Отрывок из книги советского лидера

Да, мир сегодня не такой, как вчера, и его новые проблемы немогут решаться на основе образа мышления, унаследованного от прежних веков. Разве можно теперь держаться за тезис о войне как продолжении политики иными средствами? Словом, мы в советском руководстве пришли к выводу - и не устаем повторять его - о необходимости нового политического мышления. Причем советское руководство стремится энергично перевести его в плоскость практических действий, прежде всего,в сфере разоружения. Этим продиктованы внешнеполитические инициативы, которые мы честно предложили миру. Каков масштаб нового исторического мышления? Оно действительно охватывает всю главную проблематику нашего времени.

При всей противоречивости современного мира, при всем многообразии существующих в нем социальных и политических систем, при всей неодинаковости выбора, который сделали в разные времена народы, он представляет собой определенную целостность. Все мы пассажиры одного корабля - Земли, и нельзя допустить, чтобы он потерпел крушение. Второго Ноева ковчега не будет ...Мы хотим и готовы сотрудничать по всем направлениям. Но сотрудничать на основе равенства, взаимопонимания и взаимодвижения. Нас порой не просто разочаровывает, но наводит на серьезные размышления, когда в Соединенных Штатах нашу страну воспринимают как агрессора, «империю зла» и т. п., распространяют о ней разные небылицы, сплетни, сеют недоверие и неприязнь к нашему народу, провоцируют разными запретами, ведут себя с нами просто нецивилизованным образом. Это - близорукость недопустимая ...Обстановка не позволяет ждать идеального момента: конструктивный и широкий диалог необходим сегодня. Из этого мы исходим, перебрасывая телевизионные мосты между советскими и американскими городами, между советскими и американскими политическими и общественными деятелями, между простыми американцами и советскими гражданами. Мы даем в наших средствах массовой информации весь спектр позиций Запада, в том числе и самых консервативных. Поощряем контакты с представителями иного мировоззрения и политических убеждений ... Мы далеки от того, чтобы только свой подход считать истинным. У нас нет универсальных рецептов, но мы готовы искренне и честно совместно с США и другими странами искать ответы на все вопросы, в том числе и самые трудные».

Вопросы и задания к документу

1) Укажите любые три действия, которые, по мнению автора, надо предпринимать, исходя из политической обстановки.

2)Назовите, как в начале правления данного лидера звучал лозунг, обозначающий перемены в социально-экономической жизни страны.

8.1. Вам необходимо подготовить доклад на тему «Советский Союз в 1930-х гг». Напишите развернутый план вашего доклада. План должен состоять из трех основных разделов, при этом два из них должны содержать по три подпункта каждый.

9.1. Ниже приведены две точки зрения ученых-историков напричины провала германского плана «молниеносной войны» в 1941 г.

1. По мнению многих зарубежных историков, основными причинами были природные особенности России (большая территория страны, суровая зима), военные просчеты А. Гитлера и помощь советской стране со стороны западных союзников.

2. Основная причина провала «блицкрига» — героическое сопротивление советских воинов.

Определите, что может служить аргументами для обоснования первой точки зрения, и что — для второй? Назовите в каждом случае не менее двух положений (аргументов). Сделайте вывод.

10.1. Вам необходимо написать историческое эссе об ОДНОМ (на ваш выбор) из периодов истории Отечества:

1) 1917 – 1919

2) 1985– 1991

3) 2014 - 2016

Эссе - это небольшое сочинение, в котором вы должны как показать свои знания по выбранной теме, так и проявить свое умение мыслить и быть логичным.

В работе необходимо:

· указать события (явления, процессы), относящиеся к данному периоду истории;

· назвать исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами);

· используя знание исторических фактов, кратко охарактеризовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного периода истории Отечества;

· указать причинно-следственные связи, существовавшие между событиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории;

· используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте собственную историческую оценку значимости данного периода для истории Отечества;

· в ходе изложения необходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду;

· текст должен быть завершенным и четко структурированным.

Наши рекомендации