Глава 15. Встреча перед Рождеством.

***Декабрь 2000***

Крупные хлопья снега падали с небес на землю, укутывая белоснежной шубой окрестности. Повсюду слышались веселые песни и смех. В воздухе пахло Рождеством. На улицу высыпала толпа маленьких детишек. Они водили хороводы под звуки рождественских гимнов, пели песни, играли в снежки. Взрослые при виде беззаботно играющих детей, сами невольно начинали улыбаться и вспоминать свое собственное детство.

По улицами сновали волшебники и волшебницы в поисках подходящих подарков для родных и близких. Через неделю Рождество – самый долгожданный праздник в году, возможно не считая дня Благодарения.

Полки магазинов мгновенно пустели, опустошаемые запоздалыми покупателями. Среди таких засидевшихся оказался и Рон Уизли. С гримасой глубокой задумчивости на лице Рон блуждал от одной витрины к другой. Осталась всего неделя, а у него не было куплено ни одного подарка. Угрюмо почесав затылок, рыжеволосый парень невидящим взором уставился на очередную витрину. Так, не двигаясь, он простоял некоторое время, пока к нему не подошла продавщица, и вежливо не поинтересовалась, что бы он хотел приобрести. Опомнившись, парень покачал головой, пробубнил что—то на счет того, что он только присматривается, и побрел дальше.

Не заметив шедшего ему на встречу человека, Рон врезался в него и чуть не сшиб с ног.

— Простите. – Пробубнил Рон, и хотел уже идти дальше, как его взгляд наткнулся на пронзительные зеленые глаза, устремленные на него.

— Ничего страшного.

Девушка мягко улыбнулась ему, не сводя с юноши взгляда.

— Вы меня не узнаете?

— Нет, а … должен? – Изумился Рон, пытаясь вспомнить девушку. Ее лицо ему кого—то напоминало, но парень так и не мог вспомнить кого.

— В общем—то, нет, но думала, может быть, все же Вы вспомните меня. Я Астория Гринграсс. Сестра Дафны Гринграсс. Она училась вместе с Вами в Хогвартсе. На Слизерине.

— А—а—а, — неуверенно протянул Рон, наконец, вспомнив, где он видел эти глаза. Астория была очень похожа на свою сестру. Разница была лишь в том, что Дафна была блондинкой, а Астория шатенкой.

— Приятно познакомиться, Астория. А я Рон Уизли.

— Я знаю. – Приятно улыбнулась ему девушка.

— Постойте, кажется, я начинаю вспоминать Вас. Вы однажды приезжали на рождественские каникулы к сестре, когда Ваши родители были в отъезде.

— Да, совершенно верно, — обрадовалась Астория тому, что ее наконец узнали.

— То Рождество я никогда не забуду … — мечтательно произнесла она, окунувшись в воспоминания. – Я и Дафна забрались на Астрономическую башню в полночь и просидели там почти всю ночь, лишь только под утро, вернувшись в свои комнаты. – С улыбкой пояснила Астория, заметив недоумение на лице собеседника.

— И Филч вас не поймал?! – Изумился парень, напрочь позабыв про не купленные подарки.

— Нет, — весело расхохоталась девушка, вспомнив как они с сестрой мастерски маскировались. – Мы слишком тщательно все продумали, чтобы попасться. Не только же вам гриффиндорцам бродить по ночному замку! – Притворно возмутилась Астория, уперев маленькие кулачки в бедра.

— Слизерин не отстает ни на шаг! – Капитулировал Рон, улыбаясь забавной девчушке.

— По правде говоря, сестра не очень лестно отзывалась о вашем факультете. Да и другие мои знакомые из Хогвартса говорят, что Гриффиндор и Слизерин давние соперники и даже враги.

— Уверяю Вас это уже частично не так. Война многое поменяла вокруг. Все то, что когда—то было нормальным, сейчас потеряло свою ценность. Вот и прежняя вражда между нашими факультетами со временем поутихла.

