Помяни их, земля родная... Эссе об истории русского офицерства

ЖИЗНЬ - РОДИНЕ, ЧЕСТЬ - НИКОМУ!

Эссе об истории русского офицерства

Анонс мероприятий в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК, посвященных истории воинской доблести. Презентация книжной выставки - инсталляции к 23 февраля - Дню защитников Отечества

Наша страна переживает довольно тревожное время. Одна переоценка, казалось бы, незыблемых ценностей идет следом за другой. Как выйти из сложившейся ситуации? Этот вопрос беспокоит сейчас, наверное, всех людей, в сердцах которых живет чувство ответственности перед своей Родиной, своим народом. И в первую очередь, это чувство свойственно, конечно, нашей армии, ее солдатам и офицерам.

И чтобы сегодня ни говорили в печатных СМИ и с экранов телевизоров об армии - ее коррумпированности, расхлябанности, чинопочитании командиров-головотяпов, о дедовщине и т.д., - в простом солдате мы всегда будем видеть бескорыстного защитника родной земли, в офицере - образец порядочности, благородства, просвещенности. Необходимо заново возвысить само понятие армейской, офицерской чести, вернуть ей первозданную чистоту.

В библиотеке «Фолиант» начинается цикл праздничных мероприятий - «История воинской доблести», посвященных 23 февраля - Дню защитника Отечества.

На 19 февралянамечена встреча с военным - Геннадием Кирьяновым, полковником, историком-обществоведом, в прошлом - преподавателем военной истории в ТВТИ. Она будет включать в себя информ-досье «Жизнь - Родине, честь - никому», презентацию одноименной книжной выставки - инсталляции и авторский концерт армейской песни под гитару.

26 февраляпройдет вечер - портрет «Петр Нестеров: отец высшего пилотажа и автор «мертвой петли», посвященный 130-летию со дня рождения российского летчика, который первым среди авиаторов применил таран. На вечере в библиотеке читатели познакомятся с летчиком-испытателем Иваном Максутовым, награжденным медалью Нестерова и принимавшем участие в морских походах кораблей СССР в Средиземное море. Услышат его рассказ об истории морской авиации и о знаменитом авиаконструкторе Игоре Сикорском, создателе боевых самолётов и вертолётов, взятых на вооружение армиями России и США.

В преддверии даты планируется проведение мероприятия на территории творческого партнера библиотеки - в МОУ №81. Это будет встреча с «чернобыльцем» - Леонидом Тимониным, заместителем руководителя ТОГОГ «Союз - Чернобыль-Тольятти», на тему: «Есть такая профессия - Родину защищать!» В этот день ребята также смогут поучаствовать в викторине по книге тольяттинского ветерана подразделений особого риска Валерия Комарчева. Авторская книга кроссвордов основана на датах побед, которые сыграли решающую роль в истории страны и в которых российские войска снискали себе уважение современников и благодарную память потомков.

Когда-то поэт Федор Тютчев сказал, что Россию в поворотные моменты ее судьбы всегда спасала история. Обратим же свой взор к истории и мы.

Итак.

История воинской доблести

Регулярная армия в России появилась при Петре Первом. Она комплектовалась на основе рекрутского набора, т.е. воинской повинности населения. Процесс этот был длительным и сложным. Первыми гвардейскими полками были Семеновский и Преображенский, сформированные молодым царем в конце 17 века из его «потешных» полков. По указу Петра Первого для получения офицерского чина требовалось прослужить определенный срок рядовым в полках «нового строя».

Слово «оффициум» в переводе с латинского означает «долг» - в значении долг человеколюбия, последний долг и т.д. На нашу же почву слово «офицер» перекочевало из немецкого языка. В России в настоящем офицере всегда видели рыцаря. Доблесть, честность, благородство души, чистая совесть - вот те черты, которые в нем особо ценились. Именно при Петре стали в России активно складываться армейские традиции и ритуалы. В ту пору трижды переиздавалось «Юности честное зерцал» - пособие для обучения и воспитания дворянских детей, составленное сподвижниками Петра Первого. В этой педагогической книге было заложено положение, ставшее основой кодекса чести русского офицера: «Жизнь - Родине. Честь – никому». Этому кодексу следовали и гвардейские офицеры, и будущие морские офицеры - гардемарины.

