Пакте об экономических, социальных и культурных правах. Это ст. 22, предусмотревшая право каждого человека на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в них, ст. 23-24 о семье, браке, детях, провозгласившее равенство прав и обязанностей супругов. Третья часть Пакта (ст. 6 – 27) содержит конкретный перечень гражданских и политических прав, которые должны быть обеспечены в каждом государстве: право на жизнь, запрещение пыток, рабства, работорговли и принудительного труда, право каждого на свободу и личную неприкосновенность (ст. 6 – 9), право на свободу мысли, совести и религии (ст.18). Значение Пакта состоит в том, что он закрепил принцип современного международного права, в соответствии с которым фундаментальные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая период военных конфликтов.

Раскрыв содержание Международного пакта о гражданских и политических правах, его историческое значение, взаимосвязь с другими источниками международного права, переходим к характеристике Факультативного (дополнительного) протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах. Причина принятия факультативного протокола заключалась в следующем. При разработке Пакта о гражданских и политических правах длительное время обсуждался вопрос о процедуре рассмотрения жалоб отдельных лиц. Австрия предложила создать в рамках Пакта специальный международный суд по правам человека. Возбуждать дело могли бы не только государства как субъекты международного права, но и отдельные индивиды, группы лиц, неправительственные организации. СССР и страны Восточной Европы – сателлиты СССР, выступили против. В результате обсуждения вопросов было решено в Пакт о гражданских и политических правах не включать положения о рассмотрении жалоб отдельных лиц, оставив их для специального договора – Факультативного протокола к Пакту. Протокол был принят Генеральной Ассамблеей ООН вместе с Пактом 16 декабря 1966 г. В 1989 г. был принят Второй Факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. Второй факультативный протокол стал неотъемлемой частью Международного билля о правах человека.

Приступая к рассмотрению вопроса, связанного с Конституцией РФ, выявляем взаимосвязь четвертого вопроса семинарского занятия со всеми предшествующими. Иначе говоря, раскрываем международно-правовые источники Конституции РФ. Констатируем, что Конституция РФ была принята в результате всенародного референдума 12 декабря 1993 года, в сложной политической обстановке противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти в октябре 1993 г. Двадцать пятого декабря 1993 г. Конституция РФ была опубликована и начала действовать. Значение принятия Конституции РФ состоит в том, что она является Основным законом РФ, ядром ее правовой системы.

Далее переходим к характеристике Конституции РФ. Отмечаем, что Конституция РФ, с точки зрения типологии, является неоктроированной, писанной, постоянной, жесткой, республиканской, федеративной, демократической, конституцией «нового поколения». Выявляем ее структуру: Преамбула, два раздела, девять глав. Содержание Конституции РФ раскрываем через основы конституционного строя РФ, состоящего из следующих конституционных принципов: принципы демократизма, федерализма, республиканизма, верховенства закона, рыночной экономики, социального государства, светского государства, принципы идеологического и политического плюрализма. В заключение делаем вывод об особенностях Конституции РФ, ее историческом значении.

План семинарского занятия

1. Всеобщая декларация прав человека: сущность и значение.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах.

4. Конституция РФ и Европейская конституция: сравнительная характеристика..

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

1. Когда, каким органом, при каких обстоятельствах была принята Всеобщая декларация прав человека?

2. В чем состоит значение принятия Всеобщей декларации прав человека?

3. Дайте характеристику статьям, содержащихся в Декларации.

4. Раскройте содержание двух Пактов, покажите их взаимосвязь.

5. В чем причина принятия Факультативных протоколов? Каково их значение?

6. Раскройте содержание Конституции РФ.

7. Какие особенности Конституции РФ вы можете назвать?

8. В чем историческое значение принятия Конституции РФ?

9. Одни исследователи утверждают, что Конституция РФ закрепила основы демократического строя, провозгласив построение демократического общества, взяв курс на построение социального, правового государства. Другие считают, что Конституция РФ дала Президенту РФ большой объем власти, сопоставимый с полномочиями российского императора, взяла курс на построение суперпрезидентской республики и на институционализацию авторитарного режима. А как считаете вы? Свою точку зрения обоснуйте.

Примерная тематика рефератов:«Всеобщая декларация прав человека и ее историческое значение», «Международный суд в Страсбурге и его деятельность», «Правозащитное движение в современной России», «Конституция РФ 1993 г.: содержание и особенности», «Проблема защиты прав человека в международном праве».

Задание на дом:выполнить задания к самостоятельной работе по теме 4.2. Содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

Список рекомендуемой литературы

1. История [Текст] / П.С. Самыгин и др. – изд. 15-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 474 с.

2. Апальков, В.С. История Отечества [Текст] / В.С. Апальков, И.М. Минаева. – М.: Альфа-М, Инфра-М, 2010.

3. Захаревич, А.В. История Отечества [Текст]. Учебник для ссузов / А.В. Захаревич. - 4-е изд. – М.: Дашков и К, 2009.

4. История России (IX-начало XXI вв.) [Текст]: учебник / под ред. проф. А.Ю. Дворниченко и проф. В.С. Измозика. – 3-е изд., испр. и дополн. – М.: Гардарики, 2005. – 479 с.

5. Бахтурина, А.Ю. История России. XX – начало XXI века [Текст]: учеб. пособие для вузов / Российская академия наук; Государственный академический университет гуманитарных наук; Научно-образовательный центр по истории. – М: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 526 с.

6. Пономарев, М.В. История стран Европы и Америки в новейшее время [Текст]: учеб. / М.В. Пономарев. – М.: Проспект, 2010. – 416 с.

7. Международное право [Текст]: учебник / отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. - 2-е изд., перераб. и дополн. – М: Норма, 2007. – 944 с.

Семинарское занятие № 6
Тема: Международные отношения на современном этапе

Цель:раскрыть особенности международных отношений на современном этапе, выявить основные направления, раскрыть роль России в системе международных отношений;

- способствовать формированию общих компетенций.

Количество часов – в зависимости от специальности (см. по таблице на стр. 10 – 12)

В результате освоения темы обучающийся должен уметь:

- ориентироваться в международных проблемах конца двадцатого-начала двадцать первого века ;

- охарактеризовать основные тенденции развития международных отношений.

Для формирования умений обучающийся должен знать:

-современные тенденции развития и основные проблемы мировой политики;

- основных субъектов мировой политики;

- причины, сущность и последствия событий, происходящих на Ближнем Востоке;

- место и роль России в современной системе международных отношений.

Основные понятия:внешняя политика, международные отношения, «холодная война», «горячая война», «однополюсная система», «многополюсная система», «глобализация», «глобальные проблемы», «международный терроризм».

Ход занятия

1.Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.

2. Заслушивание рефератов (при их наличии).

3. Выступление студентов по плану семинарского занятия.

4. Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.

5. Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии).

Наши рекомендации