Завершение раздела мира и борьба за колонии. Первая мировая война: предпосылки, ход, итоги.

Истоки войны 1914-1918 годов историки усматривают в процессах мирового развития и международных отношениях конца XIX – начала ХХ века. Индустриализация и бурный экономический рост усиливали стремление многих государств к выходу на широкий мировой рынок. Завершившийся к концу XIX века колониальный раздел мира не помешал таким быстро развивавшимся странам как США, Германия, Италия, Япония активно включиться в борьбу за сферы экономического и политического влияния в мире. Сложившаяся ситуация вела к неизбежным конфликтам между «великими державами» за рынки сбыта, источники сырья и передел мира. В первую декаду столетия завершилось образование крупнейших военно-политических блоков: Тройственного союза Германии, Италии и Австро-Венгрии и Антанты из пришедших к «Сердечному согласию» Англии, Франции и России.

Тогда же очевидны стали и ключевые точки противостояния, среди которых особую роль играл Балканский полуостров. Его тогда не случайно называли «пороховой бочкой Европы», т.к. именно в том регионе противоречия двух враждебных блоков были особенно острыми, которые к тому же переплетались с противостоянием Османской империи и внутренними религиозно-национальными и геополитическими расхождениями стран полуострова. По крайней мере, первый серьезный конфликт на Балканах в новом столетии вспыхнул уже в 1908 г., когда Австро-Венгрия объявила о присоединении Боснии и Герцеговины, что уже 30 лет были оккупированы австрийскими войсками.

В чем же заключаются отличительные особенности мировых войн, под знаком которых прошла вся пер​вая половина XX века? Прежде всего, это их поразитель​ные, неслыханные ранее масштабы. Уже в первой мировой войне, поводом к которой стало убийство в боснийском городе Сараево членом сербской террористической организации наследника австрийского престола, принимали участие 38 стран, под ружье было поставлено более 70 млн. человек, а общие потери во​евавших стран составили примерно 10 млн. убитых и 20 млн. раненых. Мировые войны отличались от предшествовавших еще и тем, что по времени они совпали с бурным раз​витием науки и техники. В результате, воевавшие страны буквально соревновались друг с другом, вводя в действие все новые и новые виды вооружения, обладавшего огромной разрушительной мощью. Уже в годы первой мировой войны активно использова​лись танки, подводные лодки, авиация, дальнобойная артиллерия. Впервые в истории человечества появи​лись средства, предназначенные для массового унич​тожения.

Но даже колоссальные разрушения и истощение экономики все главных участников войны, за исключением США, меркнут на фоне социально-политических последствий Первой мировой войны. На её завершающем этапе распались крупнейшие многонациональные империи – Российская, Австро-Венгерская, Османская. В результате, на карте Европы появилась группа новых суверенных государств, а 1918 год без преувеличения можно назвать годом независимости. Для некоторых стран, например, Польши и Литвы, речь шла о возрождении утраченной некогда независимости, другие страны впервые появились на карте под своими национальными названиями – Финляндия, Эстония и др. Следствием Первой мировой войны стала новая волна революций, а также усиление на международной политической арене крайне правых и леворадикальных сил, оформление тоталитарных режимов. В конце концов, Первая мировая война предопределила общенациональный кризис России 1917 года, завершившийся революционным экспериментом по созданию социалистического общества. А с провальным завершением войны (для России она закончилась с подписанием 3 марта 1918 Брестского мира с Германией, тогда как соглашение о прекращении боевых действий, завершившее Первую мировую войну, было подписано в Компьене только 11 ноября того же года) сопряжено начало гражданской войны.

4. Причины, содержание и последствия общенационального кризиса в России и революции 1917 года.

События 1917 года в России, связанные с крахом Российской империи и рождением новой страны Советов, по-прежнему остаются одними из самых дискуссионных проблем ХХ столетия. Относительно устойчиво понимание разразившейся в условиях кризиса империи февральской революции. По крайней мере, мало кто оспаривал сам факт свершившейся в феврале 1917 года буржуазно-демократической революции, которая привела к провозглашению России республикой (1 марта 1917) свержению монархии (2 марта император Николай II подписал отречение от престола) и очередной попытке утверждения либерально-демократических порядков. Однако события октября 1917 года вызывают самые полярные оценки и трактовки. В постсоветской исторической науке часто предлагалось считать эти события незаконным большевистским переворотом, уничтожившим демократические завоевания Февральской революции. Даже не пытаясь здесь дать однозначных оценок столь сложных процессов, заметим лишь, что понятие «переворот» подразумевает лишь насильственную форму изменения власти, что не исчерпывает реального содержания событий, положивших начало коренному социально-экономическому и политическому переустройству российского общества. Ведь захват власти большевиками на семь десятилетий предопределил направление дальнейшего развития России. Преобразования, начавшиеся в стране именно в октябре 1917 года (буквально с первых декретов советской власти «…о мире» и «…о земле»), имели широчайший международный резонанс. Россия оказалась в авангарде процесса совершенствования общественного устройства и развития новых форм государственности. За революционным экспериментом по созданию социалистического общества со временем последуют десятки стран во всем мире, что в корне изменит международную политику ХХ столетия в целом. А потому, кажется, утвердившееся некогда в советской историографии обозначение событий октября 1917 года в качестве Великой Октябрьской социалистической революции вполне себя оправдывает.



Наши рекомендации