День Победы. Кутузов и Наполеон

Упражнение № 5. Кутузов и Наполеон.

Инструкция к упражнению.

Выполните задания. Там, где нужно, дайте развернутые ответы на вопросы. Все задания выполняйте письменно.

Нам нужно будет выполнить сочинение, основанное на сопоставительной характеристике двух персонажей. Во-первых, следует помнить о том, что главная цель сравнения состоит не в том, чтобы сличить рост, вес, выражение лица, манеру говорить, а в том, чтобы выявить художественное значение этих персонажей в реализации авторской мысли. Только тогда мы поймем, что и величина ног, и цвет глаз, и фасон шляпы являются не просто деталями описания, а нерасторжимой частью художественного целого.

Во-вторых, нельзя забывать о том, что мы сравниваем не два отдельных объекта: роман Достоевского «Бесы» в черном переплете и зубную щетку, а элементы, которые являются частью целого. Это значит, что мы в характере персонажей должны выделить именно те черты, те признаки, которые проступают наиболее четко при сопоставлении, так, например, человек среднего роста среди карликов может показаться великаном, дедуктивный ум Шерлока Холмса проявляется с наибольшей яркостью рядом с туговатым Уотсоном...

Итак, почему именно Кутузов становится оппонентом Наполеона? Какие черты личности Наполеона становятся наиболее резкими, заметными рядом с Кутузовым? Почему? Как сопоставление этих персонажей служит развитию любимой авторской мысли - «мысли народной»?

Подготовительные задания

Словарная работа

а) Вставьте пропущенные буквы.

Искус..но л..цемерить; пр..творный восторг; частью человеческого ок..ана; ослеплен..ый собствен..ым величием; уподоблят..ся щепк.., брошен..ой в водоворот, которая сч..тает, что не вода ее кружит, а она - воду; жить ради собствен..ой выгоды; всей душ..й, всем сердцем служить своему народу; и..пыт..вать п..триотические чу..ства; пылать г..рячей любовью к родин..; ради лич..ной выгоды; осознавать себя не†отделимой частью своего народа; обл†дать уд†вительным свойством, которое состоит в способности ощущать пульс, дыхание народного духа; превр†тить жизнь в игру, где правила всеми разучен†ы, а роли распределен†ы; жить по принципу: «где хорошо, там родина»; высшее нравствен†ое качество человека; быть посторон†им; сч†тать себя вершителем истории; не†померное тщеславие; действовать из к†рьеристских побуждений.

б) В данные ниже предложения необходимо вставить словосочетания, которые, на Ваш взгляд, наиболее подходят по смыслу.

1. Борис Друбецкой, Берг, им подобные действуют _____________________, их слова о патриотизме наполнены _______________________, на сам деле они живут _________ __ __________, их главный жизненный принцип: ___________ __________ ________

2. В отличие от Кутузова, Наполеон себя считает __________________, для него земной шар - это всего-навсего школьный глобус, человек - пешка на шахматной доске. Но ____________________Наполеон рисуется автором в сатирических тонах, он уподобляется _________________.

3. Кутузов, Болконский, Безухов ощущают себя ___________________, они живут его ____________________________. Именно это ____________________ является для Толстого высшим _______________________.

4. Реки вливаются в моря, моря - в океаны, так и человек, по мнению Толстого, ___ _____.

Определите авторов этих реплик.

а) Наполеон велик, потому что он стал выше революции, подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее - и равенство граждан и свободу слова и печати, - а только потому приобрел власть.

б) Бонапарте в рубашке родился. Солдаты у него прекрасные. Да и на первых он на немцев напал. А немцев только ленивый не бил. Он на них свою славу сделал.

Закончите текст: «Наполеон сделался центральной фигурой начала 19 века, символом человеческих возможностей. О нем _______, им ___________, его ________. Имя французского императора начинает звучать в романе задолго до того, как он сам появится перед читателем.

Наполеонизм как нравственное явление.

Прочитайте отрывки из романа «Война и мир».

а) «И как ни дороги, ни милы мне многие люди - отец, сестра, жена, - самые дорогие мне люди, - но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми».