— Война … не хочу говорить о ней! Это так ужасно!

— Да, Вы правы …

— Может быть мы перейдем на «ты»? Вы не против? – Неуверенно поинтересовалась Астория, внимательно рассматривая своего собеседника.

— Конечно не против! Только за! – Улыбнулся парень, немного завороженный ослепительной красотой мисс Гринграсс.

— А ты тоже покупаешь подарки для семьи? – Оживилась девушка, с искренним интересом вникая в каждое произнесенное юношей слово.

— Точно. Всё некогда было … и не успел оглянуться, как Рождество приближается.

— Ты не будешь против, если мы вместе пройдемся по магазинам? Я хотела взять с собой Дафну, но у нее оказались другие планы. Поэтому пришлось идти одной. Хотя может это и к лучшему. Не придется приезжать сюда во второй раз, чтобы подобрать подарок и для Дафны.

— Нет не против, конечно! Я даже рад твоему предложению. Если честно, я совершенно не знаю что покупать … поможешь? – С надеждой посмотрел Рон на девушку, от чего та весело рассмеялась.

— Вот и договорились! С чего начнем? Может вон с той ювелирной лавки? На прошлой неделе я видела там изумительной гоблинской работы брошь. Думаю Дафне она очень понравится!

**

— Ого сколько всего мы купили! Невероятно! Такого шопинга у меня еще никогда не было! Уф!

— И у меня тоже. Тебе помочь с сумками? Не тяжело?

— Что ты! У тебя у самого смотри сколько всего! Не волнуйся, я справлюсь. Если я и аристократка, это еще не значит что я невозможная неженка. Меня воспитывали в достаточно строгой обстановке. И уж точно учили быть выносливой и всегда, при любых обстоятельствах, преподносить себя в лучшем виде! – Гордо задрав вверх немного курносый носик сказала Астория.

— Ну что ж мисс, не буду больше настаивать! – Сдался Рон, с нескрываемым восхищением глядя на свою спутницу.

— Может быть зайдем в кафе и немного отдохнем? – Жалобно спросила Астория.

— Если ты устала, то пойдем, зайдем. – Согласился Рон все же сумевший отобрать несколько пакетов с покупками у запыхавшейся девушки.

— Мисс Гринграсс, мистер …

— Уизли.

— Мистер Уизли, меню?

— Спасибо Андрес. – Вежливо поблагодарила Астория подоспевшего к их столику официанта.

— Ты часто здесь бываешь?

— Бывает, заскакиваю выпить чашечку чая в перерывах между шопингом. – Вполне серьезно ответила Астория, внимательно изучая предложенное меню.

— Ни одно название мне не знакомо, … а что—нибудь попроще здесь есть?

— Можно взять кофе с маффинами. Ты любишь их? – Оторвала взгляд от меню девушка, и посмотрела на смутившегося юношу.

— Вполне сойдет. – Облегченно улыбнулся Рон, — но чур плачу я! – Вежливо добавил он, пробежавшись глазами по ценам.

— Мистер Уизли, это что, свидание? – тихо спросила Астория, но ее глаза озорно сверкнули.

—Эм … нет, нет конечно … — пробормотал юноша, и его уши опасно порозовели.

— Раз так, то я плачу за себя сама! – Засмеялась девушка, отводя в сторону взгляд.

Некоторое время они оба молчали, пока не принесли их заказ.

— Погода замечательная. Как раз располагает к празднику.

— Согласен. Расскажи что—нибудь о себе.

— А что тебя интересует?

— Не знаю. Всё.

— Задавай вопросы, а я буду отвечать, — улыбнулась Астория, помешивая содержимое своей чашки.

— Где ты училась?

— В Шармбатоне. Это во Франции.

— Я знаю где находится Шармбатон!

— Не сердись, я просто хотела уточнить. Так, на всякий случай. – Рассмеялась Астория.

