Острова малого моря. остров ольхон.

Завтрак на базе отдыха. Знакомство с командой теплохода, инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на борту.

Посадка на теплоходы.

Экскурсия по островам Малого Моря.

Первая остановка - остров Огой. Это единственный остров на Байкале, неомраченный никакой негативной энергетикой. Поэтому в 2005 году было принято решение установить там Субурган – Буддийскую Ступу Просветления, самую сложную и самую сильную из всех ступ в буддизме. Для наполнения этой ступы были присланы святыни со всех континентов мира и получено благословение достопочтимых Ринпочи. Здесь нами будет совершен ритуал очищения и устранения препятствий на жизненном пути, рекомендуемый буддистами.

Далее мы впервые высаживаемся на острове Ольхон на Хоргойской губе, где находятся развалины Курыканской стены (III-V век н.э.). Это самое загадочное место, связанное с историей первобытного народа, населявшего Прибайкалье, где проводились обряды жертвоприношений. Мы увидим остатки ритуальных камней, часть оборонительной стены, построенной для защиты от нашествий воинственного народа хуннов. Они представляли цивилизацию Центральной Азии, которая являлась основателем одного из первых государств, образовавшихся в этой части света. У нас будет возможность сфотографировать акваторию Малого моря, каждый из островов которого имеет свою неповторимую форму (кит, крокодил, мраморный клык).

Далее мы совершим переход на мыс Бурхан, визитную карточку Байкала в поселок Хужир. Мы увидим скалу Шаманку, одну из 9 святынь Азии, место обитания мифологического хана Хутэ Баабая, самого свирепого верховного тэнгрия, живущего в Азии. Издревле клятвы и обеты, данные на этом месте, считались нерушимыми. На протяжении нескольких тысяч лет здесь проводились шаманские обряды, на которые съезжались представители со всех уголков Азии, и даже с Аляски, о чем будет отдельный и очень интересный рассказ. 2,5 километровый Сарайский пляж не оставит Вас равнодушными.

Обед на борту теплохода.

Переход к северной оконечности мыса Хобой. По пути мы пройдем беломраморные скалы Саган-Хушуна, на которых и по сей день раз в четыре года собираются шаманы со всего света для проведения своих курултаев. Эти беломраморные скалы покрыты разноцветным лишайником, создающим причудливые картины, будоражащие воображение.

Мыс Хобой, северная оконечность острова Ольхон, пожалуй, самое красивое место на Байкале, где увидим скалу Дева. По легенде дева, наказана богами за зависть к мужу, которому были дарованы дворцы и богатство. Ей было сказано, что пока на Земле будет существовать ненависть и зависть, будешь камнем. Эта скала просматривается только с воды.

Мыс Хобой – место необычайно сильное, некоторые видят сквозь толщу прозрачной воды очертания дворцов небожителей. «Ум ликует, при виде красоты такой с мыса Хобой», писал Валентин Распутин. Изюминка путешествия – закат, симфония красок, которую можно наблюдать с самой крайней точки острова.

Ужин на борту теплохода.

День третий, 30 мая

Мыс Заворотный. Байкало-Ленский Заповедник.

Завтрак на борту теплохода. Следование до мыса Заворотный.

Обед на борту теплохода.

После обеда прибытие на мыс Заворотный.

Геологический поселок в бухте Заворотная построен в 1962 году после открытия первого в мире месторождения микрокварцита - абразивного материала очень высокой прочности для зеркальной шлифовки металла. Позже аналогичные месторождения были открыты в Канаде и Средней Азии. По своим характеристикам микрокварцит эффективней алмазной пасты. В 1970 году была построена дорога к месторождению. С 1993 года добыча микрокварцита не ведется.
Экскурсия по дороге в сторону карьера занимает 1,5-2 час. По дороге мы увидим небольшой каскадный водопад.

С карьера открывается потрясающий вид на озеро Байкал. Каждый желающий может взять с собой камушек микрокварцита, на память об этом удивительном месте.

Ужин на борту теплохода.

День четвертый, 31 мая.

Мыс Котельниковский.

Завтрак на борту теплохода.

Следование до мыса Котельниковский.

Обед на борту теплохода.

Мыс Котельниковский известен, прежде всего, своими горячими источниками. Здесь бьет самый горячий источник на Байкале (+81 С). Воду приходится смешивать с байкальской, чтобы подать в бассейн.

Источник Котельниковский - один из самых сильных и горячих источников Байкала содержит много фтора, поэтому для питья не годится. А вот купаться в ней можно сколько угодно – в неограниченном количестве! Это не только приятно, но и полезно для здоровья. Благодаря своему уникальному составу термальная вода источника Котельниковского может применяться для лечения заболеваний центральной нервной системы, кожных заболеваний, болезней суставов и сердечнососудистой системы.

Источник расположен довольно далеко даже от небольших населенных пунктов на берегу Байкала, в его окрестностях автодороги отсутствуют как явление, благодаря чему источник можно назвать одним из самых уединенных на озере Байкал.

Купание в термальных источниках (за дополнительную плату).
Свободное время. Ужин на борту теплохода.

День пятый, 01 июня.

Бухта Аяя. Озеро Фролиха.

Рано утром отправление в бухту Аяя.

Завтрак на борту теплохода.

Следование до бухты Аяя.

Прибытие в бухту.

Бухта Аяя привлекательна своей совершенной красотой. Говорят, что и ее название возникло от возгласа удивления: "Ай-аяя, какая красота!" На северном Байкале эта глубоко врезанная в сушу губа, со всех сторон окруженная крутыми берегами, имеет славу одного из самых красивых мест северо-восточного побережья озера Байкал.

Бухта полуовалом вдается в сушу, с северной стороны окаймлена высоким скалистым обрывом, а южный берег — пологий, песчаный, который затем переходит в скалистую гору. На северном берегу бухты Аяя на высоте около 20 метров над уровнем воды сохранились древние наскальные рисунки.

У входа в бухту расположился подводный риф. В 20 метрах от мыса он выступает над водой в виде скалы высотой 1,1 метра. В ясную и солнечную погоду здесь часто отдыхают нерпы.

Пешеходная прогулка до озера Фролиха.

Это крупное ледниковое озеро в 8 километрах от берега в окружении гор и девственной тайги. В озере водится редкая арктическая рыба даватчан – привет ледниковой эпохи. Каким образом арктический голец попал в озеро – одна из загадок Байкала. До озера ведет экологическая тропа из губы Аяя.

Сюда ежегодно приезжает множество туристов со всего мира. Они поражены здешней удивительной природой: подковообразное озеро раскинулось посреди высоких величественных гор, расчлененных глубокими долинами и поросших хвойным лесом. На горных вершинах в начале лета и в конце осени лежит снег. На восточном побережье озера расположилась гора Медвежья, имеющая высоту 1200 метров над уровнем моря.

Обед на борту теплохода.

Следование теплохода до бухты Хакусы.

В губе Хакусы материк, густо поросший сосной, кедром, пихтой и березой, окаймлен 4-х километровым песчаным пляжем, который упирается на юге в скальные столбы мыса Хаман-Кит. Мыс, по мифам эвенков, олицетворял могущественное божество Байкала - Дианду.

Источник Хакусы - горячий источник (+42+46°С) в 10 минутах ходьбы по живописной лесной дороге от берега Байкала. Вода схожа по составу с северо-кавказскими, гидрокарбонатная-сульфатно-натриевая.

Ужин на борту теплохода. Свободное время.

День шестой, 02 июня.

Наши рекомендации