б) «Анатоль был всегда доволен своим положением, собою и другими. Он был инстинктивно, всем существом своим убежден в том, что ему нельзя было жить иначе, чем так, как он жил, и что он никогда в жизни не сделал ничего дурного. Он не был в состоянии обдумать ни того, как его поступки могут отзываться на других, ни того, что может выйти из такого или такого его поступка».

в) «Видно было, что только то, что происходило в его душе, имело интерес для него. Все, что было вне его, не имело для него значения, потому что все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли».

Какое общее качество сближает и Болконского, отличающегося высоким уровнем нравственных требований, и пошляка Анатоля Курагина, и ослепленного величием Наполеона? В чем состоит сущность «наполеонизма»?

Описание Наполеона.

«Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах. Короткие волосы его, очевидно, только что были причесаны, но одна прядь волос спускалась книзу над серединой широкого лба. Белая пухлая шея его резко выступала из-за черного воротника мундира; от него пахло одеколоном. На моложавом полном лице его с выступающим подбородком было выражение милостивого и величественного императорского приветствия.

Он вышел, быстро подрагивая на каждом шагу и откинув несколько назад голову. Вся его потолстевшая, короткая фигура с широкими толстыми плечами и невольно выставленным вперед животом и грудью имела тот представительный, осанистый вид, который имеют в холе живущие сорокалетние люди».

Обратите внимание на то, что писатель рисует Наполеона, избегая явно оценочных слов, он точно и объективно, как бесстрастный естествоиспытатель, фиксирует его внешние приметы, и перед нами выступает не «великий человек», а обыкновенный сорокалетний толстячок. Подчеркните определения. Какой образ они создают? Внимательный читатель сразу же обратит внимание на скопление слов с общим значением «короткий», «пухлый», «жирный», «потолстевшая» (продолжите ряд самостоятельно), которые не только позволяют нарисовать облик императора, но и создают определенный психологический портрет: маленький рост выступает как выражение духовной, человеческой недостаточности, а полнота есть проявление напыщенности, слепого самодовольства, которые как бы «раздувают» этого карлика.

Но маленький рост и пухлость имеют еще другой, очень важный смысл.

Прочитайте еще несколько отрывков из романа «Война и мир».

а) Но прежде чем он договорил это слово, князь Андрей, чувствуя слезы стыда и злобы, подступавшие ему к горлу, уже соскакивал с лошади и бежал к знамени.

- Ребята, вперед! - крикнул он детски-пронзительно.

б) Наполеон, представлявшийся нам руководителем всего этого движения ( как диким представлялась фигура, вырезанная на носу корабля, силою, руководящею корабль), Наполеон во все это время своей деятельности был подобен ребенку, который, держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит".

в) «Им хочется бежать посмотреть, как они его убили. Подождите, увидите. Все маневры, все наступления! - думал он. - К чему? Все отличиться. Точно что-то веселое есть в том, чтобы драться. Они точно дети, от которых не добьешься толку, как было дело, оттого что все хотят доказать, как они умеют драться».

С кем соотносятся люди, желающие побед, славы, громких подвигов? Какой в связи с этим дополнительный смысл приобретают такие, казалось бы, чисто портретные детали, как «короткие волосы», «белая пухлая шея» и т.д.?

Люди и пешки

Прочитайте два отрывка из романа «Война и мир».

а) Пьер с удивлением посмотрел на него.

- Однако, - сказал он, - ведь говорят же, что подобна шахматной игре.

- Да, - сказал князь Андрей, - только с тою маленькою разницею, что в шахматах над каждым шагом ты можешь думать сколько угодно, что та там вне условий времени, и еще с той разницей, что конь всегда сильнее пешки и две пешки всегда сильнее одной, а на войне один батальон иногда сильнее дивизии... Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиции, ни от вооружения, ни даже от числа; а уж меньше всего от позиции.

- А от чего же?

- От того чувства, которое есть во мне, в нем, - он указал на Тимохина, - в каждом солдате.

б) Вернувшись после второй озабоченной поездки по линии, Наполеон сказал:

- Шахматы поставлены, игра начнется завтра.

Какой смысл приобретает реплика Болконского о том, что солдат - не пешка, а война - не игра в шахматы в контексте последующих сцен? Против какого Болконского приходится вторично сражаться Наполеону, против того, который ищет орденов и славы, или против того, для которого важнее всего общее дело? Перемена, которая происходит в сознании Болконского, носит сугубо индивидуальный характер или весь народ был охвачен бессознательным чувством своей ответственности за судьбу страны?

