Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21. Гл. VIII, IX.

Якуб А.В. Проблема изучения феодального государства в отече- ственной медиевистике ХХ века: история и идеология // Историче- ский ежегодник. Специальный выпуск. Омск, 2001. С. 161–183.

ПРЕКАРНЫЕ И ЗАЛОГОВЫЕ ФОРМУЛЫ И ГРАМОТЫ

VI–IX ВВ.

Грамоты– записи, регистрирующие определенные сделки: прекарные, дарственные, залоговые, купли-продажи земли, кабальные, коммендацион- ные, пожалования королями земель и привилегий и пр. Дошли в основном в копиях. Самые ранние датированы VI–VII вв., в VIII–IX вв. их количество резко возрастает.

Прекарная грамота – такая, в которой содержится просьба о даро- вании прекария. Самое слово прекарий произошло от латинского pjeces, что означает просьбу. С формальной стороны, прекарное держание – это такое земельное держание, которое дано в силу письменной просьбы, во- зобновлявшейся первоначально каждые пять лет и служившей докумен- том для охранения прав собственника на перешедший к нему участок. Впоследствии сроки прекарного держания были разнообразны: в меровинг- скую эпоху прекарий чаще всего был пожизненным, в каролингскую – мог быть наследственным до третьего поколения и даже вечно наследствен- ным, причем прекарист платил за свое держание определенный оброк, иногда нес различные службы; каковы бы ни были обязательства прекари- ста, они всегда точно обозначены в прекарной грамоте. Этим, между про- чим, прекарий с формальной стороны отличается от бенефиция, не обу- словленного никаким письменным договором.

Престарная грамота – такая грамота, в силу которой дается (пре- доставляется – от praesto) земля или другое имущество для пользования. Сплошь и рядом и престарная и прекарная грамоты смешиваются в одном акте.

Формулы(формуляры) представляют собой образцы грамот (от- части также писем) по сделкам различного характера. Служили для облег- чения юридической практики того времени. Разрабатывались и собира- лись в монастырях, которые получали формы документов из королевских канцелярий, от графских секретарей и переписчиков. При оформлении какой-либо сделки в соответствующей канцелярии подбирали предусмот- ренную на этот случай формулу и заполняли ее конкретным материалом (имена, даты, объект и условия сделки) В результате получалась оформ- ленная грамота, которая после ее подписания, вступала в силу. Заготав- ливаемые заранее, формулы свидетельствовали о массовом характере заключаемых различных сделок. Известны различные типы формул, при- менявшихся в разное время в тех или иных областях государства.

В монастырях составлялись картулярии– сборники грамот, их ко- пий, формул.

Сохранились несколько сборников, которые различались по месту со- ставления или имени издателя. Наиболее известны следующие: Вестгот- ские формулы (возникли в Испании, начало VII в.), Анжуйские формулы,

формулы Маркульфа, Буржские формулы (возникли частью до 721 г., ча- стью в эпоху Карла Великого), Турские формулы (возникли в Туре в конце меровингской эпохи), Санские формулы (возникли в Сансе), Сан-Галенские

формулы и др.1

Престарная грамота2

Сладчайшей женщине такой-то я, аббатиса такая-то.

Так как известно, что ты собственность свою в округе таком-то недавно за монастырем св. Марии утвердила и за это просила у нас и у названного монастыря дачи [тебе] прекария, то вот этою грамо- тою за тобой утвердили, чтобы пока ты жива, владела бы и держала в пользовании эту землю, но не имела бы права каким бы то ни было образом отчуждать ее, а если бы решилась это сделать, землю бы тотчас же потеряла, и чтобы грамота эта была крепче, руку нашу к ней приложили.

Прекарная грамота3

Постоянному господину моему такому-то такой-то. Испытывая повседневную нужду, разыскивая повсюду и не будучи в состоянии найти заработка, прибегнул я к благочестию вашего могу щества, дабы вы дали мне, в качестве прекария, земли для обработки в по- местье вашем таком-то. Ваше могущество согласилось выполнить мою просьбу... Посему настоящею моею прекарною грамотою обе- щаюсь никогда никакого противодействия и ущерба вам по отноше- нию означенных земель не наносить, но во всем поступать вам на пользу... Десятины и другие платежи, свойственные колонам, ежегод- но вносить обязуюсь... Если же я, забыв условия моей настоящей прекарной грамоты, что-нибудь из обещанного осмелюсь нарушить..., вы будете иметь полное право с названных земель меня изгнать и снова распоряжаться ими по своему праву, как должно.

1 Опубликованы в: Monumenta Germaniae Historica. Legum sectio V. Formulae merovingici et carolini aevi. Hannoverae, 1866. При описании фрагментов указывается номер в указанном издании.

2. Приводимая формула взята из собрания Санских формул – Cartae Senonical,

№ 33, MG. Formulae, p. 200 (VIII в.).

3 Данная формула взята из Вестготских формул, № 36 (MG. Formulae, p. 591),

возникших в Испании в VII в.


Наши рекомендации