Как празднуют Рождество Христово?

Традиции празднования этого светлого дня уходят корнями в далекое прошлое. Ну, во-первых, празднику предшествует сорокадневный пост. Перед Рождеством Христовым наступает Сочельник. В этот день пост особо строг, как раньше и говорили – до первой звезды. А что же за звезда? В храме на вечерней службе перед Рождеством выносится большая свеча. Она и символизирует ту Вифлеемскую звезду, которая указала место рождения Богомладенца. Конечно, все верующие христиане поздравляют друг друга в храме, где походит очень красивая и значимая для нас служба - Божественная литургия, звучат торжественные песнопения: «Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» . Накануне Рождества люди украшают свой дом еловыми ветками. Именно ветви ели знаменуют собой вечную жизнь. Также в дом приносят дерево ели и украшают его яркими игрушками, которые символизируют плоды на райском дереве. В этот день принято дарить друг другу подарки.

Как празднуют Рождество Христово? - student2.ru

Народные традиции.

Считается, что в ночь накануне Рождества на Земле правят две силы – Добро и Зло. И та сила, к которой человек больше склоняется, и совершает над ним различные чудеса. По поверью, одна сила созывала праздновать людей на шабаш, а другая - за праздничный стол. В давние времена в дни Святок молодые люди собирались в группы, наряжались в веселые костюмы, сооружали на шесте Вифлеемскую звезду и с веселыми песнями-колядками ходили по домам, оповещая хозяев, что Христос родился. Также они желали хозяевам мира в доме, хорошего урожая и других благ, те же, в свою очередь, благодарили и давали им различные угощения. К сожалению, данная традиция сохранилась только в селах. Святки продолжаются до 19 января. Этот день называется День Крещения Господнего. С 7 января до 19 каждый день в церквях проходят праздничные литургии. Эти праздничные дни называются Святками. Завершались празднования божественной литургией, на которой совершалось Таинство Причастия.

Дары волхвов.

По преданию, незадолго до своего Успения, Божья Матерь передала благословенные дары в Иерусалимскую Церковь. Там они передавались из поколения в поколение. Затем они попали в Византию. В 400-м году византийский царь Аркадий перенес их в новую столицу - Константинополь, дабы освятить город. И до завоевания города священные дары хранились в сокровищницах императоров. В 1433-м, после захвата города, турецкий султан Мухаммед II, разрешил забрать сокровища своей жене Маро (Марии), христианке по вероисповеданию, которые она после падения Византии отправила на Афон, в монастырь Павла. Дары волхвов по сей день хранятся в афонском монастыре, иногда их вывозят из монастыря. Золотыми слитками освещают воду и изгоняют бесов.

Праздник для детей .

К празднованию этого события нужно приобщить и детей.

Библейские истории интересны и дошколятам, и детям постарше. Расскажите им о том, какой это чудесный и светлый праздник – Рождество Христово

. Картинки дополнят рассказ, ведь детям интереснее всего разглядывать чистые изображения младенца и Божьей Матери. Покажите им, и как правильно праздновать, и готовить блюда на вечер: пускай дети станут вашими помощниками. В школе или детском саду разыграйте вертеп, разучите песни.

Главное – посадить это семя традиции, которое поможет ребенку сформировать ценности, в том числе и семейные, ведь Рождество – праздник семейный.

И пускай в этот день свершаются самые светлые чудеса, ведь именно в этот день мы особенно остро чувствуем и переживаем встречу с Христом.

Как празднуют Рождество Христово? - student2.ru

Наши рекомендации