6) Прочитайте два отрывка из романа, где изображается поведение Кутузова во время Аустерлицкого и Бородинского сражений.

а) - Остановите же их! - крикнул он и в то же время, вероятно убедясь, что было их остановить, ударил лошадь и поехал вправо.

Вновь нахлынувшая толпа бегущих захватила его с собой и повлекла назад.

Войска бежали такою густою толпою, что раз, попавши в середину толпы, трудно было из нее выбраться».

б) «Он не делал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, что предлагали ему...Он выслушивал привозимые ему донесения, отдавал приказания, когда это требовалось подчиненными; но, выслушивая донесения, он, казалось, не интересовался смыслом слов того, что ему говорили, а что-то другое в выражении лиц, в тоне речи доносивших интересовало его. Долголетним военным опытом он знал и старческим умом понимал, что руководить сотнями тысячами человек, борющихся со смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решает участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушке и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти».

Сравните два этих эпизода? Какой урок получил Кутузов в сражении под Аустерлицем? Смог ли он противостоять той могучей силе, которая закружила его в своем могучем потоке? В чем состоит полководческое искусство Кутузова, его мудрость?

Принято считать, что главное отличие Кутузова от Наполеона состоит в том, что если второй командует, отдает приказы, то первый бездействует и лишь пассивно наблюдает за ходом сражения. Так ли это на самом деле?

6. Прочитайте отрывок из статьи известного литературоведа А. П. Скафтымова «Образ Кутузова и философия истории в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», чтобы более полно и доказательно ответить на поставленный вопрос.

По Толстому, в историческом процессе осуществляется скрытая ведущая целесообразность. Для каждого человека деятельность в ее субъективных целях является сознательной и свободной, но в сложении итогов многих и разных деятельностей получается не предусматриваемый и не сознаваемый людьми результат, осуществляющий волю «провидения». Чем более отдельные люди связаны в своей деятельности с другими людьми, тем более они служат «необходимости», то есть тем более их воля переплетается, сливается с волею многих других людей и через то становится менее субъективно свободной. С этой точки зрения общественные или государственные 188 деятели являются наименее субъективно свободными и наиболее вынужденными сообразовываться с общими обстоятельствами и подчиняться необходимости.

В огромном большинстве этот закон люди выполняют неведомо для себя, слепо, ничего не зная, кроме своих частных целей. И лишь «великие люди» оказываются способными в некоторой мере отрешиться от узко личного, проникнуться целями понятой ими совершающейся общей необходимости и, таким образом, стать в своей деятельности сознательными проводниками высшего общего смысла истории.

Таков Кутузов. Он, с одной стороны, как и все другие люди, не знает и не может знать конечные цели «провидения» и поэтому многое осуществляет «бессознательно», неведомо для себя, но вместе с этим Кутузов в каких-то своих пределах ощущает общий смысл событий, отдается ему и, таким образом, осуществляет общее не только «бессознательно», но и сознательно. Это и сообщает деятельности Кутузова особый характер, отличающий его от всех других исторических деятелей, представленных в «Войне и мире». Кутузов отличается от них не тем, что они «действуют», а он «бездействует», а тем, что он действует иначе, чем они.

День Победы. Кутузов и Наполеон

Чем закончилось нравственное противостояние Кутузова и Наполеона? Чем, по мнению Толстого, обусловлено торжество одного и крах другого?

а) «Желтый, опухлый, тяжелый с мутными глазами, красным носом и охриплым голосом, он сидел на складном стуле, невольно прислушиваясь к звукам пальбы и не поднимая глаз. Он с болезненной тоской ожидал конца того дела, которого он не считал себя причиной, но которого он не мог остановить».

б) Толь начал было говорить что-то, но Кутузов перебил его. Он хотел сказать что-то, но вдруг лицо его сщурилось, сморщилось; он, махнув рукой на Толя, повернулся в противоположную сторону, к красному углу избы, черневшему от образов.

- Господи, создатель мой! Внял ты молитве нашей...- дрожащим голосом сказал он, сложив руки. - Спасена Россия. Благодарю тебя, господи! - и он заплакал.

Наши рекомендации