Наука побеждать

Считается, что кодекс воинской чести идет от полководца Суворова. В своей знаменитой книге «Наука побеждать» Александр Суворов в сжатой форме обобщил те неписанные моральные нормы, которые бытовали в русской армии на протяжении столетий, начиная с древних славянских дружин. «Суть офицера, - определял Суворов, - есть храбрость… Офицеру мало лично быть отважным человеком, он должен в бою или службе умело управлять людьми. Командовать, принимать решения и нести ответственность за эти решения». Эти истины русские офицеры под командованием Суворова не раз доказывали и при штурме крепости Измаил, и при знаменитом переходе через Альпы. И воля солдата работала в унисон с волей командира.

Русская армия дала народу не только полководцев суворовского закала, но и корифеев русской науки, культуры, техники: академиков Федора Литке и Фердинанда Врангеля (чьим именем назван остров в Чукотском море), океанолога адмирала Степана Макарова, изобретателя в области воздухоплавания Александра Можайского, генералов медицинской службы Николая Пирогова и Николая Склифосовского,выдающихся композиторов Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского. Боевым офицером был и замечательный композитор Александр Алябьев. Владимир Даль, автор четырехтомного «Толкового словаря живого великорусского языка», за который удостоен звания почетного академика Петербургской академии наук, - бывший военный моряк и военный врач.

А сколько военных было в истории русской литературы! Офицеры Гаврила Державин и Михаил Лермонтов, инженер - поручик Федор Достоевский и поручик Лев Толстой, кавалергард Афанасий Фет и майор Алексей Толстой. Ни одна литература в мире не посвятила столько произведений армейской жизни, офицерству, как наша отечественная! И ни одна армия не породила столько литераторов! Началом лучшей военной прозы можно считать записки мореплавателя адмирала Василия Головина. Военные шинели познали офицер-волонтер Всеволод Гаршин, капитан Александр Куприн, прапорщик Сергей Сергеев-Ценский.

Война 1812 года

Особый дух русского патриотизма проявился в войне 1812 года, когда не только армия, но и весь русский народ объединились в едином порыве разгромить врага. Эта война дала истории новую плеяду видных военачальников и офицеров: фельдмаршала Кутузова, генерала Раевского, Барклая-де-Толли, Багратионаи других. Среди ратных людей этой эпохи было немало поэтов, музыкантов, воспевавших доблесть и мужество русских воинов, патриотизм и самоотверженность своих соотечественников.

Денис Васильевич Давыдов. Ему суждено было вписать свое имя в историю Отечественной войны, выступив инициатором партизанского движения, которое в корне преобразило войну и послужило одной из причин разгрома армии Наполеона. Он же возглавил и первый партизанский отряд. Отважный патриот, удивительно талантливый и своеобразный поэт, разносторонне образованный, на редкость обаятельный и искрометно веселый, богатая, яркая натура - Давыдов воплотил в себе лучшие черты русского национального характера. Он вырос в дворянской военной семье. Службу начал в кавалергардском полку, продолжил - в гусарском, войну закончил в чине генерала.

В годы службы в гусарском полку Давыдов создал новый стихотворный жанр «гусарской лирики» - своеобразного лирического дневника русского офицера-патриота, свободомыслящего поэта, любящего веселый разгул и гусарскую храбрость. Его знаменитые стихи: «Я люблю красивый бой…», «Гусар», «Песня старого гусара», «Гусарский пир», «Гусарская исповедь» и другие - были широко известны в то время не только среди военных.

Война 1812 года пробудила общественное сознание российского общества. Заграничные походы русской армии 1813-1814 годов прошли по странам, где не было крепостного права, где существовали конституционные учреждения. Ощущение свободы заразительно. Против свободы, крепостного права, аракчеевского произвола и палочной дисциплины в армии выступили дворянские революционеры, поднявшие восстание в декабре 1825 года. Подавляющее число декабристов составили офицеры, участники знаменитых сражений: Александр Муравьев, Сергей Трубецкой, Иван Якушкин,братья Муравьевы-Апостолы, Павел Пестель, Михаил Лунин, Федор Глинка, поэт-революционер Кондратий Рылееви многие другие.