— Хорошо. И какого там?

— Я думаю ты нисколько не удивишься, если я скажу, что там было замечательно. Наверное, любой студен так будет говорить о своей школе.

— Согласен. Хогвартс за все эти годы стал мне вторым домом. – Ностальгически заключил Рон.

— В Шармбатоне учатся в основном только девочки. Мальчики у нас конечно тоже есть, но их очень мало. У нас более добрая магия, нежели в других школах. Мы в основном специализируемся на домашних заклинаниях, и по минимуму изучаем защитную магию. Хотя я с этим не согласна. Если бы война дошла и до Франции, то все мы попали бы в беду.

— Что может быть интересного в домашних заклинаниях?! – Непонимающе уставился на девушку Рон.

— А что может быть интересного в изучении опасных боевых заклинаний? – В свою очередь опешила Астория.

— Как это что? Эти заклинания спасли нам всем жизни! Они очень полезны!

— Домашняя магия тоже полезна! Посмотрю я на тебя, если ты женишься на девушке, которая не знает азов домашней магии. Да ты сбежишь от нее на следующий же день!

Рон, на удивление Астории, никак не прокомментировал выпад девушки, и кажется, немного переменился в лице.

— Все это время ты жила во Франции? – Переменил тему Рон, избегая взгляда Астории.

— Да. Родители настояли на этом. Они поставили условие, что я не попаду в Англию, пока тут не закончится война. Дафна первые месяцы еще оставалась в Хогвартсе, но потом родители решили переехать во Францию, и забрали сестру с собой. Оставшиеся полгода она доучилась в Шармбатоне со мной.

— И когда ты вернулась в Англию?

— Несколько дней назад. Наш дом был в ужасном состоянии после войны. Оказывается Тот—кого—нельзя—называть устроил там свою ставку. Мы вернулись практически в руины. Родители отправили нас с Дафной обратно во Францию, а сами начали заниматься реставрацией поместья. И вот на днях мама присылает нам письмо, где говорит о том, что мы можем приехать.

— Пройдет много—много лет, и ты будешь рассказывать своим внукам о том, что именно в вашем доме решилась судьба всего волшебного мира. – Усмехнулся Рон, до конца опустошив свою чашку.

— Пока не представляю себе этого.

— Хочешь расскажу как это будет? – Озорно сверкнул глазами Рон.

— Не имею ни малейшего желания знать это! – Рассмеялась Астория, притворно отмахиваясь от юноши рукой.

— А ты послушай …

На улице загорелись вечерние огни, деревья засверкали разноцветными лампочками гирлянд, а с небес посыпался крупный снегопад.

— О Боже, ты только посмотри сколько времени! Мне же уже пора возвращаться в поместье. Меня наверно уже разыскивают. – Спохватилась Астория, случайно обернувшись к потемневшему проему окна.

— Да ты права. Я и не заметил, как стемнело.

— Или не хотел замечать? – Подозрительно сощурилась девушка, повязывая на шею пушистый шарф.

— Просто не заметил.

— Ну не обижайся, я же пошутила. – Мило улыбнулась Астория, дружески пихнув юношу локтем в бок.

— Давай я тебе помогу с сумками.

— Да не нужно, я сейчас вызову эльфа и он все заберет.

Астория щелкнула пальцами, и прямо перед ней из воздуха возник лопоухий эльф в милом платьице с рюшами.

— Дебби, забери пожалуйста покупки. Только смотри не попадись кому—нибудь. Это подарки.

— Хорошо молодая хозяйка.

Эльфийха подошла к пакетам, дотронулась до них своими тонюсенькими ручонками и через мгновение она вместе с пакетами испарилась в воздухе.

— Вот и не нужно теперь помогать, — весело сказала Астория.

— Да, не нужно. Ну что, пойдем?

— Да, конечно.

Рон подождал, когда Астория наденет свою мантию, а затем подал ей руку, чтобы та смогла опереться на него.

