Тематика курсовых работ. гоу впо красноярский государственный

ГОУ ВПО КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени В.П.Астафьева

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИСТОРИИ

ДРЕВНЕГО МИРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ДНЕВНОГО, ЗАОЧНОГО И ВЕЧЕРНЕГО ОТДЕЛЕНИЙ

ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Для специальности 050401 история

Подготовил:

К.ф.н., доцент А. В. ЗБЕРОВСКИЙ

КРАСНОЯРСК 2007 г.

Содержание

1. Методические указания.

2. Тематика курсовых работ по истории первобытного общества.

3. Тематика курсовых работ по истории древнего Востока.

4. Тематика курсовых работ по истории древней Греции.

5. Тематика курсовых работ по истории древнего Рима.

Методические указания

Курсовые работы по истории древнего мира пишутся студентами как дневного, так и заочного отделения исторических факультетов университетов. Курсовая работа - важный элемент самостоятельного углубленного изучения учебного материала. Кроме того, это форма работы наилучшим образом обеспечивает индивидуальный подход преподавателя к студенту. Работа над курсовой также способствует выработке у студентов навыков самостоятельного мышления и научно - практического опыта.

Курсовая представляет из себя индивидуальное изучение студентом всей научной литературы и источниковой базы по определенной теме и ее дальнейшее раскрытие в рамках письменной работы.

Тема курсовой выбирается лично студентом. При этом студент, выбирая ту или иную тему должен руководствоваться как собственным интересом к той или иной теме или периоду древней истории, так учитывать и наличие источников и научной литературы по выбранной теме.

Данное пособие состоит из четырех разделов. Раздел первый - "история первобытного общества" состоит из 17 тем. Раздел второй - "история древнего Востока" - из 15 тем. Раздел третий - "история древней Греции" - из 30 тем. Раздел четвертый - из 34 тем. Всего в пособии предлагается 96 тем. Все предложенные темы имеют опорный план, списки научной литературы и источников. При этом вполне допускается использование самостоятельного плана и применение той литературы, что не приведена в списках к темам. Если ни одна из предложенных в данном пособии тем не удовлетворяет студента, он может предложить свой вариант темы и обсудить ее с научным руководителем.

Перед написанием курсовой работы необходимо усвоить материал учебника или лекции по теме, определиться с хронологией, то есть временными рамками исследуемых исторических событий. Далее следует начать работу с источниками по теме. Они могут браться как из практикумов и хрестоматий, так и из отдельных изданий - причем последний вариант предпочтительнее, так как в этом случае источники опубликованы в более полном объеме.

Работая с источником, важно дать его характеристику. То есть определить его тип - судебник, частный документ, мемуары, деловая переписка, отчет чиновнка, биография, речь, историческое или этнографическое описание и так далее. Следует привести биографические данные об авторе и его времени и исходя из этого постараться понять его мотивы и его точку зрения на описываемые события. Обнаруженная тенденциозность источника не должна смущать - так как этот недостаток исправляется при комплексном изучении других древних авторов, описывающих данный период.

В ходе самостоятельного изучения источников у студента должно сформироваться определенное представление о данном историческом событии или периоде. После этого следует изучить историографию по этому вопросу. То есть мнения различных историков, анализировавших этот период в своих монографиях или научных статьях. Самой важной частью курсовой является попытка сравнить собственное сложившееся мнение и принятые в науке взгляды. Они далеко не всегда могут совпадать и потому одной из целей курсовой является процесс обоснованного доказательства правильности своей позиции.

При работе с источниками и литературой следует делать выписки цитат древних авторов и ученых - историков, имеющих важность для раскрытия выбранной вами темы. Они будут необходимы при написании самой работы. Приведенные в тексте работы цитаты из монографий, учебников или статей выделяются кавычками и после окончания цитирования над предложением ставятся цифры. К ним либо в нижней части страницы, либо в конце работы делаются сноски, где указываются фамилия и инициалы автора, название книги или статьи, место и год издания и страница, из которой взят материал. Если цитируется журнал, то необходимо указать его номер.

Пример: Судя по всему, "Цезарь стал жрецом Юпитера только благодаря протекции влиятельных родственников" (5). И с этим следует согласиться...

5. С. Л. Утченко. Юлий Цезарь. М., 1976. с. 42.

Если используются материалы источника, можно давать ссылку непосредственно в тексте работы, сразу после окончания цитаты, также заключаемой в кавычки.

Пример: По словам римского историка Веллея Патеркула, "причиной выступления Тиберия Гракха стало поражение римлян в Испанской войне и выдача Манцина". (Веллей. Римская история. 2. 2. 1.). Его дополняет Луций Анней Флор, допускающий, что "им руководило чувство справедливости и понимание народного блага".(Флор. Эпитома. 2. 14. 2.).

При этом следует иметь в виду, что произведения древних авторов делятся на книги, главы и параграфы. То есть если написано – Велл. Пат. 2.2.1., это означает - книга вторая, глава вторая, параграф первый.

Объем работы зависит от количества собранного студентом материала и его увлеченности темой. Кроме того, курсовые на втором - пятом курсах больше по объему, чем на первом. На первом курсе объем составляет примерно 30 - 40 страниц, на старших курсах может достигать 50 - 100.

В работе обязательно должен на первой странице иметься план. Обычно он состоит не менее чем из трех разделов - введения, в котором ставится проблема исследования и говорится об использованной литературе и источниках, основной части, состоящей из одной-двух глав (разделенных на параграфы) и заключения. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля. Главы и параграфы в тексте должны быть отделены друг от друга.

В конце работы приводится полный список использованных источников и литературы. Он дается в алфавитном порядке. Перед сдачей работы на проверку оформляется титульный лист. На нем указывается учебное заведение студента, его факультет, курс, группа, фамилия, имя, отчество и фамилия научного руководителя. Внизу страницы отмечается год написания.

В случае удачного раскрытия темы и заинтересованности студента, она может стать основой для выпускной дипломной работы.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Наши рекомендации