Миссия князя С.П. Трубецкого в Васильковской управе Южного общества

В начале 1820-х годов в Киеве неоднократно проходили так называемые съезды руководителей Южного общества во главе с П.И. Пестелем и генерал-интендантом 2-й армии А.П. Юшневским. Кроме того, в 30-ти верстах от Киева, в уездном городе Василькове, был расквартирован полковой штаб Черниговского пехотного полка – соответственно, это был центр Васильковской управы Южного общества. Управой руководил подполковник С.И. Муравьев-Апостол.

Однако, если П.И. Пестель и А.П. Юшневский, проводя съезды, соблюдали все правил конспирации, то С.И. Муравьев-Апостол о сохранении тайны конспирации даже не думал. Как свидетельствуют документы – он был харизматическим лидером, умевшим очаровывать людей и силой собственного властного обаяния вести их за собой. Причем сам хорошо понимал эту свою особенность, причисляя себя к энергически лидерам. Как пишут исследователи, «Васильковская управа – самая решительная из всех южных управ – занималась активной вербовкой сторонников и почти открытой пропагандой военной революции и цареубийства. При этом Муравьев мог вести опасные разговоры, вообще не опасаясь преследования местных властей: проведя кампанию 1814 года «при генерале от кавалерии Раевском», участвуя вместе с ним в боях за Париж, он был своим человеком в киевском доме генерала» [16, 123 – 124].

Ситуация стала меняться, когда на должность генерал-полицмейстера 1-й армии был назначен генерал от инфантерии Федор Эртель, который получил распоряжение разобраться с ситуацией, сложившейся в Киеве. Результатом его полицейской и разведывательной деятельности стала отставка Н.Н. Раевского и последовательная слежка за рядом лиц, казавшихся ему подозрительными, в частности, графом Густавом Олизаром, представителем Польского патриотического общества. Такая ситуация создавала опасность не только для существования Васильковской управы и ее лидера, но и для всего движения в целом. Не случайно, вернувшись из Петербурга осенью 1824 года П.И. Пестель отстранил С.И. Муравьева-Апостола от переговоров с Польским патриотическим обществом за нарушение правил конспирации.

Решение С.П. Трубецкого отправиться на юг во многом было связано именно с существующей угрозой завершения деятельности общества. С лета 1825 года киевская квартира князя стала местом постоянных встреч заговорщиков. В своих воспоминаниях С.П. Трубецкой так написал о своей миссии и ее целях: «Приехав в Киев, Трубецкой нашел, что Южное общество во всем отклонилось от правил Союза. Некоторые только старые члены оставались ему верными, но лишены были способа действовать. Внимание Трубецкого обращено было на то, чтобы воспрепятствовать распространению правил Южного общества в полках 4-го корпуса, соединить старых членов и дать им средства к действию по прежде принятым началам и отвратить членов Южного общества от мнений Пестеля. Одним из первых предметов было также войти в сношение с польским обществом и убедить его ясными доказательствами, что Польша существовать не может отдельно от России и что не отделения они должны искать, но, напротив, присоединения к России и тех частей Польши, которые составляют владения Австрии и Пруссии. Время не дозволило привести в исполнение этой последней части статьи, но все прочие обещали увенчаться успехом» [14, с. 34].

По мнению ряда исследователей, С.П. Трубецкой, действуя совместно с С.И. Муравьевым-Апостолом и М.П. Бестужевым-Рюминым, действительно сумел нивелировать влияние П.И. Пестеля [15, с. 21]. Кроме того, в результате деятельности С.П. Трубецкого осенью 1825 года был разработан план восстания, на основе которого могли бы объединиться Северное и Южное общества. Согласно плану, следовало начинать восстание, не дожидаясь 1826 года. при этом разработка необходимых мероприятий в столице полностью входила в компетенцию С.П. Трубецкого и Северного общества, а П.И. Пестель практически отстранялся от руководства восстанием: он должен был только поднять 2-ю армию и привести ее е Киеву. В случае успеха предполагалось вверить временное правление Северному обществу, а войска собрать в двух лагерях – под Киевом (под руководством П.И. Пестеля) и под Москвой. Последнее было доверено М.П. Бестужеву-Рюмину, который должен был увлекать за собой все возможные войска. Одновременно должно было начаться восстание в Петербурге, куда должен был направиться С.И. Муравьев-Апостол для того, чтобы командовать гвардией.

Важно отметить, что в ходе петербургских совещаний 1824 года П.И. Пестель пытался решить похожую задачу, но своей категоричностью настроил некоторых членов Северного общества против себя. С.П. Трубецкой действовал на юге более мягко и тонко. Лидеры Васильковской управы были убеждены, что это они присоединили С.П. Трубецкого к своему плану. Так, в июле 1825 года С.И. Муравьев сообщал брату, что князь не «только искренне присоединяется к Югу, но и обещает присоединить к нему весь Север – дело, которое он действительно исполнит и на которое можно рассчитывать, если он обещает» [16, с. 135]. При этом на следствии С.П. Трубецкой утверждал, что план, разработанный в Киеве, его не устраивал, но он не стал уведомлять об этом С.И. Муравьева-Апостола и М.П. Бестужева-Рюмина, нуждаясь в их поддержке для того, чтобы уменьшить влияние П.И. Пестеля.

Подводя итоги, отметим, что одной из ключевых целей миссии С.П. Трубецкого было уменьшение влияния П.И. Пестеля на членов Южного общества. Кроме того, ему удалось разработать совместный план выступления двух обществ декабристов.

Наши рекомендации