— На улице скользко, я подумал что будет лучше, если ты будешь держаться за меня. А то не дай Бог поскользнешься … — смущенно пробормотал Рон, неуклюже поправляя шапку на голове

— Я так и подумала. – Поспешила ответить девушка, чтобы Рон и дальше не продолжил смущаться.

На самом входе их поймал чудаковатый на вид волшебник, и с заискивающей улыбочкой спросил:

— Фото на память?

— Нет, не нужно …

— Давайте! – В унисон друг другу сказали молодые люди.

— Ну если ты так хочешь …

— Хочу, хочу!

Астория радостно похлопала в ладоши и приготовилась к снимку. Рон немного потоптался на месте, а потом широко улыбнулся, глядя в объектив колдоаппарата.

— Рон … обними меня?.. – Астория не смотрела на юношу, но ее щеки покрылись легким румянцем. Хотя возможно это от мороза, тут же подумал Рон.

— Конечно … да … конечно.

Рон неуверенно положил руку ей на талию, не решаясь крепче приобнять ее.

— Ну увереннее, парень, увереннее. Что ты так боишься к девушке своей дотронуться?! Ей Богу в мои времена и то смелее парни были.

— Но …

— Внимание, улыбаемся и машем!

Яркая вспышка колдоаппарата немного ослепила юношу и он невольно прищурился, прикрывая глаза рукой. Астория заметила это краем глаза и весело расхохоталась, уже не обращая внимания на то что их снимают.

— Вот ваши колдографии. – Улыбнулся волшебник, протягивая два снимка.

— Рон, ты только посмотри какой ты тут смешной! – Прыснула Астория, разглядывая получившийся снимок.

На нем рыжеволосый юноша прикрывает глаза от яркого света и усердно моргает ослепленными глазами, а девушка рядом с ним весело смеется, глядя на него.

— Эта вспышка … он специально это сделал! Потому что сначала я был против съемки.

— И какой отсюда следует вывод? Надо было соглашаться сразу! – Рассмеялась Астория, мягко кладя свою руку на рукав Рона.

Оба заметили этот непроизвольный жест, и в воздухе повисла неловкая тишина.

— Думаю, здесь мы уже можем трансгрессировать каждый к себе.

— Да. – Просто согласился Рон, отступая на шаг от девушки.

— Рон?

— Да?

— Держи колдографию. Это твоя.

— А ты?..

— Он же дал нам две … так что у меня тоже есть. – Опустила взгляд Астория, переминаясь с одной ноги на другую.

— Ах да, точно. Вот я деревянная голова …

— Ну … тогда пока?

— Да—да, пока …

Рон неуверенно посмотрел на девушку и развернулся в сторону ворот деревни.

— Рон …

— Да, Астория … — Рон мгновенно развернулся и внимательно посмотрел на девушку.

— А мы еще когда—нибудь встретимся? – Астория старалась казаться как можно более не заинтересованной и независимой, хотя ее сердце бешено колотилось в груди.

— Эм—м—м, – как всегда красноречив.

— Честно? Я не знаю … но очень … слышишь? Очень надеюсь, что увидимся. Но не могу тебе ничего обещать … прости.

— Конечно. Да, ты прав! Это … ты прости меня. Не нужно было … всё это … в общем. Ну тогда … прощай? – Под конец почему—то шепотом спросила Астория.

— До свидания. Астория.

На прощание Рон кивнул девушке головой, и быстро пошел прочь, боясь в какой—то момент передумать. Девушка еще долго провожала его спину взглядом, пока тот не скрылся за первым поворотом.

— Рон Уизли … наверно, ты уже никогда не узнаешь, почему я тогда приехала в Хогвартс на Рождество. – Грустно произнесла Астория, скорее сама себе, а потом повернулась на каблуках и направилась в противоположную сторону, к ближайшей площадке для трансгрессии.

Наши рекомендации