Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно.

Мая, в день славянской письменности и культуры, день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славян, арт-проект «Васильев вечер» представляет программу «Жизнь Марии» во Дворце народного творчества «Авангард».

Благодаря миссии святых Кирилла и Мефодия наши предки не только узнали красоту Православия, но обрели письменность и создали уникальную русскую культуру. Начиная с 10 века грамотность распространилась настолько широко, что навыком письма владели даже женщины и дети (что немыслимо для Европы того периода) - до нашего времени дошло больше тысячи берестяных грамот.

В прошлом в каждой семье вели родовую книгу, куда заносили все значимые события в истории рода. Такая семейная летопись была и у известных сибирских отшельников Лыковых. После революции данная традиция по понятным причинам практически прервалась, однако в конце 20 века многие люди, выросшие в традиционной культуре, стали записывать историю своего рода по памяти.

«Жизнь Марии» - так назвала свои воспоминания крестьянка Мария Сипкина (1897 г.р.), героиня программы арт-проекта «Васильев вечер». Ее слова – это путеводитель по жизни наших бабушек, дедов и прадедов, по песням, звучавшим на просторах Томской губернии на рубеже 19-20 веков, пляскам, обрядам и хороводам, записанным от русских сибиряков собирателями - фольклористами и этнографами.

В эфире радио «Маяк-Томск» с 22 марта в рамках проекта «Живая история» звучали воспоминания Марии. Оказалось, что в Томске живет правнучка родного брата свекра Марии Сипкиной. Услышав историю героини программы по радио, она узнала в одном из рассказов своего прадеда. Так «Жизнь Марии» стала еще одной возможностью встретиться с подлинной историей, с нашим прошлым, о котором мы так мало знаем сегодня.

На «Жизни Марии» в зале будут присутствовать бабушки, которые помогают участникам арт-проекта «Васильев вечер» восстанавливать сохранявшиеся в Сибири на протяжении многих поколений обычаи и обряды. Для участников коллектива эти пожилые люди - главные эксперты и критики того, что будет представлено на сцене. Благодаря поддержке Дворца народного творчества «Авангард», коллективом которого является арт-проект «Васильев вечер», этих хранителей традиции специально привезут на программу.

Для информации:

Деятельность арт-проекта «Васильев вечер» – это поиск места народной культуры в современной жизни. Его организаторы хотят использовать опыт предков в повседневности, встречать праздники и проводить будни так, как это делали наши прадеды в далёком прошлом – при этом оставаясь современными людьми. Участники коллектива изучают песенную и танцевальную культуру русских старожилов Сибири, костюм, кухню, народные праздники, традиционные ремёсла.

Контактное лицо: Крапчунов Даниил Евгеньевич, кандидат философских наук, консультант арт-проекта «Васильев вечер» по этнографии. Телефон: +7 923 403 73 62, http://vk.com/vasilyev.vecher.

Мая 19.00. Дворец народного творчества «Авангард» (ул. Бела Куна, 20).

Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно.

Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru Стоимость билета 100 рублей, для студентов 50 рублей, для пенсионеров – бесплатно. - student2.ru

Наши рекомендации