Обобщающие произведения 16 века: Степенная книга, Никоновская летопись, «Домострой» (глава «О мирском строении»)

Около половины 16 века на московской почве начинает возникать ряд крупных по своим размерам лит. предприятий, ставящих себе задачей, путём подведения итогов прошлого с точки зрения официальной идеологии, во-первых, окружить ореолом это прошлое, во-вторых, показать непрерывность и преемственность культурно-политического и церковно-религиозного процесса. Появляется летописные своды, ставящие себе цель осветить историю некогда политически самостоятельных, а ныне объединённых под Москвой, русских земель как органическое преддверие к истории единого Русского государства. Одним из самых важных летописных сводов является Никоновская летопись, связанная с именем патриарха Никона. Русское государство рассматривается как вотчина московских государей, единоличных распорядителей и владельцев русской земли. Сухие фактические известия здесь прерываются обширными статьями, написанными в приподнято-торжественном стиле.

«Степенная книга» (1563 г.) составлена по инициативе митрополита Макария монахом Афанасием, преемником Макария на митрополичьей кафедре. Как и другие обобщающие литератруные предприятия, возникшие на московской почве в 16 веке, «Степенная книга» отразила борьбу служилого дворянства с боярской оппозицией за упрочение централизованного русского государства. Располагался материал по степеням великокняжеских колен и излагался в риторически-торжественном стиле. Использовав преимущественно наличную летописную литературу и её протографы и позаимствовав из неё ряд фактов чисто исторического характера, а также литературу агиографическую и устные легенды, «Степенная книга» так стилистически разукрасила свой материал, что в результате получился сплошной, очень высокопарный панегирик во славу русских государей вплоть до Ивана Грозного. Выспренний стиль распространяется на всех князей, даже не канонизированных.

«Степенная книга» поставила себе задачу путём связного и систематического изложения истории русского государства до предела возвеличить и прославить историческое прошлое и настоящее Московской Руси.

В тесной связи с рассмотренными памятниками русской официальной литературы 16 века стоят и внелитературные предприятия такие, как «Домострой», насквозь проникнутый такой же официальной идеологией. «Домострой» ставил себе целью до мелочей регламентировать поведение человека в сферах религиозной, гос.-общественной, семейной. «Домострой» очерчивает положительный религиозный, нравственный и бытовой уклад, которым должна руководиться семья, возглавляемая домовладыкой, отцом и мужем. Для понимания идейной атмосферы, в которой возникали многие основоположные произведения русской литературы не только 16, но и частично 17 века, знакомство с «Домостроем» даёт особенно обильный материал. «Домострой» очень полно отразил в себе тот круг идей, норм и положений, который выработала Москва, мыслившая себя средоточием православной святыни и хранительницей высших бытовых и политических ценностей, а также выразил идеальные требования, какие официальная идеология предъявляла к семейному укладу. Большое значение имеет «Домострой» и как объективная картина быта состоятельной русской семьи. Написан «Домострой» в большой своей части живым русским языком, почти без примесей церковнославянизмов.

Повести Смутного времени

КРАТКИЙ ВАРИАНТ

Бунтарский век: бунты, восстания, крестьянская война. В конце 16 века Россия пережила голод.

1601-1603 гг. - голод

1605 год - смерть Бориса Годунова

Руси в это время угрожает польско-шведская интервенция.

Россию спасает народное ополчение под руководством Минина и Пожарского.

На престол земством был избран Михаил Романов. С 1613 года начинается династия Романовых.

Смута. Развитие публицистики. Авраамий Палицын.

События смуты способствовали «обмирщению» литературы. Приходит светская тематика. Появляется много произведений, вышедших из городских слоёв населения.

Усиливается влияние фольклора. Внимание к человеку и к окружающей его среде. Реалии быта.

Новые герои, новый стиль, новая тематика и новые жанры.

Литература делится на:

Демократическую

Господствующего класса

«Повесть об Азовском осадном сидении», «Житие протопопа Аввакума» - одни из ярчайших произведений того времени.

Жанр бытовой повести:

добрый молодец, без роду без племени

мелкий дворянин

купеческий сын

интрига, занимательность сюжета

авторы чаще всего безымянны

«Повесть о горе и злосчастии» - яркий пример бытовой повести.

