Нужно мужество, чтобы выйти из трудной или щекотливой ситуации.

Чтобы поднять руку и ответить учителю, когда ты школьник младших классов. Актом храбрости может стать отказ от ненужных и тяжелых отношений или, наоборот, шаг навстречу человеку, который вам нравится. Посмотреть своим проблемам в лицо всегда страшнее, чем просто напиваться перед телевизором.

Внутри каждого решения есть пять секунд смелости, которые могут многое изменить. В пример Роббинс приводит Розу Паркс, гражданскую активистку, которая боролась за права афроамериканцев. Она положила начало Американскому движению гражданских прав, когда в 1955 году села на место для белых пассажиров в автобусе и отказалась его покидать. Впоследствии она описывала себя как человека осторожного, даже робкого, который старался не противоречить, не привлекать к себе внимания, избегать неприятностей. Она возвращалась домой с работы. Белые сели на места в передней части автобуса, цветные заполнили остальные места и стояли, несмотря на то, что в «белой» части было много свободных мест. На одно из них и села Роза Паркс и еще несколько темнокожих человек. Водитель потребовал освободить места. Все очень неохотно встали, кроме Розы. Водитель пригрозил вызвать полицию, Роза сказала — пожалуйста, вызывайте. Потом она объясняла, что почувствовала некий толчок. Она не успела заколебаться или задуматься, а просто прислушалась к своему инстинкту и поступила так, как он ей подсказывал. Несколько дней спустя молодой священник Мартин Лютер Кинг принял такое же быстрое пятисекундное решение — объявить бойкот автобусов, в которых действовали правила расовой сегрегации. И после долгой борьбы эти правила были отменены.

Мужество нужно, чтобы подойти на улице к однокурснице, которую не видел много лет и в которую был когда-то влюблен. И неважно, чем это кончится — ведь если не подойти, то можно никогда этого не узнать. Мужество нужно, чтобы выступить с предложением на корпоративном собрании, за которое вас, возможно, засмеют или того гляди уволят. Все мы испытываем одновременно желание изменить жизнь и страх перед этим. Но мужество поможет нам преодолеть все. Фокусируйтесь не на проблеме, а на решении, советует Роббинс, и правило 5 секунд поможет в этом. Ведь мужество — всего лишь толчок. Вы не измените мир с его помощью, но вы измените себя, и в лучшую сторону.

Идея № 7. Какие бы доводы вы ни приводили в оправдание своей нерешительности — вы ошибаетесь

Казалось бы, что молчание и бездействие безопаснее всего. Но это не так. Подходящее время для улучшения вашей жизни никогда не настанет, если не настанет сейчас. Если сердце подсказывает вам, что пришло время действовать, не откладывайте это.

Мы слишком долго ждем — подходящей минуты, удобного момента, благосклонности руководства, изменения обстоятельств. Но само ничего не изменится. Роббинс приводит слова знаменитого хоккеиста Уэйна Грецки: мы пропускаем 100 процентов выстрелов, которые не делаем. Возможно, вы пожалеете о каких-то сделанных поступках, но о несделанных будете жалеть еще больше.

Очень часто мы боимся неудачи, или отказа, или того, что будем выглядеть смешно. Поэтому мы прячем голову в песок и даже пробовать не хотим.

Роббинс рассказывает о своей 15-летней дочери Кендалл, талантливой молодой певице. Она серьезно занимается пением, и однажды один из ее преподавателей порекомендовал ее на прослушивание для режиссера мюзиклов на Бродвее.

У него уже был опыт набора детей-певцов для постановок, где для них были роли, вроде «Мэри Поппинс». У Кендалл были хорошие шансы, и она, с одной стороны, всей душой жаждала этого. А с другой, — не хотела идти на прослушивание, попав в ловушку между мыслями и чувствами. По ее словам, она боялась не самого прослушивания, а того, что на нем выяснится, что на самом деле она не так уж хороша.

Страх оказаться недостаточно хорошим очень силен. Поэтому мы всеми силами избегаем ситуаций, в которых это может выясниться даже случайно. Так мы защищаем наше эго, теряя возможность получить то, чего хотим. Роббинс выслушала страхи Кендалл оказаться недостаточно хорошей, а потом спросила: а если ты ошибаешься? Мы почти никогда не задаем себе этот вопрос — а зря. Вдруг ваша идея принесет вам миллионы? Вдруг ваш сосед, который вам втайне нравится, станет любовью всей вашей жизни? И даже если вы столкнетесь с неудачей — что с того? По крайней мере, вы попытались.

Наши рекомендации