Гавайские острова, Сейшельские острова(Индийский океан), Канарские острова, Гоа, Индия, Бали, Индонезия Пхукет, Таиланд, Мальдивские острова(Индийский океан)

Курортные зоны бывают, как правило, двух типов: пляжные и горнолыжные. К пляжным регионам относятся Лазурный Берег во Франции, Коста дель Соль в Испании, Большой Сочи в России, Амальфи в Италии. Это также и крупные озера, такие как Балатон в Венгрии, Лаго Маджоре в Италии или Боденское озеро в Германии и Австрии.

Горнолыжные зоны отдыха или горнолыжные регионы - это, в первую очередь, области катания, где трассы на различных склонах объединяются сетью подъемников. Зачастую горнолыжные курорты называют по имени главного курорта, а также по имени знаменитых горнолыжников или даже по имени самых больших подъемников. Среди широко известных горнолыжных курортов мира: Три Долины во Франции, куда входит знаменитый Куршевель, Аспен в США, Скивельт в Австрии и Доломиты Суперски в Италии.

74. Туристский баланс страны — это отношение между стоимостью товаров и услуг, реализованных иностранцам в данной стране, и стоимостью товаров и услуг, реализованных гражданам данной страны за рубежом. Если сальдо туристского баланса положительное, то говорят, что для экономики этой страны туризм активный если отрицательное — пассивный.

Динамика развития национального туристского баланса может считаться одним из индикаторов уровня благосостояния и развития экономики данной страны. Активный туристский баланс с преобладанием доходов от туризма над расходами на него формируется под воздействием следующих социальных факторов:

- наличие природных предпосылок и развитой инфраструктуры для развития туризма;

- политическая стабильность;

- дефицит торгового экспорта;

- высокая степень зависимости национальной экономики от импорта сырья и товаров.

77.рекреац освоенность мира. Типология стран мира по хар ру участия в междунар туризме.

Рекреационная освоенность –это уровень хозяйственного потенциала рекреации в процессе территориального разделения труда (Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов, 1981). При этом порог освоения конкретной территории зависит от норм физио-психо-социальной комфортности видов рекреационных ресурсов и рекреационных нагрузок.К районам с макс степенью освоенности и удельным весам валют поступ относят Испанию,грецию австрию египет марокко кения танзания непал мальдивы шриланка страны карибского бассейна.

Типология: центр мирового тур пространства(сев америка,европа,азия,япония,китай); полупереферия(сев европастраны центр-восточ европы, острова средизем и карибск боссейны); переферия: продвинутая(страны центр и южной америки), глубокая(эконом отсталые госва африки,юж азии)

Глобализация,интернацианализация в туризме

Суть глобальных союзов состоит в объединении человеческих, финансовых и научно-технических ресурсов разными фирмами для достижения определенных целей наиболее эффективным путем - с помощью сотрудничества. Они совместно используют достижения каждой из участвующих сторон и распределяют расходы и риски, связанные с реализацией общих программ.

Заключение глобальных союзов практикуется в разных секторах индустрии туризма и гостеприимства. Ярким примером действенности подобного рода объединений являются глобальные компьютерные системы бронирования туристских продуктов.
В настоящее время, кроме глобальных союзов, формируются стратегические альянсыВ гостиничном хозяйстве стратегические альянсы заключаются между несколькими компаниями для совместной реализации услуг, создания единой сбытовой сети, согласованной маркетинговой деятельности, осуществления крупных финансовых вложений. Основной мотив такого объединения состоит в продвижении торговых марок гостиничных компаний на рынке.

Интернационализация экономики — это формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда.[2] Интернационализация ведет к развитию международного экономического сотрудничества, его углублению и интенсификации. Главным показателем этого процесса является усиление экономического обмена между государствами, опирающегося на растущее международное разделение труда

Ведущие районы и центры спортивного туризма

Наши рекомендации