Гражданско- патриотическое и нравственное воспитание.

8.12. Час информации: « В гостях у этикета » для молодежи

10- юнош.

Целью данного мероприятия было привлечь внимание ребят к правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета. Объяснить, как знание и применение правил поведения с хорошей стороны влияют на формирование имиджа человека.

Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Была проведена викторина, с вопросами связанными с правилами поведения в транспорте, ресторане, при общении по телефону. По итогам викторины были определены настоящие «леди» и «джентльмены», которые были награждены.

Вывод: В ходе проведенного мероприятия удалось привлечь внимание учащихся к проблемам этикета, к проблемам человеческого взаимопонимания.

Профориентация.

18.05 Беседа урок: «Кем быть» - профориентация. для молодежи

7-юнош (11-класс), кл.рук. в школе.

Цель: научить выбора профессии по душе, и дать характеристику новым профессиям 21 века.

Было подготовлено перечень профессии и краткое описание. Каждый интересовался о выбранной профессии. С нашей стороны были предложены вузы г.Челябинска, г.Уфы, г.Магнитогорска и наш техникум. Выпускниками были одни девчонки.

Вывод: В данное время эти девушки поступили, одна в институт имени «Акмуллы», двое в ЮурГУ, двое Маг.ГУ, одна в техникум, одна окончила курс и работает- все нашли свое место в жизни.

К Году истории РФ

14.04 Викторина: «Недаром помнит вся Россия» для молодежи

- к Году истории РФ 8 –юнош (и 2- взр)

Цель; привлечение интереса к изучению истории Отечества; духовное, нравственное, военно-патриотическое воспитание молодежи следуя примеру героев нашей Родины.

Викторина посвящена подвигу народов России, 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и величию народного подвига во все века русской истории. Вопросы викторины касались событие и даты сражений, о полководцах, о их высказываниях. Ребята с удовольствием участвовали, но ответы были слабоваты, но они старались, в подмогу им была выставка и книжная полка, и они справились.

10.06 Игра умники и умницы: «Башкирские джигиты во славу родины»

- 200 летию Отечественной войны (год истории РФ). совместно СДК

12-юнош (и 2-взр) для молодежи

Цель: привлечение интереса к изучению истории Отечества, почтить память башкирских воинов и помнить эту священную дату.

В игре участвовали старшекласники и студенты, которые отвечали на вопросы связанные воинами- башкирами: о башкирских полках, их наградах, о вооружение, обмундирование, о воинах 14 полка, герои земляки. В каждой игре участвовало три аргониста, им предоставлялась на выбор три дорожки, по которым можно было передвигаться ответив на вопрос. Тот кто первым прошел свою дорожку, тот становиться победителем. Вильданов выбрал красную дорожку, Исмагилова желтый, Шаймарданова зеленый, болелщики заняли свои позиции. Бой был интересным, в ход пошли книги, статьи из газет, и книжная полка «Северные Амуры».После упорных трудов участник зеленый дорожки Хуснуллина стала победителем. Судили игру директор СДК и я.

Вывод: Игра того стоило, узнали о наших земляках - то чего не знали, о их победах, наградах. Игра всем понравилась.

3.3.9 к году - РБ-

«Год семьи и благополучного детства и укрепления семейных отношений»

17.03. Литературно- музыкальный конкурс:семейный

«Папа, мама и я - музыкальная, читающая семья»

7-семей, 12-детей, 11-взрослых и 7-болелщиков (30-участников)

Мероприятие было посвящено к «Году семьи и благополучного детства и укрепления семейных отношений»- организованно совместно директором СДК Юлдашбаевым И. С.

Героями дня стали ученики Кунакбаевской сельской школы и их родители. В конкурсе приняли участие 7-семей: Юсуповы, Хусаиновы, Гафуровы, Султановы, Галины, Мусины, Ахмадеевы.

Цель:Они собрались для того, чтобы получить заряд бодрости, энергии, блеснуть умом и просто для того, чтобы отдохнуть и пообщаться.

На конкурс пришли такие семьи, где легко решаются бытовые и житейские проблемы, где для каждого из членов семьи домашние обязанности — это радость и удовольствие, где родители учат детей ухаживать за домом, скотиной, вещами, готовить, шить, петь, вязать, читать...

Команды заблаговременно получили домашнее задание. Самым главным было представление своей команды: «Семейный портрет». Юсуповы рассказали о семье, о своих семейных увлечениях интересно, творчески, с задорным, живым огоньком.

В программе конкурса значились литературная викторина, аукцион пословиц, загадок, путешествие в страну сказок, конкурсы для родителей. Команды соревновались в поэтическом турнире, выступление Галиной Залифы с стихотворением «Әсəйем» порадовало всех. Семьи так же представили на оценку жюри свои творческие работы. Картины Мусиной Альфии, подделки, рисунки сказочных героев Юсупова Айсара, рукоделие Юсуповой Гульнары и Галиной Залифы получили предпочтенье, а в туре: «Самое любимое блюдо семьи» получили первое место Мусина Расима и Юсупова Гульнара. В «блицтурнире» порадовали ответы Хусаиновой Алины и Гафуровой Лили.

