Легенда о «Троицком» восстании

Неразрушенные легенды Никополя

Легенда (латинск. legenda «то, что надо читать», «то, что должно быть прочитанным»)

Легенда - приблизительный синоним понятия миф, эпический рассказ о происходившем в

незапамятные времена; События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется

много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими

свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных

событиях. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Легенды, как правило, это устными рассказы, которые передаются из уст в уста.

Существуют местные легенды, которые местные жители обсуждают десятилетиями, но все они исторически не доказаны, не подкреплены фактами. Назовем их неразрушенными легендами Никополя…

Попытаемся собрать все существующие местные легенды и подтвердить или опровергнуть их.

Легенда о происхождении названия города Никополь

В старину считали, что Нико – Никита, а пиль – поле. Современные историки и краеведы трактуют иначе: Нико – победа, а Поль – город.

Существует ещё одна версия (народная, юмористическая) происхождения названия города. Нико – победа, а пыль – пыль. Т. е. название городу дали летом, а в то время в городе было очень пыльно. Если – бы назвали осенью название было Никогрязь.

Легенда о канатной дороге

В годы оккупации Никополя немецкими войсками в период между 1941-1944 годами была построена через Днепр канатная дорога. Дорога предназначалась для перевозки боеприпасов, грузов и людей между Никополем и другой стороной Днепра.

Легенда о спрятанном кладе Махно

Один человек, приближенный к батьке Махно, уверял, что золото атамана Григорьева (вернее – Одесского госбанка) было зарыто в ночь с 27 на 28 августа 1919 года в одном из курганов неподалеку от Днепра, в районе Никополя.

Легенда о разрушенном мосте через Днепр

Известно, что в годы оккупации Никополя немецкими войсками был построен мост, как стратегическая дорога для переброски тяжелой техники через р. Днепр. Который в начале февраля 1944 года группой советских бомбардировщиков под командованием капитана Родимки мост разбомбила с воздуха. По другой версии мост взорвали сами немцы.

Легенда о Екатерининской миле

В 1787 году русская императрица Екатерина II совершила поездку в южные губернии, в т.ч. и Никополь. На пути её следования были установлены каменные обелиски – мили (в народе получившие названия Катерининская миля). Существует легенда, что под каждую милю была положена медная монета достоинством пять копеек.

Легенда о «Троицком» восстании - student2.ru Легенда о «Троицком» восстании - student2.ru

Екатерининская миля находящаяся в Севастополе (на Северной стороне)

фото взято с сайта www.sevmonument.ru

Легенда о СШ №25 (10)

Школа была построена до войны, а во время оккупации была достроена, под руководством, немцев, в виде свастики После освобождения города эта «достройка» в виде свастики была разобрана (возможно немецкими военнопленными).

Легенда о памятнике Ленину у горисполкома

Суть легенды в том, что радиационный фон за спиной вождя мирового пролетариата выше чем в другой либо точке.

Легенда о «Троицком» восстании

8 июня 1919 года по условному сигналу – звону церковных колоколов, толпы недобитых черносотенцев и кулацких выкормышей во главе с офицерами из деникинской агентуры бросились громить учреждения Советской власти, учинили зверскую расправу над коммунистами, членами исполкома и активистами. Были убиты Антипов В.Г., Куксин Н.Н., Загребельный П.П., Калашников М.З., Головко Г.В., Крепак Т.С. и многие другие. Около 600 большевиков были арестованы и брошены в трюмы тюремной баржи (официальная советская версия: источник Никополю 200, Меншиков Г.И., Позняков К.И., Пятигорец А.В., Днепропетровск, «Пороги»).

Тогда за подобное большевики могли любой населенный пункт снести с лица земли…

Но нашлись богатые и зажиточные люди Лапинки собрали откуп, состоящий из золотых царских червонцев и передали их большевикам, тем самым не допустив кровавую расправу.

Наши рекомендации