Русская историческая наука в последней трети XIX в.

Попытки модернизации монархического («неокарамзинского») подхода к русской истории в трудах Д. И. Иловайского, Н. К. Шильдера, С. С. Татищева и др. Эклектические основы модернизации монархической концепции и ее неудача.

К. Н. Бестужев-Рюмин и его роль в исторической науке последней трети XIX в. Историографическая деятельность К. Н. Бестужева-Рюмина. «Русская история» и ее значение для отечественной исторической науки.

Демократические (народнические) тенденции в русской исторической мысли последней трети XIX в. Влияние взглядов П. Л. Лаврова и Н. К. Михайловского на исторические представления демократической части интеллигенции. А. Ф. Щапов, В. И. Семевский и их вклад в развитие отечественной исторической науки.

Научная деятельность Н. И. Костомарова. Специфика его подхода к русской истории. Борьба двух начал в русской истории. Вклад Н. И. Костомарова в историко-этнографические исследования, изучение истории народных движений и истории Юго-Западной Руси (Украина).

В. О. Ключевский и его научная деятельность. Отражение позитивистских идей в методологии В. О. Ключевского. В. О. Ключевский и государственная школа: соотношение традиции и новаций. Концепция русской истории в трудах В. О. Ключевского. Взгляды В. О. Ключевского на ключевые проблемы отечественной истории. Роль колонизации в русской истории. Роль социально-экономических факторов в русской истории. «Курс русской истории» и его значение для развития исторической науки в России.

Новые явления в развитии исторической науки в конце XIX в. и складывание предпосылок для нового качественного обновления отечественной историографии.

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Историческая мысль Средневековой Руси. Мировоззренческие основы, главные историко-политические концепции X–XVII вв.

2. «Синопсис» как историческое произведение.

3. Становление исторической науки в XVIII в. Переход от провиденциализма к рационализму. Основные дискуссии в рамках исторических концепций. Формирование главных течений исторической мысли и их особенности.

4. Оригинальные известия «Истории Российской» В.Н. Татищев: pro et contra.

5. А.Л. Шлецер и его роль в отечественной исторической науке.

6. Полемика в первой трети XIX в. вокруг «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.

7. Проблемы русской историографии в идейных спорах в русском обществе 20–60-х гг. XIX в.

8. Исторические сочинения М.П. Погодина.

9. «История государства Российского с древнейших времен» С. М. Соловьева. Опыт сочетания идей гегельянства с географическим детерминизмом и др. теориями. Обоснование закономерностей исторического развития.

10. В. О. Ключевский. Эклектика или синтез? Развитие взглядов С. М. Соловьева в сочетании с восприятием положений других исследователей (например, А. П. Щапова), интерес к идеям позитивизма.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Основные жанры исторических сочинений периода накопления знаний (XI–XV вв.), главные идеи сочинений, мировоззренческие позиции авторов. История летописания.

2. Исторические сочинения XVI – XVII вв. Жанры и их особенности (летописи, хронографы, степенные книги). Основные сюжеты и тенденции. Исторические повести. «Синопсис».

3. Становление исторической науки в России. Преобразования Петра I и их влияние на историческую мысль России. Внутренние и внешние предпосылки преодоления провиденциализма и поворота к рационализму в исторических представлениях образованной части русского общества. Исторические сочинения первой четверти XVIII в.

4. Петербургская академия наук и историческая наука. Роль немецких ученых в формировании основ отечественной историографии: Г.З. Байер и Г.Ф. Миллер.

5. В.Н. Татищев и его «История Российская». История создания, основные идеи. Особенности работы с источниками. Полемика по поводу уникальных источников и известий В.Н. Татищева.

6. Возникновение скандинавской концепции происхождения варягов и руси. Первая дискуссия по варяго-русскому вопросу. Исторические работы М.В. Ломоносова.

7. А.Л. Шлецер и его вклад в становление исторической науки в России.

8. Неакадемическая историография XVIII – начала XIX в. (М.М. Щербатов, И.Н. Болтин, Ф.А. Эмин, В.К. Тредиаковский, Н.И. Новиков).

9. Новые идеи и направления исследований в историографии второй половины XVIII в. (И.И. Голиков, В.В. Крестинин, М.Д. Чулков, С.А. Десницкий, П.И. Рычков).

10. Исторические идеи Н.М. Карамзина.

11. Развитие историографии в первой половине XIX в. Споры вокруг сочинения Н.М. Карамзина. Г. Эверс, Н.А. Полевой, скептическая школа М.Т. Каченовского. Развитие археографии и других вспомогательных дисциплин.

12. Славянофильская историография середины XIX в. (К.С. Аксаков, А.С. Хомяков, Киреевские, И.Д. Беляев).

13. Государственная школа в русской исторической науке: методологические основы и концепция русской истории. Общественные и политические предпосылки возникновения государственного направления. К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин – создатели государственной школы.

14. Историческая концепция С.М. Соловьева.

15. Историческая концепция В.О. Ключевского.

Наши рекомендации