У передовых людей в те годы, и в первую очередь у русских офицеров, были твердые убеждения о долге и чести. Декабристское восстание было подавлено. Но дело декабристов не погибло. Оно оказало огромное влияние на последующие события в истории России. Новые поколения революционеров выходили на борьбу с самодержавием и крепостничеством.

19 век вошел в историю как век длительных войн русского царизма по усмирению Кавказа. Среди воинских частей отдельный кавказский корпус считался самой просвещенной и отважной частью русских мужчин. На родине их уважительно именовали «кавказцами». Верхи это слово произносили с опаской, т.к. офицеры- «кавказцы» были очень умны, отличались дерзким, независимым нравом.

История повторилась. И вот на исходе 20 века нашим современникам, молодым парням, пришлось воевать в Чечне, защищая чьи-то политические амбиции…

Традиции русской армии

Русская армия на протяжении своего существования не раз доказывала верность долгу и присяге. В ней постепенно складывались свои традиции, особенно в офицерской среде. Интересно рассказывает о традициях русской армии Лавр Алексеевич Корнилов, внук генерала Корнилова, - крупный знаток истории русской армии, коллекционер ее орденов, медалей, военной формы, боевого оружия, документов.

«Военные традиции, - говорит он, - были раньше тесно связаны с семейными. Опозорить честь полка, в котором ты служил, означало бросить тень и на честь семьи. Существовала семейная преемственность. Из поколения в поколение представители одного дворянского рода могли служить в одном и том же полку. Считалось обязательным, чтобы хотя бы один из сыновей военного продолжил карьеру отца. Нередко дети и внуки сменяли отцов и дедов. После русско-японской войны был издан приказ, запрещавший родным братьям служить на одном военном корабле: нельзя было допустить, чтобы в случае гибели линкора или крейсера мать сразу же лишилась всех сыновей.

Все офицеры отвечали друг за друга. Проступок одного ложился пятном на других. Поднять руку на младший чин означало потерять офицерскую честь, а вот заступиться за него считалось делом благородным.

Очень частыми были браки между детьми военных. Верность воинским традициям формировалась с детских лет. При вступлении в брак офицер обязан был представить командиру сведения о будущей жене, ее материальном положении и моральном облике. Последнее имело большое значение – любой опрометчивый шаг супруги компрометировал мужа со всеми вытекающими отсюда последствиями.»

В кадетских корпусах военных ВУЗов сегодня воспитанников с 14-15 лет обучают не только военному делу и общеобразовательным предметам, но и этикету, музыке, танцам, взяв на вооружение лучшие традиции русской армии.

Но не стоит эти традиции идеализировать. И в те годы, не говоря уж о сегодняшнем дне, в армии многое не соответствовало потребностям времени. Гвардия, например, была слишком кастовой по своему составу, а вся армия слишком оторванной от жизни страны. Это показала и Первая мировая война, и революции, и гражданская война в России. В армии произошел раскол на принявших и не принявших Октябрьскую революцию.

Армия нового строя

После революции в России возник новый строй, он породил новую народную армию. Ее становление проходило в боях сначала гражданской, потом - Великой Отечественной войн. К середине последней у нас сформировался новый высокопрофессиональный офицерский корпус, рожденный более чем полутора годами окружений, разгромов, плена, гибели и крови. Нужен был некий символический государственный акт, подтверждающий рождение великого явления. И он был найден. В феврале 1943 года на плечах офицеров вновь засверкало золото погон. Это было золото высочайшей пробы, рожденное жертвенным служением Отечеству. Возглавил офицерский корпус маршал Георгий Жуков.

Отечественная война дала тысячи беспримерных подвигов советских солдат и офицеров. Как один из многочисленных примеров - судьба генерал-лейтенанта инженерных войск, профессора, доктора военных наук, героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Он имел за плечами огромный военный опыт, был участником русско-японской, первой мировой, гражданской войн. В начале ВОВ, находясь на фронте в Западной Белоруссии, тяжело контуженный, он попадает в плен. В лагерях смерти генерал вел антифашистскую агитацию. Своей преданностью Родине и верностью воинскому долгу поддерживал в узниках веру в победу над фашизмом. В 1945 голу Карбышев вместе с 450 узниками был зверски замучен в лагере Маутхаузен. Заключенных загнали в баню и пустили из душа сначала холодную воду, потом горячую, после чего вывели людей на 12-градусный мороз. Из брандспойтов ударили перекрещивающиеся ледяные струи. Покрываясь ледяной коркой, 65-летний генерал перед смертью нашел в себе силы обратиться к узникам лагеря: «Бодрей, товарищи, думайте о своей Родине, и мужество не покинет нас!». Подвиг бесстрашного генерала сделал его имя бессмертным в сердцах людей.

