На северо-западном бастионе

Местность в районе Заславля - это полоса возвышенностей, разделенных болотистыми низинами. Там, где возвышенность наиболее близко подступает к берегу Свислочи, и расположен город. Река играла важную роль в его жизни. Она давала ремесленникам воду для производственных нужд, вместе с притоками прикрывала подступы к городу. По ней через Березину шел путь к главной водной артерии Киевской Руси - Днепру. Близость к Свислочи верховьев Уши и Ислочи открывала путь к Неману. Почвы в окрестностях Заславля относительно плодородные. В низинах есть удобные пастбища и сенокосы. Вблизи имеются болотная руда и выходы глины.

Удобное местоположение, наличие необходимых для занятия ремеслами и земледелием условий издавна привлекали сюда людей. Кроме того, при выборе места поселения здесь учитывался и такой важный фактор, как прекрасная природная оборона. Заславль размещался в излучине, образованной рекой Черницей близ впадения ее в Свислочь. Воды этих рек и примыкавшая к городу болотистая низина ограждали его со всех сторон. Природа и труд людей довольно хорошо приспособили это место к обороне, к защите.

Каким образом водная преграда усиливала оборону?..

Попробуем представить замок того времени... Замок размещался на высоком пригорке, а его валы возвышались над заливными лугами на 18­20 метров. Как мы уже знаем, с юга замок был огражден широким рвом и с городом соединялся мостом. С остальных сторон замок окружали воды искусственного озера. Уровень воды в нем регулировался при помощи пяти мельниц-плотин. Они стояли на Свислочи - она с северной стороны замка, Чернице - это с восточной стороны, Княгиньке - с запада. Мельницы-плотины создавали в пойме речек систему прудов и подымали уровень воды в реках, наполняя тем самым водой оборонительный ров и превращая замок в островное укрепление. В случае военной опасности эта незамысловатая система плотин могла поднять уровень воды еще выше. Зимой на прудах в целях безопасности обычно скалывался лед. Во время осады гарнизон брал воду из колодца внутри замка.

Рукотворные укрепления и преграды в сочетании с естественными препятствиями делали замок по тем временам практически неприступным. Кому принадлежали замки?..

Были замки общегосударственного значения (Гродно, Новогрудок, Брест, Лида, Крево, Медники, Вильно, Троки, Мстиславль, Гомель, Могилев, Орша, Менск, Полоцк, Витебск). В XVI - XVIII вв. в Беларуси было немало городов, которые находились в частном владении - Мир, Несвиж, Любча, Гольшаны, Смольяны, в том числе и Заславль. В Московском государстве не сроили замков, не было ни самоуправляемых, ни частновладельческих городов.

В таких городах в отличие от большинства общегосударственных и начали уже с середины XVI в. строить бастионные укрепления различных европейских систем. Укрепления были самыми различными в зависимости от финансовых возможностей феодалов. Наибольшей мощью тогда отличались центры крупных земельных владений крупнейших белорусских магнатов Радзивиллов, Сапегов, Ильиничей, Глебовичей и др. Магнаты видели в укрепленных центрах надежную

защиту своих родов, власти политической, военной и экономической. Одновременно эти цитадели защищали магнатов и их города от неприятельских войск, от нападений враждебных соседей и от антифеодальных выступлений народных масс.

Вся система укрепленных частновладельческих городов составляла прочную основу всей обороны государства, что не раз подтверждалось в ходе войн XVI - XVIII вв.

Магнаты постоянно модернизировали их с учетом новейших требований военной науки. Заславская крепость, созданная Глебовичами в XVI в., отличалась от лежащего у ее истоков детинца. Она не сыграла анналогичной ему военной роли, да и не могла сыграть - в конце XVII - XVIII вв. существенно изменились принципы ведения военных действий. К тому же Заславль давно утратил свое значение, и крепость подходила лишь на случай мелких междоусобных стычек феодалов. Между тем ее содержание требовало больших расходов. Начиная со второй половины XVIII в., замок все больше приходил в упадок. Его владельцы перестали следить за состоянием сооружений, многие из которых целиком или частично разрушались. [На плане замка, снятого в 1840 г., дополнительные бастионы еще целы. Позже, в 70-е годы XIX в., дополнительные бастионы, сделанные из камня, кирпича и земли, местные жители разобрали на строительные нужды.]

Крепость, предназначавшаяся в прошлом для обороны Заславля и его жителей, теперь сама нуждалась в защите. Неумолимое время наложило свой отпечаток также и на городище Замэчек. В связи с этим для сохранения во многом уникальных заславских древностей было принято решение о создании в Заславле заповедника. Были отреставрированы городище «Вал», т.е. замок, Спасо-Преображенская церковь, законсервированы остатки Большой брамы и оборонительного вала, благоустроена территория. Экспозиция ремесла и народных промыслов Беларуси, ранее располагавшаяся в здании церкви, переместилась по новому адресу. Сейчас в Заславле работает музейно-выставочный комплекс, с некоторыми экспозициями которого мы с вами познакомимся.

[группа посещает комплекс]

Наши рекомендации