Источник: Кино Mail.Ru 14 июня 2017г. Сейчас проект находится на стадии монтажа.

«Зорге был талантливым журналистом, блестящим аналитиком, виртуозным разведчиком. Есть масса источников, которые противоречат друг другу и по-разному трактуют его деятельность. Мы в своем фильме хотим показать человека в экстремальной ситуации, когда проявляются все его лучшие качества» - Влад Ряшин (продюсер).

Read more: http://7days.ru/entertainment/cinema/aleksandr-domogarov-rasskazal-kakovo-khodit-po-lezviyu-nozha.htm#ixzz4kkyXHfkk (19 июня 2017г.)

«Зорге — фантастическая личность, — рассказывает Александр Домогаров. — Я пытаюсь понять и не понимаю, как человек может каждый день ходить по лезвию ножа. Какой силой воли, каким характером он должен обладать? У меня это в голове не укладывается! Мне хотелось показать человека, который безумно верит идее, который старается во что бы то ни стало не допустить кровопролития, который буквально убит тем, что ему не удалось предотвратить войну. Я думаю, что мы не передадим в фильме даже сотую долю того, что хотелось бы передать, этот проект нужен хотя бы для понимания, что были такие великие люди, которые сделали для нашей страны так много».


Сергей Гинзбург, творческая встреча в Риге, 29 августа 2017 г. Запись фрагмента интервью:

Режиссер признался, что на темы истории может говорить бесконечно. И картины об исторических личностях старается снимать максимально достоверно. Так работе над фильмом «Зорге» и исследованию судьбы легендарного разведчика Гинзбург посвятил три года своей жизни.

- Все материалы о Зорге так или иначе засекречены. Существует несколько версий его деятельности. В том числе и та, согласно которой он был двойным агентом. И это похоже на правду. Потому что Зорге действительно работал не только на советскую разведку. Другое дело, что основная его деятельность была направлена в пользу Советского Союза. И когда со мной спорят по этому поводу люди, не очень владеющие информацией, я рассказываю им историю про то, что перед тем как начать снимать «Зорге», меня пригласили в совет ветеранов ГРУ. Встретили очень серьезные начальники. Накрыли стол. И очень много рассказали о Зорге. Я уверен, что рассказы эти были основаны, в частности, на засекреченных архивах, к которым они в силу своего положения имеют доступ. И если бы Зорге был предателем, вряд ли бы они называли его своим героем, и каждый год приезжали бы на его могилу в Японию, и ухаживали бы за этой могилой.

Поэтому для меня Рихард Зорге - это прежде всего человек, который абсолютно искренне служил даже не столько Советскому Союзу, сколько своему представлению о справедливости.

Кроме того, в этом фильме у нас снималась международная команда, и очень много было японских актеров. На мой вопрос, почему в Японии с таким уважением относятся к Зорге, который шпионил против Японии, они дали два ответа. Первое - Зорге не допустил войны между Японией и Советским Союзом. Второе - для японцев крайне важно не только как человек жил, но и как умер. С их точки зрения Зорге умер как самурай.

Разумеется, Гинзбурга спросили, как проходил отбор актеров на главные роли в картине. Он рассказал, что изначально хотел снимать в главной роли замечательного немецкого актера Тиля Швайгера (см. Прим.). Даже вел с ним переговоры по этому поводу. Но, несмотря на то, что Швайгер дал слово никогда и ни за какие деньги не сниматься в нацистской форме, проект фильма о Зорге его заинтересовал. Однако в процессе переговоров с заказчиками картины в лице Первого канала Гинзбург и руководство канала пришли к выводу, что если на роль немца брать немца, а в остальных ролях снимать японцев, то получится иностранный фильм. Тогда как для русских зрителей Зорге – это свой парень, наш герой. И режиссер согласился с тем, что главного герой, конечно, должен играть русский актер. Выбрали Александра Домогарова.

· "Сталинград" планируется снимать в России, под Москвой, где будут построены подходящие декорации. Бюджет проекта составит 28-30 миллионов долларов. На главные роли Федор Бондарчук планирует пригласить Сергея Гармаша и Даниила Козловского. Кроме этого речь шла о приглашении Тиля Швайгера на главную немецкую роль, однако, по словам режиссера, Швайгер принципиально не играет нацистов. (2010 год).

- Предметом исследования фильма была Европа накануне войны. Вы будете крайне удивлены, как много параллелей с нашим временем — если начнете копать. Никто не хотел войны, никто в нее не верил. Но она случилась, несмотря на титанические усилия, которые прилагал в том числе и Зорге, чтобы остановить ее. Он стал коммунистом после Первой мировой войны, где получил ранение. Поэтому у него было такое патологическое отвращение к войне. Зорге был прекрасным аналитиком, чьими материалами пользовались в том числе и германские спецслужбы. Он был, как бы мы сказали, «агентом влияния».

Американцы, забравшие себе все архивы японской разведки «Карпентария», даже проводили слушания в сенате по поводу причастности Зорге к удару по Перл–Харбору. А Гитлер прилагал максимум усилий, чтобы направить Японию против СССР. Но Зорге отвел этот удар — по крайней мере, так я увидел в документах.

Просто хочется лишний раз подчеркнуть, насколько мир хрупок и как зависит от каждого из нас. Не нужно быть такими благодушными и надеяться, что как–нибудь все это «рассосется». Может и не рассосаться…

Наши рекомендации