Универсальные учебные действия. Познавательные универсальные учебные действия и их специфика

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Качество усвоения знания определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

Универсальные учебные действия разработаны группой ученых-психологов под руководством члена-корреспондента РАО, профессора МГУ А.Г. Асмолова. Авторы стандартов второго поколения рассматривают УУД как обеспечение возможностей учащегося самостоятельно действовать при получении образования.

Теоретико-методологическим обоснованием формирования универсальных учебных действий может служить системно-деятельностный культурно-исторический подход, базирующийся на положениях научной школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и др.

Термин «Универсальные учебные действия» в широком значении означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

«Универсальные учебные действия» в более узком (собственно психологическом) значении можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действияи операции(ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

К универсальным учебным действиям относятся: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия. Каждая из этих групп выполняет свои задачи и функции в образовательном процессе. В аспекте нашей дипломной работы нас интересуют познавательные универсальные учебные действия и специфика их формирования в младшем школьном возрасте.

Познавательные универсальные учебные действия – это система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Познавательные универсальные учебные действия включают в себя логические, общеучебные действия, формулирование и решение проблемы.

Зададимся вопросом, в чем важность познавательных УУД в процессе обучения в начальной школе?

В сегодняшнем информационном мире, мире гаджетов и интернета, для современного школьника крайне важно умение ориентироваться в потоке информации, которую он получает в ходе обучения. Ведь для эффективного приобретения знаний необходимо переработать и усвоить материал, выполнить поиск недостающих сведений, осмыслить тексты. В таком случае младший школьник должен уметь выбирать наиболее результативные методы решения задач с учетом конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и итоги своей деятельности, осуществлять рефлексию приемов и обстоятельств действий, а также формулировать, ставить проблемы. Этому способствует освоение обучающимися познавательных УУД.

Данная группа универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности в начальной школе предполагают следующие умения младших школьников:

1. Читать и слушать, отбирая нужные сведения, находить их в дополнительных источниках, в материалах учебников, тетрадей, литературе.

2. Осознавать познавательную задачу.

3. Выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, формулировать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения.

4. Понимать информацию, представленную в модельном, схематичном, изобразительном видах

5. Использовать знаковые и символичные средства при решении разнообразных познавательных задач.

Таким образом, эта группа универсальных учебных действий является одной из наиболее важных в современном учебном процессе, т.к. обеспечивают формирование у младшего школьника умения работать с информацией, перерабатывать, анализировать и пользоваться ею в зависимости от поставленной учебной задачи.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) в качестве цели освоения младшими школьниками учебного предмета «Окружающий мир» (нас этот предмет интересует ввиду того, что в него включен исторический материал) выделено требование, которое учителями не всегда осознается. Речь идет об овладении младшими школьниками доступными способами изучения окружающего мира. Это требование во ФГОС НОО сформулировано следующим образом: освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).

Казалось бы, здесь нет ничего нового: и наблюдениями, и опытами, и измерениями, и сравнениями, и классификацией учителя занимались и раньше. Но здесь появляется новый аспект. Если раньше эти способы познания мира выступали в качестве методов обучения, то сейчас этими методами (способами) должны овладеть сами учащиеся.

Таким образом, ФГОС НОО подчеркивает, что успешность процесса развития познавательных умений невозможна без освоения обучающимися методами познания окружающего мира т.к. без выбора верного направления работы с информацией, доступных способов изучения окружающего мира невозможно дальнейшее успешное решение учебной задачи.

Неслучайно, что к планируемым результатам формирования познавательных УУД в начальной школе относят овладение младшими школьниками действий, отражающих методы познания окружающего мира.

В следующем параграфе мы рассмотрим особенности формирования данных УУД во взаимосвязи с психологическими новообразованиями младшего школьного возраста.

Наши рекомендации