Раскрыть роль В.И. Пичеты в развитии белорусской исторической науки и становлении белорусской системы образования

Ответ:

Владимир Иванович Пичета (1878-1947) – учёный, который исследовал историю Беларуси, Польши, Украины, Чехии, Болгарии. С именем Пичеты связано становление белорусской советской исторической науки. Темы его исследований включали вопросы этногенеза белорусского народа, историю белорусских городов, археологию и краеведение, историю белорусского языка и литературы — из 516 работ учёного более 150 посвящены истории Беларуси.Его труды посвящены таким проблемам, как возникновение и развитие Литовского феодального государства, генезис и развитие крепостничества, положение крестьянства и развитие городов. В.И. Пичета изучал юридическое положение крестьян и холопов в ВКЛ, положение этого княжества в составе Речи Посполитой.

В 1921 г. В.И. Пичета стал ректором Белорусского государственного университета. По его инициативе принято решение ввести преподавание истории Беларуси в качестве обязательного предмета на всех факультетах БГУ, а также сделать обязательным изучение белорусского языка. Пичета стал одним из организаторов Инбелкульта и Белорусской Академии наук.


Жебрак Антон Романович

Ответ:

Жебрак Антон Романович 14(27).12.1901, деревня Збляны Гродненской губернии, 20.5.1965, Москва. Советский генетик и селекционер, академик АН БССР (1940).Окончил Московскую с.-х. академию им. К. А. Тимирязева (ТСХА, 1925) и институт красной профессуры (1929). В 1930‒31 специализировался по генетике в Колумбийском университете(США) и в лаборатории Т. Х. Моргана. Доцент (1932‒35),

профессор и заведующий кафедрой (1935‒48)генетики ТСХА. Президент АН БССР (1945‒48). Профессор Московского лесотехнического (1948‒49) и Московского фармацевтического (с 1949) институтов. Основные труды посвящены гибридизации,полиплоидии и селекции главным образом пшеницы и гречихи. Впервые в мире получил гибридныеплодовитые формы от скрещивания многих видов пшениц. Скрещивая амфидиплоиды пшениц как междусобой, так и с исходными формами, проанализировал филогению пшениц и вёл перспективную селекцию пшениц на повышение иммунитета к болезням и вредителям, на увеличение содержания белка, размеровзерновки, колоса и т. п. Награжден 3 орденами, а также медалями.Опубликовал более 70 научных трудов, в т.ч. 5 монографий.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1944), Красной Звезды (1945), Знак Почета (1940), медалями.

В 1945 г. в составе делегации Белорусской ССР он подписал в Сан-Франциско Устав ООН.

Научные исследования академика А.Р.Жебрака концентрировались в области отдаленной гибридизации и полиплоидии у растений, главным образом у пшеницы и гречихи. При разработке вопросов межвидовой гибридизации А.Р.Жебрак и его сотрудники выявили биологические закономерности, представляющие большой теоретический интерес для изучения филогенетических связей в границах рода пшениц и для развития теории отдаленной гибридизации. Вместе с тем выявленные закономерности имеют и практическое значение для создания новых высокопродуктивных форм растений.

Необходимость межвидовой гибридизации вызывалась тем, что некоторые хозяйственно полезные признаки рассредоточены среди разных видов пшениц. Некоторые виды характеризуются высокой устойчивостью к грибным заболеваниям и энтомо-вредителям, хотя имеют низкую продуктивность. А.Р.Жебрак провел успешное скрещивание этих видов с твердыми пшеницами, обладающими отличными качествами зерна и высокой продуктивностью.

За сравнительно короткий срок А.Р.Жебраку удалось не только ресинтезировать 42-хромосомный вид пшеницы, но и создать новые несуществовавшие ранее в природе 56- и 70-хромосомные типы пшеницы.

Результаты проведенных экспериментов позволили А.Р. Жебраку сделать вывод о большой перспективности для практических целей скрещиваний видов с неконгруэнтными геномами в пределах одного рода с последующим удвоением числа хромосом.

В 1957 г. в "Издательстве АН БССР" вышла монография А.Р. Жебрака "Полиплоидные виды пшениц", в которой он наряду с теоретическим анализом явления полиплоидии обобщил результаты своих многолетних исследований по данной проблеме. Оригинальные и во многом пионерские научные труды А.Р.Жебрака получили высокую оценку и признание мировой научной общественности и стали классическими.

Судьба академика А.Р. Жебрака была в большей степени трагичной, чем счастливой. Много сил отдал этот глубоко принципиальный, мужественный человек вместе с другими выдающимися генетиками борьбе с догматиками, защищая принципы материалистической биологии.

В послевоенные годы именно А.Р. Жебрак стал организатором и лидером выступлений против монополизма Лысенко в биологии. Он неоднократно писал обстоятельные записки в правительственные и партийные органы, информируя их о положении в отечественной генетике, губительных последствиях диктата Лысенко. К сожалению, это не возымело никакого действия. Выступая на печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 г., академик А. Р. Жебрак, уже смещенный с поста президента АН БССР и фактически лишенный возможности продолжать исследовательскую работу, под градом издевательских реплик и язвительных вопросов продолжал смело отстаивать свои взгляды.

В 1948 г. А.Р. Жебрак занимает должность профессора кафедры ботаники в Московском лесотехническом институте, а в 1949 г. возглавляет кафедру в Московском фармацевтическом институте.

С 1957 г. до конца своих дней А.Р. Жебрак вел активную научную работу в Беларуси в Академии наук БССР.

Наши рекомендации