Строгое жюри оценивало каждое задание с учетом всех нюансов и особенностей. В результате победителями стали все семьи в 7 номинациях. Но и, конечно, всех порадовали домашние задания, музыкальные номера в исполнении песни Ахмадеевой Ангелины «Моя мама», башкирские народные мелодии инструментального дуэта Юсуповых, игра на гармошке Султанова Фаннура, члена жюри, придало заряд бодрости. Все победители получили в подарок сувениры и книги.

На празднике царила светлая атмосфера дружбы, тепла, человеческой доброты. Удовольствие, радость, энергии от конкурса получили не только дети, но и взрослые. И это результат большого совместного труда детей и родителей.

Вывод:Семейные конкурсы помогают нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству, сохранению крепкой, счастливой семьи.

16.06 Беседа: «Крепкая семья- благополучие страны»для молодежи

- к «Году семьи и благополучного детства и укрепления семейных отношений»10-юнош.

Цель: – укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности; воспитывать уважение членам семьи; умение создание крепкой, дружной семьи.

Семья ...Как много об этом сказано мудрых мыслей, красивых фраз. Меняется уклад жизни, семейные взаимоотношения, но сама категория- семья- вечна. Семейное счастье - когда утром с радостью идёшь на любимую работу, а вечером с радостью спешишь домой. Недаром пословица гласит: "Государство как казной завсегда крепко семьёй". Наша семья - это самой надёжный тыл. Это наша опора, защита, поддержка в трудной ситуации и источник радости. Своими успехами мы обязаны родным, выдержать неприятности , не сломаться под грузом проблем, не ожесточиться сердцу помогают нам любимые люди.

Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге. Благодаря родителям дети получают первые уроки жизни, формируются основы поведения.

Благополучие страны начинается с благополучия сплоченной, здоровой, полной семьи – основы и опоры государства. Передача в семье жизненного опыта, этических норм и ценностей является главным фактором развития всего общества. В ходе беседы вспоминали пословицы и поговорки о семье, песни, а так же отвечали на вопросы, Как- Ты представляешь свою будущую семью ? Ознакомила своей конкурсной работой: рассказ о хороших людях: «Профессия от мамы по наследству».

Вывод: какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые

мы должны беречь. Первое – это наша семья. Мы должны беречь и заботиться о своих родных. Вся наша жизнь проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

24.07 Шахматный турнир: «Разминка для ума» для молодежи

12-юнош, 2-жюри

Совместно СДК провели шахматный турнир, посвященный году Республики. Члены жюри Султанова, Юлдашбаев судили игру. Участвовали учащиеся старших классов и молодеж (10 человек), играли с удовольствием, болелщиками были дети. Победителями стали Шарипов, Абдуллин, Султанова.

3.3.10. Работа с художественной литературой.

14.11 Литературная гостиная:для молодежи

«…Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед» -к 120 летию со рождения М.Цветаевой 12-юношей

Цель: познакомить с личностью и трагической судьбой М.И.Цветаевой,

вызвать интерес к ее стихам; показать влияние общественных и семейных отношений на содержание стихов.

На вечере участвовали учащиеся старших классов и молодежь, они встретились с поэтическим миром Марии Цветаевой. Ключом к жизни и творчеству М.И. Цветаевой являются её слова: «Я не люблю жизни как таковой, для меня она начинает значить, то есть обретать смысл и вес, - только преображённая, - то есть в искусстве». Когда Марина Цветаева отдала в печать свою первую книгу “Вечерний альбом”, ей только что исполнилось 18 лет (написанные ею в 15-17 лет). Любовь заполняет эту книгу, дышит ею, любовь к маме, сестре, к жизни. Первым, кто прочитал “Альбом” и сразу же на него отозвался, был Максимилиан Волошин.

Он говорил: «Это очень юная и неопытная книга. Ее нужно читать подряд, как дневник, и тогда каждая строчка будет понятна и уместна. Невзрослый стих Марины, иногда неуверенный в себе и ломающийся, как детский голос, умеет передать оттенки, недоступные стиху взрослому. «Вечерний альбом» – это прекрасная книга, исполненная истинно женским обаянием».

Такие же 18 летние участники вечера, читая ее стихи, были очарованы ее содержанием. Некоторые стихи были написаны в голод и холод, в нищете, далеко от родины, ее стихи запылились на прилавках магазина и не продавались, семья перебиралась, как могла. Цветаева писала «И главное – я ведь знаю, как меня будут любить…через сто лет»- «Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед». Она была права.

Наши рекомендации