Капитулярий карла лысого. дижон (857 г.)

4. Чужие зависимые люди (mancipia), совершающие побег на иммунитетные территории, во владения нашего фиска или других лиц и разыскиваемые своими хозяевами, подлежат возврату послед- ним без каких-либо препятствий, вознаграждений и выкупа или же они изгоняются из указанных владений. Если какой-либо собственник владения, не будучи в состоянии доказать, что эти люди принадле- жат ему на законных основаниях, станет оспаривать претензии ист- цов и откажется выдать им беглецов, а они [беглецы] позднее убегут от него, он должен будет по закону возместить убытки [потерпев- шим].

273. Пистенский эдикт 864 г. [короля Карла Лысого]

19. Пусть каждый граф составит перечень всех рынков своего графства и сообщит нам, какие рынки начали свое существование еще во время нашего деда1, какие при нашем отце2или были осно-

ваны по его приказу, какие появились в наше время, какие имеются на старых местах, а если они переместились, то по чьему приказа- нию. И сам этот список каждый граф представит нам на следующем собрании с тем, чтобы мы могли решить, насколько они [рынки] не- обходимы и полезны, и какие из тех, что основаны по приказу, долж- ны оставаться и далее, а, какие, будучи бесполезными, запрещены или восстановлены на прежних местах.

22. С колонов, которые уже были наказаны должны быть нака- заны бичеванием за растрату [господских] денег, не следует взыски- вать возмещения убытков. Если кто-либо уже получил с них [такое возмещение], должен, по требованию наших посланцев, вернуть по- лученное.

26. Франки – жители округов (pagenses), которые имеют лоша- дей, или могут их иметь, должны отправляться в походы совместно со своими графами. Никто не должен насильно или злоумышленно, или путем незаконного принуждения отбирать у них имущество и лошадей, в результате чего они лишаются возможности справлять военные повинности и, согласно старинному обычаю, поставлять нам лошадей для нужд транспорта. Этого не должен делать ни граф, ни какой-либо другой чиновник государства.

28. Франки, обязанные платить ценз за себя лично и за свое имущество, без нашего разрешения не должны отдавать себя в раб- ство церкви к другим лицам, чтобы государство не лишилось того, что с них полагается получать. Если же они пожелают отдать себя в рабство церкви и другим лицам, не испросив нашего разрешения, то, как значится в капитулярии нашего деда, их следует рассматри- вать как лиц, совершивших кражу, которые отдали себя в рабство с тем, чтобы избежать наказания. Графы и викарии не только не должны разрешать, но и обязаны всемерно препятствовать заключе- нию таких сделок. Лица, принявшие [в рабство франков], вопреки запрету, платят штраф в размере банна – 60 солидов. Если же они пожелают иметь на положении рабов людей, которые лично за себя и за свое имущество обязаны платить ценз королю, пусть они сами выплачивают казне то, что платили ей указанные франки.




29. Колоны королевские и церковные, которые, как значится в полиптиках, и сами того не отрицают, что должны по старому обы- чаю справлять транспортные и ручные работы, отказываются выво- зить (на поля) мергель. Они ссылаются на то, что в старые времена мергель не вывозился и что во многих местах он начал вывозиться лишь при деде и государе-отце нашем. Они уклоняются также от вы- полнения таких ручных работ, как молотьба в ригах, хотя и не отрица- ют, что обязаны нести ручные работы. [Поэтому приказываем], чтобы они без всякого различия возили в положенное время все, что им при- кажут. Равным образом пусть выполняют без всякого различия в ус- тановленное время все ручные работы, которые от них потребуют.

30. В некоторых местах колоны как фиска, так и церкви, продают свои наследственные наделы (hereditates), т.е. мансы, которые они держат, не только таким же, как они сами (suis paribus), но к клирикам капитула или деревенским священникам и другим людям. Они со- храняют за собой только свой дом и в результате виллы настолько приходят в упадок, что не только нельзя оттуда взыскивать положен- ный чинш (census debitus), но и нельзя узнать, какие земли относятся

к каждому мансу. Постановляем, чтобы наши министериалы1и мини- стериалы церкви не допускали этого в будущем с тем, чтобы виллы

не разорялись и не нарушался в них порядок. Пусть будет восста- новлено тем мансам, земли которых были проданы и чинш был по- терян из-за несостоятельности тех, кто не мог обеспечить службы с мансов, все, что было продано с них без разрешения господ или их должностных лиц (magistrorum).

И в соответствии с качеством и количеством пахотной земли и виноградников, относящихся к каждому мансу, после того, как они будут возвращены, пусть будет внесен чинш с каждого манса госу- дарю.

Наши рекомендации