Развитие Византии в 5-15 веках

Византия – прямая наследница Римской империи

Византийская империя вобрала в себя как наследие греко-римского античного мира, так и цивилизаций Передней Азии – междуречье, египет…, что сказывалось на ее культуре и гос. Устройстве.

Главный храм – Святой Софии в Константинополе, но нет единого церковного центра . Религия- православие. Император- власть от бога. Абсолютная власть.

Одним из величайших императоров был Юстиниан 1 (527-565). Он хотел укрепить гос-во и возвратить утраченные земли на Западе. Проведя реформы, он упрочил внутреннее положение своей державы. Он ограничил произвол вельмож, усилил армию и укрепил границы. Присоединил италию, евернуюафрику, часть пиренейского полуострова.

После Юстиниана государство постепенно утрачивало земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабскихзавоеваний империя занимала лишь территориюГреции и Малой Азии.

Долгое время грозным противником был иран. в 7 веке византийцам все же удалось восстановить свои рубежи на востоке.

Тогда же в 7в. Появился новый враг – арабы.империя лишилась почти всех своих азиатских и африканских провинций. Только в сер. 9 века удалось приостановить натиск арабов и отвоевать некоторые свои тер-рии.

Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок

Отношения со славянами: впервые столкнулись во время ВПН. Славяне часто нападали на балканские провинции, грабили и уводили в плен.в 7 веке славянские племена стали селить в пределах империи. За сто лет они овладели 3\4 тер-рии Балканского полуострова.

В 681 г. Возникло Первое Болгарское царство – главный соперник византии на Балканах.

Олег. Походы 907, 911, результат: выгодный торговый договор на беспошлинную торговлю.

Игорь. 941, 944.результат: торговый договор, но менее выгодный. Ну это самые известные даты вроде бы)

Значение Византийской империи

Византия создала блестящую культуру, может быть, самую блестящую, какую только знали средние века, бесспорно единственную, которая до XI в. существовала в христианской Европе. Константинополь оставался в течение многих столетий единственным великим городом христианской Европы, не знавшим себе равных по великолепию. Своей литературой и искусством Византия оказывала значительное влияние на окружавшие её народы. Оставшиеся от неё памятники и величественные произведения искусства показывают нам весь блеск византийской культуры. Поэтому Византия занимала в истории средних веков значительное и, надо сказать, заслуженное место.

Билет 12

Ва́рварскиекороле́вства — государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях ее распада в V веке. Характерной чертой , общей для всех этих раннесредневековых политических образований, была внутренняя нестабильность, проистекавшая из отсутствия в то время устоявшегося правила престолонаследия — сыновья короля, в принципе, имели приоритетное право на престол, но знать вполне могла предложить иную, собственную кандидатуру. Раздоры между членами королевской семьи, между королем и его вассалами, споры между претендентами на престол были обычным делом, очень многие короли умерли насильственной смертью. Границы варварских королевств были также нестабильны, столицы часто меняли свои места расположения. Для внутреннего устройства были характерны общинно-племенная организация в виде территориальной общины свободных землевладельцев, народные собрания и военные ополчения.

Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование.

Королевство вестготов. Возникло в 418 году вследствие союзного договора, заключенного вестготским королем Валией с императором Гонорием. Наивысшего развития достигло во второй половине V века. Прекратило свое существование в 718 году, когда было завоёвано арабами. Оно просуществовало дольше всех других варварских королевств и добилось наибольшего могущества.

Королевство вандалов и аланов. В 429 году вандалы и аланы, теснимые вестготами, покинули Иберию и через Гибралтар перебрались в Северную Африку. К 435 году вандалы установили свое господство над значительной частью римской Северной Африки. В 435 году с римлянами был заключен мир, вандалы и аланы получили статус федератов. В 439 году вандалы нарушили договор и захватили Карфаген, а в 455 году разграбили Рим. Королевство вандалов было завоёвано Византией в 534 году.

Королевство бургундов. В 413 году бургунды были признаны императором Гонорием федератами и получили место для поселения на левом берегу Рейна в районе Вормса. Наибольшего развития государство достигло к 485 году. В 534 году Бургундское королевство было завоевано франками и стало одной из частей Франкского государства.

Королевство остготов. В 488 году император Флавий Зенон заключил соглашение с остготским королемТеодорихом соглашение, согласно которому, Теодорих, в случае победы над Одоакром, становился правителем Италии в качестве представителя императора. В 493 году цели соглашения были достигнуты. В 555 году при императоре Юстиниане I итальянское королевство остготов была завоёвано Византией.

