Экономико-географические и статистические описания

Данный вид – довольно пёстрая по характеру и структуре группа источников. Практически единственным объединяющим принципом является общность тематики.

Правительство и общество в ХVIII веке проявляли заметный интерес к развитию хозяйственных и природных ресурсов. Именно тогда возникла самая ранняя форма статистики – так называемое государствоведение. Государствоведы считали предметом статистики само государство, т.е. его «достопримечательности», влияющие на благосостояние. В числе этих достопримечательностей – население страны, природно-климатические условия, ресурсы, государственный строй и управление, хозяйство. Первыми государствоведами можно вполне считать В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова. Первые крупные работы по русскому государствоведению появились в 1790 – начале 1800-х гг., и с тех пор статистические исследования становятся традиционными и достаточно регулярными.

В пёстрой массе статистических источников можно выделить несколько групп:

1) анкетные обследования городов, введённые М.В. Ломоносовым в конце 1750-х гг., содержащие материал о местной хозяйственной жизни и людских ресурсах;

2) материалы Генерального межевания, имевшего целью упорядочение границ земельных владений с попутным экономико-финансовым описанием страны;

3) материалы ревизий, ставшие основным источником по изучению народонаселения. Ревизии начали проводиться с 1719 г., и до 1857 г. было осуществлено 10 описаний с различными промежутками времени. Точность ревизского учёта была различной, поскольку немалый процент населения ускользал от учёта. Ревизии учитывали податное население, которое подлежало подушному обложению и рекрутской повинности, но некоторые ревизии фиксировали и неподатное население;

4) «ведомости фабрик и заводов» – форма отчётности владельцев предприятий, самый массовый источник по истории промышленности ХVIII – ХIХ вв. (содержали сведения о производственной мощи предприятия, рабочей силе и её характере – вольнонаёмном и крепостном труде);

5) губернаторские отчёты – многоплановые описания хозяйственной и социальной жизни губернии, которые представлялись в Сенат (при Екатерине Второй), затем в Министерство внутренних дел.

Периодическая печать

Журналистика в России, как и в Европе, возникла из государственной потребности в международной информации. Ещё при первых Романовых при дворе составлялись рукописные газеты – «Вестовые письма» или «Куранты» (самые ранние из дошедших датируются 1621 г.). Они состояли сплошь из международных новостей и предназначались для «внутрикремлёвского» потребления – царя и немногих придворных.

В ХVIII в. русская периодика первоначально принадлежала казне. С появлением ежемесячника А.П. Сумарокова «Трудолюбивая пчела» начинается история частной журналистики. За весь ХVIII век вышло около 120 периодических изданий, в большинстве недолговечных. Наиболее живучими из газет оказались «Санкт-Петербургские ведомости» (1728-1917), «Московские ведомости» (1756-1917), из журналов – «Труды Вольного экономического общества» (1765-1915). В ХVIII веке вся периодика сосредоточивалась в обеих столицах, и только с 1786 г. в Ярославле стал издаваться первый провинциальный журнал «Уединённый пошехонец».

При работе с периодикой необходимо учитывать жанровую принадлежность материалов. Уже к концу ХVIII в. сложилось разнообразие жанров: очерк, фельетон, критическая статья, рецензия, некролог, объявление и др. Ценность сведений и фактов, содержащихся в материалах разных жанров, конечно, различна. Работая с материалами печати, надо чётко представлять себе обстановку данного времени, знать историю цензуры и её учреждений (в ХVIII в. цензура была в составе Академии наук, следовательно, довольно либеральной; первый цензурный устав был издан только в 1804 г., а цензура находилась в ведении Министерства просвещения).

Мемуаристика и эпистолярия

Особенности данного вида источников заключаются в следующем:

· мемуары – живые свидетельства, и часто информация, содержащаяся в этих источниках, не отражена в других источниках;

· мемуары позволяют почувствовать дух и аромат времени, понять ментальность различных групп и категорий населения;

· в мемуарах содержатся незаменимые сведения об укладе повседневной жизни, быте, нравах, ценностных ориентациях.

Вместе с тем к мемуарам надо относиться достаточно осторожно, и это обусловливается следующими соображениями.

1. Воспоминания пишутся, как правило, много времени спустя после описываемых событий, память человека, как известно, несовершенна, поэтому надо проверять информацию, содержащуюся в мемуарах, по другим источникам.

2. Часто мемуаристы привлекали другие источники, поэтому бывает трудно отделить авторскую версию от заимствованной.

3. Мемуары более субъективны, чем другие источники, многие авторы стремятся преувеличить (приукрасить) свою позицию или роль в событиях.

4. Автор мемуаров знает, чем закончились события, как сложилась судьба их участников, и это накладывает отпечаток и на отбор материала, и на оценку событий и действующих лиц. Оценки в большинстве материалов ретроспективные, нередки и замалчивания, особенно если взгляды автора существенно изменились.

5. Мемуары имеют различную ценность и по масштабу описываемых событий, и по хронологическому охвату. Темами воспоминаний могут быть: событие, лицо (портрет), вся сознательная жизнь.

Особенности мемуаров ХVIII века заключаются в следующем. Большинство авторов – верхушка служилого дворянства, а отсюда и проблематика – политическая и военная история России. Исключение составляют мемуары А.Т. Болотова, в которых представлена широкая панорама столичной и провинциальной жизни. В ХVIII в. зарождается женская мемуаристика. Почин сделали Екатерина Вторая и Е.Р. Воронцова-Дашкова, затем выпускницы Воспитательного Общества благородных девиц (Смольного института).

Особой формой мемуарной литературы являются дневники. Они ведутся синхронно с событиями и могут быть более достоверными и точными, но, к сожалению, в них часто содержатся неподтвердившиеся слухи, версии событий, в них много второстепенной и третьестепенной информации, и, наоборот, авторы могут мимоходом коснуться наиболее важного.

Специфическую группу источников составляет переписка (эпистолярия). В письмах отразились индивидуальные качества авторов, их взгляды, жизненный опыт, особенности восприятия, эмоциональной сферы. Ценность писем заклюается в том, что они являются синхронным источником, в них отражено личное отношение авторов к событиям без последующих наслоений, сиюминутные настроения. Письма являлись средством общения и информации. Состав авторов переписки достаточно разнообразен, но значительную его часть составили сановная бюрократия, должностное и поместно-родовое дворянство, а также формирующаяся дворянская интеллигенция, стоящая вне чиновничье-бюрократической иерархии.

Наши рекомендации