Появляется сатира, тематика: социальное неравенство.

«Сказка о голом и небогатом человеке». - Сатира, направленная против взяточников суде.

«Повесть о Шемякином суде». «Повесть о Ерше Ершовиче» - сатира на духовенство.

Появляются вирши, первое стихотворство.

Симеон Полоцкий - принесший на Русь силлабическую систему стихосложения.

ДЛИННАЯ ВЕРСИЯ

Конец XVI и начало XVII в. в истории Руси ознаменовались бурными историческими событиями («Смута», тяжелое положение крестьянства, экономический кризис).

Со второй половины XVII в. в русской литературе появляются светские жанры и распространяются – историческая и бытовая повесть, сатира, возникает театр, зарождается русская драматургия. В читательский обиход входит западная повествовательная литература, рыцарский роман с любовной тематикой, забавная новелла, шуточный рассказ (анекдот).

Широкий доступ получает народная поэзия. Возникают первые записи произведений устно-поэтического творчества. Создаются песни, в которых сказывается оппозиционное отношение крестьянских масс к господствующим классам.

В области исторической литературы в первые же годы XVII в. мы наблюдаем очень существенный сдвиг. На смену Хронографа 1512 г. является новая, вторая редакция Хронографа, относящаяся к 1617 г. Третья редакция «Хронографа» - 1620 г. Новый «Хронограф» пополнен сведениями из западно-европейской истории.

Один из наиболее популярных литературных жанров Московской Руси XV-XVI вв. – житийный. В стиле традиционного «добрословия» и абстрактного панегирика, пишутся жития в продолжение всего XVII в. Чем дальше шло время в глубь 17 в., тем чаще житие наполнялось конкретным, реальным биографическим материалом – отказ от шаблонных норм, проявление внимания к индивидуальным особенностям жизни.

В отдельных русских житиях мы наблюдаем характерные особенности повествовательного жанра и семейной хроники (житие Юлиании Лазаревской) или превращение их в автобиографию, изложенную живым разговорным языком и заключавшую в себе реальные подробности в описании судьбы героя жития и окружающего его быта (житие протопопа Аввакума).

Русский литературный язык XVII в. характеризуется сложным и противоречивым процессом своего развития, обусловленным взаимодействием и борьбой социальных сил, принимавших активное участие в языковом строительстве в ту пору. Консервативные церковные круги и часть боярской знати продолжали культивировать разукрашенный витийственным «добрословием» торжественный стиль, опиравшийся на архаические церковно-славянские нормы. В русский язык проникала западноевропейская, латинская и польская лексика, частично обогащая словарный состав русского языка.

Русский литературный язык идет навстречу решительному сближению с живым народным языком, с просторечием и деловым приказным языком.

Своеобразное соединение старой церковно-славянской традиции с живым просторечием мы наблюдаем в произведениях старообрядческой литературы, особенно в сочинениях протопопа Аввакума. Эти произведения адресовались к самой широкой и самой пестрой в культурном отношении аудитории приверженцев «старой веры» и старого обряда.

Из Кускова:

В XVII в. Формируется новый демократический читатель и отвечающий его запросам писатель. В литературе трансформируются, демократизируются традиционные жанры исторической повести, жития. Они «обмирщаются». В них усиливается занимательность, появляется интерес к быту, к частной личной жизни человека. В них появляется новый герой, вступающий в активную борьбу за свои убеждения – веру, стремящийся строить свою жизнь по своей воле, пытающийся утвердить свое право на свободу чувств.

Появляется демократическая сатира, осмеивающая существенные стороны жизни: социальное неравенство, продажность, взяточничество и крючкотворство судей, ханжество и лицемерие монахов и духовенства, государственную систему спаивания народа в «царевых кабаках».

Изменяется характер переводной литературы, ориентирующейся теперь на Запад (литературу позднего Средневековья и раннего Возрождения).

Во второй половине XVII века возникает придворный и школьный театры, виршевая поэзия, культивирующая стиль барокко, который становится характерным направлением русской придворной культуры и литературы.

Наши рекомендации