Образование Российского централизованного государства

(текст с ошибками)

После феодальной войны середины XV в. процесс объединения русских земель вокруг Москвы продолжился. Сын Василия II Васильевича (Темного) Иван III сумел присоединить Тверскую республику, войска которой были разгромлены московской ратью в 1471 г. в битве на реке Шелонь. В 1480 г. хан Большой Орды Тохтамыш попытался возобновить прерванную Иваном III выплату дани, однако после «стояния» на Угре (приток Оки) вынужден был отступить. Так завершилось 240-летнее ордынское иго. В середине XV в. появилось деление на уезды, волости и станы. Главы их администрации (посадники и тысяцкие) «кормились» за счёт местного населения, но назначались из Москвы. Сложилась «лествица» – система назначения на должности по родовитости и служебному положению предков. Началось формирование общегосударственных ведомств, первыми из которых стали Казна и Дворец. В 1497 г. был принят Судебник, ограничивший крестьянские переходы от одного феодала к другому неделей до и после Юрьева дня (26 ноября) с условием выплаты «десятины» – платы за годы, прожитые на старом месте. Иван III принял титул «Государь всея Руси», что означало его претензии на самодержавное правление.

2. Тест

Какие тюркоязычные кочевые народы соседствовали с Киевской Руси в Причерноморье?:

а) вогулы; б) половцы; в) печенеги

г) остяки; д) хазары; е) варяги

Исторические портреты

а) Вел. князь Киевский и Владимирский. сын Юрия Долгорукого. После смерти старшего брата Андрея Боголюбского победил в борьбе других братьев. Воевал с Черниговом. Волжской Болгарией, половцами. Расширил владения Владимирского княжества. Был главой большой семьи (отсюда прозвище).

б) Священник Благовещенского Собора в московском Кремле, протопоп. Член Избранной рады, духовник Ивана IV, оказывал на молодого царя большое влияние. Под его редакцией составлен «Домострой» – свод житейских правил и наставлений. В 1560 г. сослан в Соловецкий монастырь.

Термины

уроки и погосты, ярлык, барщина, Юрьев день, Земский собор

Вариант № 9

Начало царствования Ивана IV. Избранная рада

(текст с ошибками)

Вокруг молодого царя Ивана IV сложился совет близких к нему людей – Избранная рада. Возглавил раду дворянин И.С. Пересветов, видное место занимали князья Д. Курлятев, А. Курбский, митрополит Макарий, священник Благовещенского собора Кремля Сильвестр. Избранная рада провела ряд реформ, укрепивших центральную власть. Появился новый орган государственной власти – Стоглавый собор. В него входили бояре, представители высшего духовенства, дворянства, верхушки посадов. Сложилась система разрядов – учреждений, ведавших отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. В 1556 г. было отменено местничество – содержание глав уездов и волостей (наместников и волостелей) за счет местного населения. Новый Судебник 1550 г. подтвердил право крестьянских переходов в Юрьев день, но увеличил «пожилое» – плату за переход к другому феодалу. В 1550 г. создано стрелецкое войско, набиравшееся из «служилых людей по отечеству» (бояр и дворян), и вооружённых стрелковым оружием.

2. Тест

К наиболее могущественным ханам Золотой Орды относились:

а) Чингисхан; б) Батый; в) Узбек;

г) Мамай; д) Кучум; е) Тохтамыш

Исторические портреты

а) Вел князь Московский и Владимирский, сын Даниила Александровича. внук Александра Невского. Заложил основы политического и экономического могущества Москвы. Ярлык на великое княжение Владимирское получил за участие в подавлении антиордынского восстания в Твери. Содействовал переезду из Владимира в Москву митрополита Петра. Был рачительным хозяином, значительно пополнил казну (отсюда соответствующее прозвище).

б) Основатель и игумен Троицкого монастыря под Москвой, в котором разработал и ввел общежитейский устав. По преданию благословил вел. князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву. Один из самых почитаемых святых Русской православной церкви.

Термины

боярин, «Русская правда», «ордынский выход», тысяцкий, оброк

Вариант № 10

Наши рекомендации