Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ ГОДЫ  
А) смерть И.В. Сталина Б) съезд князей в Любече В) окончание Крымской войны Г) Стоглавый собор 1) 1097 г. 2) 1223 г. 3) 1550 г. 4) 1654 г. 5) 1856 г. 6) 1953 г.  
 
 
 
 
 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: А Б В Г
       

3. Ниже приведен список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событи­ям (явлениям) XVII в.

1) воевода; 2) местничество; 3) Земский собор; 4) кормление; 5) посадник; 6) полки «нового строя».

Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому истори­ческому периоду.

Ответ:

Запишите пропущенное слово.

_____________________________ как вид феодальной земельной собственности с конца XV в. противостояла поместью, а в начале XVIII в. разница между ними была фактически стёрта.

Ответ:________________________ .

5. Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столб­ца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ)   А) «перестройка» в СССР Б) формирование территории Древнерусского государства В) Смутное время Г) эпоха «дворцовых переворотов» ФАКТЫ   1) объединение Киева и Новгорода под властью одного князя 2) составление «крестоцеловальной запи­си» Василия Шуйского 3) I Съезд народных депутатов СССР 4) упразднение Верховного тайного совета 5) поход войска Ивана IV на Новгород 6) публикация статьи И.В. Сталина «Голо­вокружение от успехов»

Запишитев таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: А Б В Г
       

6. Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их кратки­ми характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «...А в это самое время князья мордовские подвели тайно рать монгольскую из ма­маевой Орды на князей наших. А князья ничего не знали, и не было им никакой вести об этом. И когда дошли наши до Шипары, то враги, быстро разделившись на пять полков, стремительно и неожиданно ударили в тыл нашим и стали безжало­стно рубить, колоть и сечь. Наши же не успели приготовиться к бою и, не в силах ничего сделать, побежали к реке к Пьяне, а ордынцы преследовали их и избива­ли ».».
Б) «...Русские же, посовещавшись, вышли против греков с оружием, и в жестоком сражении едва одолели греки. Русские же к вечеру возвратились к дружине своей и ночью, сев в ладьи, отплыли. Феофан же встретил их в ладьях с огнем и стал тру­бами пускать огонь на ладьи русских. И было видно страшное чудо. Русские же, увидев пламя, бросились в воду морскую, стремясь спастись, и так оставшиеся воз­вратились домой. И, придя в землю свою, поведали - каждый своим — о происшед­шем и о ладейном огне. "Будто молнию небесную, — говорили они, — имеют у себя греки и, пуская ее, пожгли нас; оттого и не одолели их". Игорь же, вернувшись, начал собирать множество воинов и послал за море к варягам, приглашая их на греков, снова собираясь идти на них походом».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

1) Описываемые события произошли в XIII в.

2) Современником описываемых событий был московский князь, участвовавший в Куликовской битве.

3) Последствием описываемых событий стало образование Древнерусского государ­ства.

4) Описываемые события произошли в XIV в.

5) Современницей описываемых событий была киевская княгиня Ольга.

6) Описываемые события произошли в X в.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Фрагмент А Фрагмент Б
       
       

Кто из перечисленных исторических деятелей был современником царя Алексея Михайловича? Выберите три исторических деятеля и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Г. А. Потёмкин

2) А.Ф. Адашев

3) А.Л. Ордин-Нащокин

4) Э.И. Бирон

5) Б.М. Хмельницкий

6) А.С. Матвеев

Ответ:

     

Что из названного относилось к причинам возникновения Смуты в Российском государстве

А) пресечение царской династии Рюриковичей

Б) распад государства на удельные княжества

В) начало созыва Земских соборов

Г) разруха после Ливонской войны и голодных лет

Д) усилившееся закрепощение крестьян

Е) приход к власти боярского правительства – «семибоярщины»

Ответ:

     

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждойпозиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ УЧАСТНИКИ
А) Куликовская битва Б) Ливонская война В) русско-турецкая война 1787—1791 гг. Г) Первая мировая война 1) А.В. Самсонов 2) Дмитрий Донской 3) Б.К. Миних 4) М.И.Кутузов 5) Даниил Галицкий 6) А.М. Курбский
Ответ: А Б В Г
       

Наши рекомендации