Помяни их, земля родная...

Афганистан подверг суровому экзамену все стороны нашей жизни. Сейчас много говорят и пишут об Афганской войне, подводят итоги ошибок и просчетов политиков. Но наши солдаты и офицеры, оторванные от Родины, кровью и утратами доказали свою верность присяге, дружбе и долгу. Все это неразрывно связано с честью.

Армия состоит не из святых, в ней служат разные люди. Многие свято выполняют свой долг в любых обстоятельствах. Кто сегодня в нашем государстве выдерживает историческую тяжесть, кто опора державы? Это прежде всего армия и флот, мужчины в погонах. А кто рядом с ними? Кто, любя их земной, человеческой любовью, делит с ними все тяготы и сложности армейской жизни? Конечно, жены. Какая категория женщин по неустроенности жизни, частым переездам, одиночеству, постоянному беспокойству за жизнь близкого человека может быть поставлена рядом с женами наших офицеров? Недаром их называют боевыми подругами. Мы все в долгу перед ними. А также перед женами и матерями тех, кто погиб в Афганистане, Чечне, на таджикской границе, в стылых глубинах океана…

Честь имею!

…Мужской праздник приближается. Я часто вспоминаю своего отца, который всю жизнь был моим прекрасным героем, благородным рыцарем и бесстрашным защитником. Он меня специально ничему не учил, но мне повезло, мое богатое воображение дало мне умение ви­деть не только фантазии, но и реальность. Я пристально наблюдала за своим папой, и мне этого было достаточно, чтобы учиться. Я видела, как он отдавал нам, своим лю­бимым женщинам, самое лучшее, я наблюдала, каким он был заботливым братом, верным и бескорыстным другом.

Мне очень повезло: много лет я жила рядом с этим удивительным человеком, я до сих пор с ним мысленно советуюсь. Наша связь не прерывается, я ее чувствую и благодарна ему за самое главное - он на­учил меня наблюдать. Жить вниматель­но. Замечать детали, различать и слышать полутона. Видеть не очевидное, то, что скрыто под «вывеской», демонстрацией, умением показать себя. Он научил меня отличать настоящее от фальши и лести, видеть и слышать душой. …Хотя вряд ли этому можно научить, это можно лишь показать и передать генетически.

Почему же в последнее время мы так редко встречаем настоящих мужчин? Куда подевались те, кто умеет брать ответственность на себя и быть сильными, когда нужно принять окончательное решение?

Скорее всего, причина в том, что само общество развивается совсем не так, как хотелось бы нам, женщинам. Мужчины и женщины конкурируют, борются за самореализацию, и в этой борьбе понятие слабого пола просто исчезает. Если женщина - профессионал, то зачем ее защищать?

Но есть ведь еще и устоявшиеся представления о том, что мужчина, в первую очередь, защитник! И хорошо, что День защитника Отечества дает возможность всем нам лишний раз вспомнить об этом.

…Мне думается, главная жизненная мудрость кроется в готовности мужчин на безумные поступки ради избранных женщин, ради того, чтобы носить их на руках, искать сокровища, преодолевать все равно какие трудности - рубить дрова или рубить врагов Родины. И все - ради того, чтобы увидеть себя героем в зеркале женских глаз.

«Честь имею!» - приветствие русских офицеров. В это выражение они вкладывали глубокий смысл, подчеркивая при прощании, что они уходят, ничем не запятнав своего доброго имени. Слова «достоинство» и «честь» характеризуют русского офицера на все времена.

Дорогие наши мужчины! Я поздравляю вас с приближающимся праздником! Желаю, чтобы поводов для радости у вас было как можно больше! Пусть в ваших домах будет тепло и комфортно! Пусть вами восхищаются лучшие женщины! Пусть всегда рядом звучат веселые детские голоса. Нам всем нужно быть счастливыми - и в праздники, и в будни.

6.02.17. Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» e-mail: [email protected]; Страница Вконтакте http://vk.com/library_foliant

Наши рекомендации