Об арабских названиях в русской истории

Согласно предлагаемой нами новой хронологии, "монголо-татары" -- это просто казаки, русские постоянные войска ("Орда"). Поэтому естественно предположить, что и Тамерлан, будучи монголом, был на самом деле одним из казачьих военачальников -- "ханов" = царей или "эмиров" = князей того времени.

Во избежание путаницы сделаем следующее замечание. В современных учебниках, когда говорят об истории монгол, то употребляют исключительно имена и наименования, заимствованные из тюрко-язычных или арабских источников: падишах, эмир и т.д. Это создает некий "восточный колорит", который сильно мешает пониманию сути дела. Возникает впечатление, что и в самом деле, восточные авторы вовсе не описывали Русь: "восточная историография XV в., хорошо осведомленная в географии и истории мусульманских стран, не имеет даже самых элементарных сведений о Руси" -- см. ([67], с.11). Но зато усиленно описывали некую азиатскую страну "Монголию", имевшую к Руси лишь отдаленное отношение -- лишь постольку поскольку "Монголия завоевала Русь и поэтому Русь стала называться у иностранных авторов Татаро-Монголией".

Представьте себе, что в учебнике по истории России XIX века, написанном на русском языке все оставлено как есть, только собственные имена, географические названия и обозначения должностей заменены на соответствующие термины из арабского языка, скажем просто взяты из арабского учебника по истории России. Узнаем ли мы после этого свою родную историю? Это -- в точности то, что происходит со средневековой историей Руси, которая благодаря "чистке" при первых Романовых дошла до нас в основном в западных и арабских описаниях, где ее называли "Татаро-Монголией". При этом не только название страны, но и имена, географические названия, названия должностей и т.д., арабы естественно переделали на свой лад. В русских источниках вообще не употребляется, например, слово "монгол". Вместо "хан" говорится "царь", вместо "эмир" -- князь или мурза. Если читая современный учебник по истории "Татаро-Монголии" заменять эти тюркские слова на соответствующие им русские, употреблявшиеся по отношению к тем же "татаро-монголам" в русских источниках, то будет гораздо легче понимать о чем на самом деле идет речь.

Темир--Тамерлан и Мехмет II

С учетом высказанного замечания и всего того, что мы уже знаем об истории Руси-Монголии, совсем по-другому воспринимается и хорошо известная история походов Тамерлана. С этой новой точки зрения образ Тамерлана является в основном склейкой двух реальных исторических деятелей: одного из конца XIV века (это "Темир Аксак=железный хромец") и другого из конца XV века (это Султан Мехмет II, завоеватель Константинополя). Они наложились друг на друга при 90-летнем сдвиге очень ярко выраженном в русской истории (этот сдвиг получен "в наследство" от истории Византии). Повторим еще раз, что говоря о "наложении", мы имеем в виду, что в "письменную биографию" одного деятеля вошли сведения из "письменной биографии" другого лица. Основной вклад в образ Тамерлана дал Мехмет II.

Как пишут историки, "Тимур держал при себе подставных ханов -- Суюргатмыша (1370--1388) (князя Сургутского? -- Авт.) и потом его сына Султан Махмуд-хана (1388--1402) (т.е. царя Мехмета Султана --Авт.) После смерти последнего он больше подставного хана не держал и чеканил монеты от имени умершего" ([67], с.42).

Любопытно, кстати, откуда черпаются эти сведения о "подставных ханах"? Сказали бы прямо, что имена правителей в хрониках не совпадают с именами на монетах, в чем не было бы ничего удивительного, поскольку в те времена один и тот же правитель мог иметь много различных имен. Особенно если он правил сразу в нескольких землях с разными наречиями.

"С Султан Махмуд-ханом Тимур был в очень хороших отношениях и имел в его лице прекрасного, энергичного военачальника" (цитата взята из статьи А. Якубовского "Тимур", см. ([67], с.42).

Темир--Тамерлан--Мехмет как прообраз Александра Македонского

Этот смешанный образ Темира--Мехмета послужил, в частности прообразом для описаний знаменитых походов Александра Македонского (ср. "индийские походы" Александра и Тимура). Наложение Мехмет II = Александр Македонский было обнаружено А.Т.Фоменко в [38].

Недаром один из основных источников говорящих о Тимуре называется "Анонимом Искендера" (т.е. "Аноним Александра"): "Совершенно в стороне от линии сложения двух "Зафар-Наме" находится такой ценный источник как "Аноним Искендера"... Как дополнительный источник по истории Тимура он чрезвычайно важен, т.к. заключает в себе факты совершенно отсутствующие в других источниках" (А.Якубовский, ([67], с.9)).

Отметим также, что средневековые романы о походах Александра Македонского получили широкое распространение именно в XV веке -- т.е. в эпоху Мехмета II.

Наши рекомендации