Результаты участия в проекте

Положение о ежегодном лицейском проекте

«Шаги истории»

Положение о лицейском проекте «Шаги истории»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус, цели, задачи и порядок проведения проекта «ШАГИ ИСТОРИИ» (далее – Проект).

1.2. Проект проводится в целях привлечения учащихся лицея к более глубокому изучению и вдумчивому отношению к отечественной истории. Проект направлен на повышение уровня знаний по истории России, на выявление и поддержку талантливых учащихся, раскрытие их интеллектуального и творческого потенциала, а также на обобщение и внедрение лучшего педагогического опыта организации проектной работы с учащимися.

1.3. Основные задачи проекта:

- воспитание любви к Отечеству, родному краю;

- развитие чувства патриотизма на основе самобытной культуры и истории России;

- воспитание любви, уважения и бережного отношения к родной истории;

- воспитание активной гражданской позиции;

-изучение исторического наследия и сохранение исторической памяти, традиций и преемственности поколений.

1.4. Настоящее Положение определяет требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса.

1.5. Дополнительная информация изложена в Приложениях 1, 2, 3, 4 к данному Положению:

Приложение 1 (Титульный лист), Приложение 2 (График реализации проекта), Приложение 3 (Примерный перечень возможных тем проекта на 2015-2016 учебный год), Приложение 4 (Рекомендуемая литература и интернет-источники).

1.6. Организатор Проекта: МБОУ лицей «Технический».

Условия участия в Проекте

2.1. В Проекте участвуют учащиеся 5-10 классов МБОУ лицей «Технический» в соответствии с условиями Проекта.

2.2. Проект реализуется по 4 направлениям:

1. Конкурс «Стенгазета Шаги истории» - создание ежемесячной лицейской стенгазеты «Шаги истории».

2. Киноклуб СТЛ - участие в коллективных просмотрах и обсуждении фильмов, встречах с режиссерами, участие в работе Всероссийского кинофестиваля «Кино – детям».

3. Дискуссионный исторический клуб «Колесо истории» - участие в обсуждении дискуссионных вопросов истории и актуальных проблем современности.

4. Музейное и экскурсионное движение – участие в экспедициях «Вахта памяти», в поисковой деятельности, в пополнении музейного фонда, организация и проведение экскурсий по музейно-выставочному комплексу лицея.

2.3. В 2015-2016 учебном году Конкурс «Стенгазета «Шаги истории» проводится в рамках изучения домонгольского периода (8-13 вв.) истории Руси «Откуда есть пошла Земля русская».

Порядок организации и проведения Проекта

3.1. Конкурс «Стенгазета Шаги истории» проводится в два этапа:

Первый этап -Заочный (с 1 сентября 2015 года по 30 апреля 2016 года). 1 раз в четверть участники готовят проект для стенгазеты и направляют его в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в п. 3.5 данного Положения. Жюри подводит итоги и осуществляет экспертный отбор проектов. Лучшие проекты вывешиваются на стенде стенгазеты на 2-м этаже.

Второй этап  - Очный: 1-15 апреля 2016 года - защита проектов в классах. 15 -30 апреля 2016 года - торжественное итоговое мероприятие, в программе которого награждение победителей, викторина, исторические командные игры. В викторине и играх участвуют команды историков (по 6-10 чел.) от каждого класса.

Темы для изучения

В 2015-2016 учебном году темы для проектов выбираются участниками самостоятельно согласно Перечню тем в рамках исторического периода с 8 по 13 вв. отечественной истории (Приложение 3).

Конкурс «Стенгазета Шаги истории» проводится по следующим номинациям:

1) Номинация «Недаром помнит вся Россия»(исторический календарь:юбилейные даты значимых событий отечественной истории.

2) Номинация «Великая эпоха»(тематический обзор ключевых событий той или иной эпохи.

3) Номинация «Люди-легенды»(биографии выдающихся личностей, оставивших незабываемый след в истории страны, внесших значительный политический, научный или культурный вклад в развитие России.

Результаты участия в проекте.

По результатам участия классов в заочном и очном этапах определяются победители и призеры в каждой параллели.

Итоги(количество участников, количество проектов, общее количество баллов, наличие призовых мест)учитываются в конкурсе «Образцовый класс».

3.4.Все материалы предоставляются в электронном видеРезниковой Т.А. (лично или по эл. почте: [email protected]).

3.5. Требования к техническому оформлению проектов:

Презентация выполняется в программе Microsoft Power Point, кегль для основного текста № 22, для заголовков № 36. Презентация должна содержать18 слайдов(вместе с титульным листом и списком использованной литературы или интернет-источников). В изложении материала следует придерживаться принципа визуальной подачи: не стоит перегружать слайды текстовой информацией, желательно на каждом слайде размещать фотографии либо рисунки, схемы и т.п., шрифт должен легко читаться. Список использованной литературы или интернет-источников обязателен(на последнем слайде)!

3.6. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются. Лучшие проекты размещаются в стенгазете «Шаги истории», в лицейской газете СТЛ, на сайте 63stl.ru и транслируются по телевидению лицея.

Наши рекомендации