Королевство свевов. Свевы осели в северо-западной части Иберийского полуострова в 409 году. Его роль в политических процессах в регионе была минимальной в сравнении с ролью других варварских королевств. В 585 году их королевство было завоёвано вестготами.

Королевство лангобардов. Последнее в истории по времени как возникновения, так и прекращения своего существования варварское королевство. В 566 году лангобарды вторглись в Северную Италию. К середине VIII века королевство лангобардов занимало почти весь Аппенинский полуостров, Истрию, Корсику. В 774 году было завоевано Карлом Великим.

Англосаксонские королевства в Британии. К середине V в. Британия была завоевана германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов. В VI веке на территории Британии возникло семь королевств, которые постепенно объединялись в одно государство.

Некоторые исследователи причисляют к варварским королевствам также "королевство" Одоакра - государственно-политический режим, установившийся в Западной Римской империи после переворота Одоакра в 476 году.

В разрушенной и разграбленной Западной Европе возникали и распадались всё новые варварские королевства. Самым сильным и устойчивым оказалось Франкское государство, где начал складываться феодальный строй. Конец V - середина VIII века нашей эры - время правления династии Меровингов. 751 - 987 годы - правление династии Каролингов.

Первой королевской династией во Франкском государстве считаютсяМеровинги (кон.V в. – 751). Это название династия получила по имени полулегендарного основателя рода – Меровея.

Самым известным представителем первой династии в истории Франции былХлодвиг (около 481 — 511). Унаследовав в 481 году достаточно небольшие владения своего отца, он начал активные военные действия против Галлии. В 486 в битве при Суассоне Хлодвиг разбил войска последнего римского наместника центральной части Галлии и значительно расширил свои владения. Так в руки франков попала богатая область римской Галлии с Парижем.

Хлодвиг сделал Париж столицей своего сильно выросшего государства. Он поселился на острове Сите, во дворце римского наместника. Хотя туры в Париж включают в программу посещение этого места, практически ничего со времен Хлодвига не дошло до наших дней. Позднее Хлодвиг присоединил к к этим территориям юг страны. Франки покорили и многие германские племена к востоку от Рейна.

Важнейшим событием правления Хлодвига стало его крещение. При Хлодвиге, в его владениях, франки приняли христианскую религию. Это был важный этап в истории Франции. Возникшее при Хлодвиге Франкское государство просуществовало около четырех столетий и стало непосредственным предшественником будущей Франции. В V-VI вв. вся Галлия вошла в состав обширной франкской монархии.

Второй династией в истории Франции были Каролинги. Они правили Франкским государством с 751 года. Первым королём из династии К. стал Пипин Короткий (правил в 751 — 768), к-рый совершил дворцовый династич. переворот. К. получили своё название по имени Карла Великого (724 — 814), ставшего в 768 франкским королём, а в 800 — императором. При нём К. достигли наибольшего могущества. Политика, проводимая Карлом, способствовала росту феодализма в Зап. Европе. Большое значение имели воен. реформы, к-рые привели к созданию боеспособного конного ополчения (будущего рыцарства). Каждый воин ополчения получал за свою службу пожизненное земельное владение, т. н. бенефиции. Впоследствии превращение бенефициантов внаследств, феодалов привело к усилению феод, раздробленности и ослаблению центр, власти.

Империя, созданная Карлом Великим, распалась уже в течение следующего столетия. По Верденскому договору 843 года она была разделена на три государства, два из которых – Западно-Франкское и Восточно-Франкское – стали предшественниками нынешних Франции и Германии.

Билет 13

Восточные славяне заняли огромное пространство между Черным, Белым и Балтийским морями. Их потомками являются современные русские, белорусы и украинцы.

В 4-8 вв. восточные славяне для защиты от внешних нападений объединились в 12 территориальных союзов племен: поляне (средний и верхний Днепр), древляне (южнее Припяти), хорваты (верховья Днестра), тиверцы (нижний Днестр), уличи (южный Днестр), северяне (реки Десна и Сейм), радимичи (река Сож), вятичи (Верхняя Ока), дреговичи (между Припятью и Двиной), кривичи (верховья Двины, Днепра и Волги, дулебы (Волынь), словене (озеро Ильмень).

Племена славян складывались на основе этнической и социальной однородности. В основе объединения было кровное, языковое, территориальное и религиозно-культовое родство.

Восточные славяне жили в небольших поселках. Их дома представляли собой полуземлянки, оборудованные печами. Славяне селились, по возможности, в труднодоступных местах, обнося поселения земляным валом.

Основа их хозяйственной деятельности - пашенное земледелие: в восточной части - подсечно-огневое, в лесостепной - переложное. Основными пахотными орудиями были соха (на севере) и рало (на юге), которые имели железные рабочие части.

