Сульдин, А. Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига (1941-1942)/ Андрей Сульдин. - М.: АСТ, 2015. - 160 с.: ил

Великая Отечественная война ворвалась в нашей стране в каждый дом, опалила каждую семью. Наши отцы и деды, матери и бабушки мужественно встали на защиту Родины и, не щадя жизни, спасли мир от «коричневой чумы». И все они достойны светлой памяти. И каждый из них – герой! Вот почему в книге нашли отражение славные боевые подвиги наших соотечественников, как удостоенных высших наград, так и простых тружеников фронта. Для детей старшего школьного возраста.

Твардовский, А. Василий Теркин/ Александр Твардовский; худ. В. Гальдяев. - СПб: Речь, 2015. - 320 с.: ил. (ЛитРес)

Ни одна армия мира не имела такого произведения, как «Василий Тёркин», - книги, написанной во время войны для воюющих солдат. Бойцы писали автору: «Тов. Твардовский! Почему нашего Василия Тёркина ранило? Как он попал в госпиталь? Ведь он, так удачно сшиб фашистский самолёт и ранен не был. Что он, простудился и с насморком попал в госпиталь? Так наш Тёркин не таковский парень. Так нехорошо, не пишите так про Тёркина. Тёркин должен быть всегда с нами на передовой, весёлым, находчивым, смелым и решительным малым. С приветом! Ждём скорее из госпиталя Тёркина». Письма с фронта шли к А. Т. Твардовскому всю войну, а потом и после войны, вплоть до самой смерти автора «Книги про бойца». Специально для этого издания, дочери поэта отобрали самые эмоционально и сильные письма солдат с фронта, которые воевали вместе с Василием Теркиным. А художник Владимир Гальдяев создал достоверную летопись жизни Тёркина - друга, и собеседника советских солдат, перенёсших все тяготы Великой Отечественной войны и своим героизмом выковавших Великую Победу. Для старшего школьного возраста.

Сульдин, А. Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига (1941-1942)/ Андрей Сульдин. - М.: АСТ, 2015. - 160 с.: ил - student2.ru Ужанов, А. Калашников/ Александр Ужанов. - М.: Молодая Гвардия, 2015. - 496 с. - (ЖЗЛ). (ЛитРес)

Эта книга посвящена замечательному российскому самородку, явившему свой талант из самой гущи народной, выдающемуся конструктору Михаилу Калашникову. Автомат АК и его создатель известны всему миру. Знакомясь с биографией Мастера, читатель погрузится в увлекательный мир отечественных и зарубежных оружейников, долгое время остававшийся закрытым от посторонних глаз. Окончив 9 классов, будущий конструктор пошел работать, был призван танкистом на военную срочную службу в 1938 г., успел изобрести регистратор количества выстрелов из танковой пушки, за что Г.К. Жуков наградил его именными часами, а незадолго до окончания срока службы сержанта Калашникова началась Великая Отечественная война. В октябре 1941 г. Михаил Тимофеевич был тяжело ранен, долго поправлялся и, не имея возможности сражаться, весь ушел в конструкторскую работу. Итогом ее стал непревзойденный АК-47.О конструкторе легендарного оружия написано немало книг и статей. Свою версию биографического исследования представил в настоящем издании профессор Академии военных наук, член Союза журналистов России Александр Ужанов, близко знакомый с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым по совместной работе. В своей книге он подробно рассказывает, как создавался этот легендарный АК. Как осваивался в производстве и совершенствовался. И, конечно, о других разработках выдающегося оружейника. Для детей старшего школьного возраста и их родителей.

Сульдин, А. Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига (1941-1942)/ Андрей Сульдин. - М.: АСТ, 2015. - 160 с.: ил - student2.ru Яров, С. Повседневная жизнь блокадного Ленинграда/Сергей Яров. - М.: Молодая Гвардия, 2013. – 358с.: ил. (ЛитРес)

Автор книги, Сергей Викторович Яров, на основании сотен источников, в том числе и неопубликованных, воссоздает картину повседневной жизни ленинградцев во время блокады, которая во многом отличается от той, что мы знали раньше. Ее подробности своей жестокостью могут ошеломить читателей, но не говорить о них нельзя - только тогда мы сможем понять, что значило оставаться человеком, оказывать помощь другим и делиться куском хлеба в страшное время. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда», по словам автора, - не энциклопедия, а, прежде всего, рассказ о бедах, выпавших на долю людей, не выбиравших свою судьбу, но стойко ее встретивших. Эта книга - рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном Ленинграде, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Книга ценна еще и тем, что в ней опубликованы фотографии того, блокадного, времени. И читатель сможет реально увидеть обстановку, в которой жили ленинградцы. Для детей старшего школьного возраста и их родителей.

Сергей Викторович Яров– российский историк, доктор исторических наук (1999 г.), профессор Европейского университета в СПб и РГПУ им. А. И. Герцена. Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН. Лауреат Анциферовской премии 2012 г. за лучшую исследовательскую работу о Петербурге. В 2014 г. книга «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» получила премию «Просветитель».

Наши рекомендации