Город самара и город самарканд

"Против Тохтамыша, ставшего в 1380 году (т.е. после Куликовской битвы -- Авт.) могущественным ханом, Тимур провел три крупных похода -- в 1389, 1391 и 1394--1395 годах. В 1391 г. Тимур выступил из Самарканда и огромное войско Тимура встретилось с войсками Тохтамыша между Самарой и Чистополем" (А.Якубовский, ([67], с.32).)

Здесь Самаркандом по-видимому названа Самара -- настоящая столица хана Темир-Аксака. Известно, что Самара и в самом деле была ханской ставкой. Само название "Самара", в обратном (арабском) прочтении -- "А-Рамас" означает "Рим", "столица".

Далее, оказывается, что Самара была связана с Яиком (современным Уралом) древней большой дорогой, которая называлась "Нагайской". Напомним, что Темир-Аксак был из "заяицких Татар".

Цитируем: "Эта Самарская лука, образуемая изгибом Волги от города Самары до города Чистополя, там летом находилось обыкновенное местопребывание ханов Золотой Орды. Отсюда лесная полоса ограничивалась с юга большою дорогой, называемой еще и поныне Нагайскою. И теперь еще остались следы так называемой старой Нагайской дороги, которая шла от Волги, направляясь на восток к Уралу (не в дальнем расстоянии от нынешнего почтового тракта из Самары в Оренбург, называвшегося прежде военно-самарскою линией)" (М.Иванин. Состояние военного искусства у среднеазиатских народов при Тамерлане. [67], с.441, 442).

Летопись указывает, что Темир-Аксак был "от САМАРХИСКИЕ земли" ([39], с.25). Это снова явно указывает на САМАРУ. Кстати, до сих пор сохранился текст НАПИСАННОГО В САМАРЕ ярлыка хана Девлет-Кирея. Вот цитата: "Великой Орды великого царя Давлет-Кирея писано из САМАРА" ([39], с.43).

Читатель может упрекнуть нас, что вместо "Девлет-Гирей" (как обычно пишут историки) мы написали "Девлет-Кирей". Наш ответ. Во-первых, имя Кирей написано в старом документе, который мы только что процитировали. А во-вторых, понятно, почему историки заменили Кирея на Гирея. Потому, что слово Кирей -- это очевидно хорошо известное средневековое слово КИР, означающее просто "государь" и использовавшееся в РУССКОЙ практике при обращении к царю, патриарху. Это -- то же самое, что "сир" и вообще "царь" = ЦР.

Да и имя "Девлет" скорее всего -- русское. Ведь слово "довлеть", то есть "властвовать", "велеть" хорошо известно в старорусском языке. См., например [75], т.1, с.288. Поэтому "Девлет" -- это просто "властитель". А "Девлет-Кирей" это -- "царь-властитель", "царь-государь". Видимо, после прихода Романовых к власти на Руси многие старые русские титулы вышли из употребления и были забыты. А теперь, встречая их на страницах летописей, мы воспринимаем их как что-то непонятное, "иностранное".

О Ногайской Орде

Имя известного русского рода Нагих вероятно напрямую связано с Ногайской Ордой. Отсюда, кстати, и казацкая нагайка. А также --известные ногайские ножи, упоминаемые например в истории убийства царевича Димитрия. В этой истории были замешаны Нагие. Источники сообщают, что ногайские ножи были в употреблении семьи Нагих ([61], с.76).

Не исключено, что именно Тамерлан был основателем этой знаменитой Нагайской орды, остатки которой просуществовали до XIX века. Ведь именно в эпоху Тамерлана, в XIV веке "на берегах Черного моря возникла другая Орда, отложившаяся от Волжской иначе Золотой, Орда Ногая, не хотевшая признавать власти волжских ханов" (Н.И.Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, вып.1, глава IX). Понятно, что отложившаяся новая Орда (часть казачества) должна была воевать со старой. Возможно это были как раз войны Тимура с Тохтамышем (Дмитрием Донским).

О готах. О Семиречье

Сделаем отступление о знаменитом слове "готы". Австрийский посол в России XVI века С.Герберштейн сообщает в своих известных "Записках о Московии", что в Москве в его время (XVI век) татар называли "готами". Следовательно, "готами" в Москве называли казаков. Оказывается, что точно также и оседлые монголы называли монголов-кочевников "джете", т.е. "готы". Это полностью соответствует словам Герберштейна, поскольку, как теперь мы понимаем, "монголы" -- это русские, а "монголы-кочевники", следовательно, -- казаки.

Вот как описывают историки обстановку в Монголии в эпоху Тамерлана, не подозревая, что описывают просто Русское государство XIV--XVI веков: "Ханы все больше сочувствовали переходу к городской жизни и стремились взять непосредственно в свои руки власть над богатой, культурной страной -- Мавераннахром" ([67], с.15). "Мавераннахром" в арабских хрониках называлась, по-видимому, Московская, т.е. западная по отношению к Волге, Русь.

"Все больше углублялись различия между монголами Семиречья и осевшими в Мавераннахре. Оставшиеся в Семиречье смотрели с презрением на переехавших в Мавераннахр и утративших тем самым чистоту кочевнических традиций. В свою очередь последние рассматривали чагатаев в Семиречье как отсталых и грубых варваров и называли их "джэтэ". Чагатайский улус (урус = русская земля --Авт.) постепенно распался на две части: Мавераннахр и Моголистан, включающий в себя, кроме Семиречья, Кашгар (Каш-гар = Казань-город? -Авт.). Это произошло в XIV веке" ([67], с.15). Здесь описано разделение Руси-Монголии (Мегалиона) на Московское государство (= Мавераннахр) с одной стороны, а с другой -- на волжское, яицкое, донское, запорожское казачество.

Само название "Семиречье" вполне вероятно произошло от "семьи рек" по которым тогда селились казаки: Волга, Дон, Яик, Днепр, Днестр, Терек, Иртыш.

В свете этого замечания становится ясным и название "улуса Джучи", т.е. "уруса гота", т.е. "русской области готов" в истории Монголии. И "улус Чагатая" тоже, возможно, означает то же самое --"русскую землю (ча)-готов". Здесь "ча" или "ца", возможно есть сокращенное "царь". Напомним, что буквы "ч" и "ц" часто писались в старых текстах неотличимо друг от друга. То есть "Чагатай", возможно означает "царь готов".

Вообще, разговор о готах слишком долгий и мы не имеем возможности здесь исчерпать эту тему полностью. Отметим лишь, что германцев тоже называли готами, что вместе с историческим названием "Пруссия" указывает на старую связь между казачеством и немцами (см. выше).

Наши рекомендации