Основные сельскохозяйственные культуры: рожь, пшеница, ячмень, просо, овес, гречиха, бобы. Важнейшими отраслями хозяйственной деятельности были: скотоводство, охота, рыбная ловля, бортничество (сбор меда).

Развитие земледелия и скотоводства привело к появлению избыточного продукта, и, как следствие, дало возможность самостоятельного существования отдельных семей. В 6-8 вв. это ускорило процесс распада родовых объединений.

Ведущую роль во взаимоотношениях соплеменников стали играть хозяйственные связи. Соседская, или территориальная община получила название верви. Внутри этого образования существовала собственность семей на землю, а лесные, водные угодья и сенокосы были общими.

Профессиональными занятиями восточных славян были торговля и ремесло. Эти занятия стали культивироваться в городах, укрепленных поселениях, возникших в племенных центрах или вдоль водных торговых путей (например «из варяг в греки»).

Постепенно в племенах начало складываться самоуправление из племенного совета, военных и гражданских вождей. Образовавшиеся союзы привели к возникновению более крупных общностей.

Во 2-й половине 1-го тысячелетия сформировалась русская народность, основу которой составили восточные славяне.

862 призвали варягов. Рюрик. 882-древнерусское гос-во образовано.

Билет 14

Викинги. Норманнские завоевания в Европе. Норманизм и антинорманизм.

Ви́кинги —раннесредневековые преимущественно скандинавские мореходы, вVIII—XI веках совершавшие морские походы. В основной массе это были свободные крестьяне, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкали за пределы родных стран перенаселение и жажда лёгкой наживы. По религии — в подавляющем большинстве язычники.

Шведские викинги и викинги с побережья Балтики, как правило, путешествовали на восток и фигурировали в древнерусских и византийских источниках под именем варягов. Норвежские и датские викинги двигались в своём большинстве на запад и известны по латинским источникам под именем норманнов.

Эпоха завоеваний норманнов в Европе началась с нападения датчан на французские побережья (около 790 года) и норвежцев на Британские острова (с 793 года). В IX веке на территориях, завоёванных скандинавами, возникли небольшие государства. Вскоре, под властью пришельцев с севера оказалась часть Ирландии и Шотландии. В IX-X вв. норманнами предпринимались настойчивые попытки завоевания Англии, в результате которых они заняли её восточную и, частично, центральную и северную части. Позже скандинавы обосновались на побережье Франции, в Нормандии. В X и XI веках продолжались набеги на Англию, приносящие норманнам богатую дань и новые земли.

Согласно «Повести временных лет», одной из клю­чевых для восстановления истории летописей, в 862 г. славяне пригласили править в Новгород варяжского князя Рюрика, который положил начало княжеской династии. В XVIII в. работавшие в России немецкие ученые Г. ф. Миллер и Г. 3. Байер сформули­ровали норманнскую теорию. Ее суть состоит в том, что именно приглашенные варяги (норманны, скандинавы — т. е. иностранцы) создали у славян государ­ство — Киевскую Русь. Согласно норманнской теории варяги оказали решающее влияние на формирова­ние социально-экономических и политических ин­ститутов славян, а также на их язык и культуру.

Однако уже в XVIII в. в активную полемику с этой теорией вступил М. В. Ломоносов. Сторонники антинорманнской теории акцентируют внимание на формировании государственности у славян задолго до призвания Рюрика. Во главе славянских союзов племен стояли князья, опирались они в вопросах управления и военных походов на дружину. К IX в. с экономическим развитием усложняется структура общества, обособляется племенная знать (впослед­ствии бояре), важные вопросы по-прежнему реша­ются на собрании племени — вече. Все эти признаки, по мнению антинорманнистов, являются законо­мерными этапами складывания государственности у восточных славян.

Продолжаются дискуссии и о том, был ли Рюрик славянином с южного берега Балтики (остров Рюген). Антинорманнисты оспаривают утверждение о реша­ющем влиянии иноземной инициативы в появлении у славян государства. Появление государственности у славян — это итог длительного эволюционного раз­вития, а не воля отдельной личности.

Антинорманисты – татищев, историки XIX в. - И.Е.Забелин, Н.И.Костомаров, А.А.Шахматов, представители марксистской историч. школы, большинство современ. историков государства и права - И.А.Исаев, Ю.П.Титов, О.И.Чистяков и др.

Норманскую версию принял Н. М. Карамзин. В свою очередь, С. М. Соловьев, признавая происхождение первых князей и дружины норманскими, в целом оценивал их влияние как незначительное. Двумя наиболее видными представителями антинорманистского направления были С. А. Гедеонов и Д. И. Иловайский.

Билет 15

Наши рекомендации