Работа с историческим документом.

История – наука, основанная на использовании документов как одного из источников о жизни людей в прошлом. Среди источников исторических знаний документы имеют особое значение, т. к. являются непосредственными памятниками прошлого и в силу этого обладают убедительностью и доказательностью. «Документ позволяет почувствовать колорит эпохи, помогает создать яркие образы прошлого, условия для развития воображения школьников, уменьшает возможность модернизации отдельных событий» [5. С. 156].

В методической литературе раскрыто значение документа как средства конкретизации учебного материала (Н.В. Андреевская, В.Г. Карцов, А.А. Вагин), показаны приемы работы с источниками (З.А. Огризко), освещены вопросы о роли документа в повышении познавательной самостоятельности учащихся (И.Я. Лернер, Н.Г. Дайри).

Документ требует анализа содержания, обобщения полученных сведений, их оценки. Работа с документами учит школьников мыслить, рассуждать, извлекать информацию. Документы помогают усвоить важные факты, понятия, закономерности общественного развития.

Исторический документ рассматривается как вспомогательное средство обучения к основному источнику знаний – учебнику, как средство конкретизации учебного материала. Методика работы с документальным материалом предполагает его включение в урок и организацию работы учащихся над текстом документов.

В общеобразовательной школе работа над историческим документом проводится постоянно, т.к. документальный материал содержится в учебниках после текстов параграфов, дополняя их содержание.

Исторические документы, приведенные в учебниках отражают важнейшие проблемы исторического развития: социально-экономическое положение страны, внутреннюю и внешнюю политику государства, общественное и революционное движение и т. д. К числу таких документов относятся отрывки из, летописей, мемуаров, статей законов, а также произведений устного народного творчества, литературных произведений и т. п.

Учебник 5 класса, по которому изучается история в специальной (коррекционной) школе VIII вида, практически не содержит отрывков из исторических документов, за редким исключением, когда краткие выдержки из документов приводятся прямо в тексте параграфа.

Например, в рассказе 10 «Приди ко мне, брате, в Москов!» говорится: «Из летописей известно, что суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, послал черниговскому князю Святославу приглашение: «Приди ко мне, брате, в Москов!» Князья и их дружины встретились, держали совет, и Юрий как гостеприимный хозяин устроил в честь Святослава пир – «обед силен», по словам летописца».

Другой пример летописного отрывка находим в рассказе 13 «Отпор крестоносцам». Летописец пишет: «И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 верст по льду...».

Встречается и такой исторический источник, как дневниковые записи очевидцев событий. Например, в рассказе 51 «Блокада Ленинграда» приведены странички из дневника Тани Савичевой. И в этом же рассказе приводится надпись, встречавшаяся на улицах блокадного города: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Эти маленькие отрывки из исторических документов служат иллюстрацией к словам учебника. Они обязательно читаются и разбираются на уроке. Чем более ранний по времени написания документ, тем большей работы он требует, в частности необходима словарная работа, без которой учащиеся с нарушением интеллекта просто не поймут приведенный в учебнике отрывок.

Таким образом, в отличие от общеобразовательной школы, в процессе изучения истории в старших классах специальной (коррекционной) школы не планируется самостоятельная работа учащихся с документальными источниками, требующая глубокого анализа обобщения, оценки содержания документа.

Не только нарушение познавательной деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы не позволяют проводить такую работу на уроке или при выполнении домашних заданий, но и отсутствие документального материала, дополняющего тексты в учебнике 5 класса «Рассказы по родной истории».

Чаще всего учитель сам использует исторические документы, включая их в свой рассказ по теме урока, предварительно переработав и упростив содержание, наметив словарную работу. Исторический документ включается в изложение материала учителем с целью его конкретизации, эмоционального воздействия. Но отрывок из документа должен быть небольшим, простым и понятным для учеников, должен вызывать у них интерес к изучаемому материалу. В этих целях учитель может обратиться к хрестоматиям по истории, изданным для общеобразовательной школы, подбирая для своих уроков необходимый материал.

Так, например, на уроке по теме «Стройки первых пятилеток» учитель в ходе своего рассказа может зачитать отрывок из поспоминаний Г.А. Осипова, работавшего инженером на строительстве Магнитогорского металлургического комбината:

«Начало стройки было трудным, почти отсутствовали механизмы. В тучах пыли работали тысячи людей, лошади и даже ... верблюды. А какие были профессии, сегодня таких на стройке уже не встретишь – шорники, конюхи, бочары... Все строилось при помощи лесов, даже небольшие двухэтажные дома. Под погрузку к первым экскаваторам на строительстве плотины подавали телеги, запряженные лошадьми, и машинист сдерживал мощь машины, чтобы не раздавить грабарку чрезмерным грузом...» [1. С. 142–143].

Включение документального материала в рассказ учителя активизирует восприятие, мышление и вызывает эмоциональный отклик учащихся с нарушением интеллекта. Фрагменты документа нередко производят большое впечатление и хорошо запоминаются, выступая в дальнейшем в качестве точек опоры в заключительной беседе. Но исторический документ может привлекаться и с целью повышения доказательности, убедительности рассказа учителя, чтобы подтвердить сделанные выводы.

Наши рекомендации